Севастополь

Корономика Севастополя: первые экономические результаты COVID-19

Опубликована экономическая статистика Севастополя за первый квартал 2020 года.

Корономика Севастополя: первые экономические результаты COVID-19
Фото:
pixabay.com

В первом квартале 2020 года COVID-2019 в Севастополе оказался повинен в падении строительства вдвое, потере четверти промышленного производства, росте убытков организаций, многомиллионном долге по заработной плате. При этом запасы товаров в магазинах были и остаются вне всяких признаков дефицита, говорится в сводке Крымстата.

Сводка подводит итоги января – марта 2020 года. Напомним, меры, в той или иной степени повлиявшие на экономику, начали приниматься 27 января 2020 года, и поэтому можно говорить лишь о «первой очереди» последствий. Тем не менее некоторые тренды уже видны.

У нас упало

Главным пострадавшим оказалось строительство, которое сократилось примерно вдвое. Если период январь-февраль 2020 года в сравнении с 2019-м показал 4,7% роста, то затем ситуация критически изменилась: итоговое строительство в январе – марте составило лишь 53,2% от прошлогоднего показателя.

Индекс промышленного производства упал примерно на четверть, составляя 74,2% к аналогичному периоду прошлого года. Почти на 15% упало обеспечение электрической энергией и газом.

Читайте по теме: В Севастополе перестают платить за свет, воду и газ

С января 2020 года начали нести убытки организации транспортировки и хранения (37,7% от общей суммы убытков по городу) и промышленности (25,0%).

Начиная с марта предприятия Севастополя начали накапливать задолженность по зарплате. Суммарная задолженность по заработной плате на 1 апреля 2020 г. составила 10.736 тысяч рублей — при том что на 1 марта 2020 г. задолженность отсутствовала.

Читайте также: Севастополь стал пятым в рейтинге долгов по зарплате

На этом фоне огромный рост показал пассажирооборот автомобильного транспорта — 213,6% по сравнению с прошлым годом.

Гречка — есть

Товарные запасы в организациях розничной торговли существенно не пострадали. Если в марте 2019 года на складах хранилось запасов на 74 дня торговли, то в 2020-м — на 71.

Серьёзного удорожания тоже не случилось. Стоимость набора потребительских товаров и услуг на конец марта 2020 г. составила 16.381,58 руб. в расчёте на одного человека и по сравнению с началом года увеличилась на 2,1%. Стоимость минимального набора продуктов питания на конец марта 2020 г. составила 4406,84 руб. и увеличилась с начала года — на 3,7%.

Доля товаров, которые продаются на рынках и ярмарках, составила очень небольшую величину в общем объёме. По итогам января – марта 2020 г. оборот розничной торговли на 90,1% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка. Доля продаж товаров, реализуемых на розничных рынках и ярмарках, соответственно, составила 9,9%.

Безработица также не выросла. На конец марта 2020 г. в Севастополе численность безработных составила 522 человека — на 0,4% меньше по сравнению с концом марта 2019 г. В целом уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2% от численности рабочей силы.

Как уже говорилось, данные с января по март могут считаться лишь базовыми. Однако очевидно, что удалось как минимум не допустить потенциального дефицита продовольственных товаров. Вместе с тем увеличившаяся с нуля до 10 миллионов рублей задолженность по зарплате за март — до введения самых жёстких мер карантина в Севастополе — говорит о том, что число работавших в убыток предприятий и размер самих убытков по итогам следующего квартала наверняка будут намного бóльшими.

Напомним, 23 апреля был принят очередной пакет мер поддержки экономики Севастополя из-за последствий COVID-19.

Николай Сведски

7084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Майонез стоил 25 рублей, стал 43, как раз подорожание 2-3%. Верно.

Profile picture for user sevsat
493

"Главным пострадавшим оказалось строительство"  местные мешают озаборить озеро в Терновке,.. Работа в сложных условиях....

Profile picture for user лучик света
911

официальная статистика и реальные данные сильно расходятся!

чего, например, стоит тезис: Безработица тоже не выросла?

официальная безработица, это когда у тебя ЦЗ принял все документы и они его устроили, может и не выросла, но есть реальная безработица - например, ИП, который сидит дома и не работает, он не может стать на учёт в ЦЗ, то есть, не может официально считаться безработным, но ведь он же сидит дома и не работает, а значит он БЕЗРАБОТНЫЙ, который к тому же обязан платить ежемесячные взносы в страховые фонды!

вот и вся показуха! и таких случаев тысячи, но о них не пишут, чтобы не портили статистику...

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Все не так смешно как хотелось , а  на самом деле грустно и печально.Это абсолютное безраличие властьимущих к проблемам обычных людей.

Profile picture for user Линьков
32078

Обвал строительства не расстроил, скорее, наоборот.

Profile picture for user созерцающий
175

to Линьков:  Расстраивать должно то, что кроме строительства у нас экономики по сути нет, что как не пыталась быть оптимистичной проправительственная статистика, а вынужденно подтвердила. А так действительно, зачем городу эти пустующие новостройки при том, что работать в городе негде, а возможность водоснабжения и водоотведения в городе уже давно исчерпана? Промышленность - квинтэссенция любой развитой экономики, отсутствует напрочь, а благотворительностью в отношении нуждающегося в улучшении жилищного положения населения девелоперы не занимаются, да и власть их этим не напрягает. 

Profile picture for user RomaMinin
252

Инфляция явно не 2%. Врет росстат. впрочем, как обычно.

Profile picture for user Линьков
32078

to созерцающий:  

Сегодня рано подводить итоги самоизоляции, зато не поздно принимать антикризисные меры.

Первым шагом, на мой взгляд, могла быть оптимизация численности и штата чиновников всех

уровней и рангов, а вторым шагом- приведение их зарплат к прожиточному уровню. Такие меры

позволили бы поддержать стратегические отрасли до тех пор, пока они не выйдут на свой

(привычный) уровень. Сегодняшнюю ситуацию я бы сравнил со сталеплавильным процессом, когда

остановка мартеновской печи и последующий пуск обходится значительно дороже её непрерывной

работы. Чем= то и кем- то рано или поздно придётся жертвовать и, добавлю, нужно менять акценты

https://m.youtube.com/watch?v=qtyuvwF0j5k

Profile picture for user leba
118

Видно - оптимизатор из четы чинуш. Эту систему не оптимизируешь - ее надо ломать,только это вряд ли,так как тогда ломать надо гораздо больше - начиная с дальнего заграничья - реквизирования всего наворованного,наказания всех ворюг и т.д. bye2

to созерцающий:   Сегодня рано подводить итоги самоизоляции, зато не поздно принимать антикризисные меры. Первым шагом, на мой взгляд, могла быть оптимизация численности и штата чиновников всех уровней и рангов, а вторым шагом- приведение их зарплат к прожиточному уровню. Такие меры позволили бы поддержать стратегические отрасли до тех пор, пока они не выйдут на свой (привычный) уровень. Сегодняшнюю ситуацию я бы сравнил со сталеплавильным процессом, когда остановка мартеновской печи и последующий пуск обходится значительно дороже её непрерывной работы. Чем= то и кем- то рано или поздно придётся жертвовать и, добавлю, нужно менять акценты https://m.youtube.com/watch?v=qtyuvwF0j5k

 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

в Севастополе численность безработных составила 522 человека — последние 25 лет меня эти цифры приводят в неописуемый воссторг !!! Власть и сегодня может собой гордиться.

Profile picture for user Redme
313

Не знаю - смеяться или плакать. Народ не видит необходимости регистрироваться на бирже, потому как толку от этого 0, 0. Однако чиновники решили себе плюсиков добавить. Они не поняли, что мало в 21 веке идиотов?

в Севастополе численность безработных составила 522 человека — последние 25 лет меня эти цифры приводят в неописуемый воссторг !!! Власть и сегодня может собой гордиться.

 

Profile picture for user avaron
1029

Корономика Севастополя

ФОРПОСТ!   Сколько можно издеваться над русским языком!

 

 

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

О чем вообще статья? Строительство пострадало, а зачем вообще столько строить? Уже построенного жилья хватит на всех севастопольцев с избытком, только купить они не в состоянии. Набор товаров стоит больше 16 тыс., а МРОТ, зарплаты, пенсии, официальный прожиточный минимум? Строим для приезжих? Я ничего не имею против приезжающих жить в Севастополь, но инфраструктура это сможет выдержать? Водопровод, канализация, транспорт и др.? Может сначала не дома строить, а заняться подготовкой инфраструктуры города. Сколько домов стоит построенных и пустых. А где школы, детские сады, рабочие места? Уже сечас ребенка устроить в садик или школу -большая проблема. Все переполнено.Официально 500 безработных! И они еще озвучивают этот бред. Сколько сейчас людей без работы наверное никто подсчитать не сможет. А сколько людей не может устроиться на работу с зарплатой, позволяющей нормально жить? Здесь и молодежь, и  "предпенсионеры", и пенсионеры, которые проработав по 40 и больше лет, вынуждены работать, т.к. пенсия мизерная. А мы строим дома для приезжих. Столько чиновников для чего? Может уже надо включать мозги, если они еще остались? Или в погоне за баблом все забывается. А если бы они жили как остальной народ на зарплату в 14-17 тыс., может мозги бы появились

Profile picture for user Остряки
4431

to Redme:  

Народ не видит необходимости регистрироваться на бирже, потому как толку от этого 0, 0

Хотя бы идет трудовой стаж, но а ездить на биржу и терять время из-за каких то 12 тысяч действиельно нет никакого смысла.smile

Profile picture for user Tijiy
688

Смело умножаем показатели падения производства (ЧЕГО?) и рост цен на 3 - 4, получаем более-менее адекватную ситуацию. Но это только цветочки! Хотелось бы напомнить, что мировой экономический кризис, закомуфлированный под пандемию, только начинается...  Если кто-то верит сказкам о "подушке безопасности", заботливо хранимой Наббиулиной и её бандой, купите губозакаточные машинки на Алиэкспресс, те деньги будут радостно разворованы направлены на поддержание организаций, принадлежащих самым близким корешам, наиболее важных для обеспечение благосостояния всего народа...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472