Новости Крыма

Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь

На восстановление обители требуется 30 миллионов рублей.

Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь
Эти места любил навещать Николай II.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Мужской монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана, расположенный в горах над Алуштой, находится в затруднительной ситуации — многие десятилетия у него нет храма, службы проходят в часовне. Усугубило и без того сложную ситуацию летнее наводнение.

Как рассказали ForPost в монастыре, от храмового комплекса осталось только историческое место — всё остальное надо восстанавливать своими силами. Во время Великой Отечественной войны немцы сожгли несколько зданий храмового комплекса. Затем, при Советском Союзе, было снесено ещё одно здание. В итоге остались только фундаменты, поделились в пресс-службе монастыря.

Единственное, что уцелело — это часовня. Она стоит над источником святых Косьмы и Дамиана. Её построили при Николае II, который часто здесь бывал.

«В Москве реализуется программа строительства православных храмов. У нас таких программ нет. Монастыри выживают сами или помогают меценаты. Для того, чтобы восстановить храмы, нам требуется 30 миллионов рублей», — сказали в монастыре. 

Власти Республики помогают, чем могут. К примеру, восстанавливают парковую зону, покупают лавочки, уточнили в пресс-службе.

Информационная поддержка

Восстановить уникальное место призвал известный российский телеведущий и актёр Борис Корчевников. Он обратился к подписчикам в социальных сетях:

«Трудно понимаю, как тут живут. Все было разрушено, храм и теперь ютится в избушке. Но всегда здесь почему-то счастлив. Все может возродиться, уже есть и проект будущего храма —  на фундаменте прежнего, разрушенного. Нет только денег», — написал Корчевников у себя в Instagram.

В пресс-службе обители ForPost сообщили, что известный телеведущий в прошлом году стал сопредседателем попечительского совета монастыря.

Как сообщал ForPost, в августе 2021 года Косьмо-Дамиановский мужской монастырь пострадал от схода селя. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Марина Байдукова

1361
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Рекрут
908
Рекрут

У РПЦ нет денег? Пусть откажутся от Нового Херсонеса. Пусть патриарх Кирилл продаст парочку своих престижных часов. Пусть профинансируют с доходов от коммерческой деятельности Храма Христа Спасителя в Москве.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Я бы сбросится.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Церковь отделена от государства.

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Вот церковь пусть и строит. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...В пресс-службе обители ForPost сообщили, что известный телеведущий в прошлом году стал сопредседателем попечительского совета монастыря...". Ну, так ему самому и помогать. У кого он деньги просит?

Profile picture for user Lvi
74
Lvi

 

Церковь отделена от государства.

 и от налогов

Profile picture for user лаиш
2137
лаиш

У Русской Православной Церкви нет ни одной больницы, ни одного дома для престарелых и немощных, ни одного хосписа для безнадёжно больных.... А ведь во всём мира все церкви имеют такие учреждения... А денежки то не малые идут к попам... 

Profile picture for user Василий1980
495
Василий1980

Лучше бы за 30 млн. больницу какую нибудь восстановили, детский садик или школу. Пользы для общества было бы больше.

Profile picture for user Расенов
894
Расенов

Ген директора ЗАО РПЦ потрясти и на много храмов тугрики найдутся ))

Profile picture for user Lvi
74
Lvi

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

У знакомого из Подмосковья одноклассник - поп. Бегает по городским предприятиям, деньги выпрашивает. Знакомый спрашивает его, что мол так унижаешься? А поп и отвечает, что в месяц мзду попам свыше надо сдать. В его приходе такая мзда составляет 300 тыс. руб. Вот он и вертится. Иначе, говорит, упекут в дальний приход, где в округе только пара покосившихся домов и две бабки беззубые. Вот и выпрашивают денег у всех.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

А засучить рукава и поработать обитатели монастырские не пробовали!? А телеведущего прорабом поставить!

Profile picture for user scilla-1
1003
scilla-1

Если бы я могла встретиться с известным ведущим, безусловно, порядочным и верующим человеком, я бы обязательно показала ему письмо научной общественности Крыма, где выражена обеспокоенность по поводу перевода заповедника в национальный парк. И дело не в изменении статуса , а в том, что слишком большие площади теперь можно застроить.  И это будет не церковь …

 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
854

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1063

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2042

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3930

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
734

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
516

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1211

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
421

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292