Крым

Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь

На восстановление обители требуется 30 миллионов рублей.

Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Эти места любил навещать Николай II.

Мужской монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана, расположенный в горах над Алуштой, находится в затруднительной ситуации — многие десятилетия у него нет храма, службы проходят в часовне. Усугубило и без того сложную ситуацию летнее наводнение.

Как рассказали ForPost в монастыре, от храмового комплекса осталось только историческое место — всё остальное надо восстанавливать своими силами. Во время Великой Отечественной войны немцы сожгли несколько зданий храмового комплекса. Затем, при Советском Союзе, было снесено ещё одно здание. В итоге остались только фундаменты, поделились в пресс-службе монастыря.

Единственное, что уцелело — это часовня. Она стоит над источником святых Косьмы и Дамиана. Её построили при Николае II, который часто здесь бывал.

«В Москве реализуется программа строительства православных храмов. У нас таких программ нет. Монастыри выживают сами или помогают меценаты. Для того, чтобы восстановить храмы, нам требуется 30 миллионов рублей», — сказали в монастыре. 

Власти Республики помогают, чем могут. К примеру, восстанавливают парковую зону, покупают лавочки, уточнили в пресс-службе.

Информационная поддержка

Восстановить уникальное место призвал известный российский телеведущий и актёр Борис Корчевников. Он обратился к подписчикам в социальных сетях:

«Трудно понимаю, как тут живут. Все было разрушено, храм и теперь ютится в избушке. Но всегда здесь почему-то счастлив. Все может возродиться, уже есть и проект будущего храма —  на фундаменте прежнего, разрушенного. Нет только денег», — написал Корчевников у себя в Instagram.

В пресс-службе обители ForPost сообщили, что известный телеведущий в прошлом году стал сопредседателем попечительского совета монастыря.

Как сообщал ForPost, в августе 2021 года Косьмо-Дамиановский мужской монастырь пострадал от схода селя. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Марина Байдукова

1281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Рекрут
163

У РПЦ нет денег? Пусть откажутся от Нового Херсонеса. Пусть патриарх Кирилл продаст парочку своих престижных часов. Пусть профинансируют с доходов от коммерческой деятельности Храма Христа Спасителя в Москве.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...В пресс-службе обители ForPost сообщили, что известный телеведущий в прошлом году стал сопредседателем попечительского совета монастыря...". Ну, так ему самому и помогать. У кого он деньги просит?

Profile picture for user лаиш
1944

У Русской Православной Церкви нет ни одной больницы, ни одного дома для престарелых и немощных, ни одного хосписа для безнадёжно больных.... А ведь во всём мира все церкви имеют такие учреждения... А денежки то не малые идут к попам... 

Profile picture for user Василий1980
495

Лучше бы за 30 млн. больницу какую нибудь восстановили, детский садик или школу. Пользы для общества было бы больше.

Profile picture for user Расенов
643

Ген директора ЗАО РПЦ потрясти и на много храмов тугрики найдутся ))

Profile picture for user Antoni
477

У знакомого из Подмосковья одноклассник - поп. Бегает по городским предприятиям, деньги выпрашивает. Знакомый спрашивает его, что мол так унижаешься? А поп и отвечает, что в месяц мзду попам свыше надо сдать. В его приходе такая мзда составляет 300 тыс. руб. Вот он и вертится. Иначе, говорит, упекут в дальний приход, где в округе только пара покосившихся домов и две бабки беззубые. Вот и выпрашивают денег у всех.

Profile picture for user Mir vsem
5508

А засучить рукава и поработать обитатели монастырские не пробовали!? А телеведущего прорабом поставить!

Profile picture for user scilla-1
881

Если бы я могла встретиться с известным ведущим, безусловно, порядочным и верующим человеком, я бы обязательно показала ему письмо научной общественности Крыма, где выражена обеспокоенность по поводу перевода заповедника в национальный парк. И дело не в изменении статуса , а в том, что слишком большие площади теперь можно застроить.  И это будет не церковь …

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1495

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7563

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7380

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4731