Севастополь Севастополь

Пляжные ларьки могут испортить летний сезон в Севастополе

В городе-герое намечается пляжный кризис.

Пляжные ларьки могут испортить летний сезон в Севастополе

Приближающийся туристический сезон в Севастополе рискует стать одним их самых сложных для отрасли за последние годы.

Здесь и проблемы с логистикой из-за ситуации на Украине (как известно, пока воздушную гавань Крыма поставили на паузу, а она давала довольно значительный пассажиропоток), и выжидательный настрой части жителей страны, что отражается на загруженности отелей и спросе на всевозможные туристические услуги.

В дополнение к этому в регионе назрела ещё одна проблема, которая может еще больше усугубить ситуацию с летним отдыхом. В конце прошлой недели региональным правительством было утверждено изменение схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города.

На первый взгляд вопрос ларьков не столь значимый. Однако именно он может нанести серьезный удар по туристической сфере.

Пляжная экономика

«Сейчас объекты НТО, которые расположены на пляжах, не соответствуют отношениям между департаментом городского хозяйства, который объявляет конкурс, и операторами пляжей. В конкурсной документации гораздо меньше объектов, поэтому по протесту прокуратуры мы приводим в соответствие», – пояснила на правительственном заседании директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова причины для изменения схемы НТО.

По сведениям ForPost, ситуация с количеством торговых объектов на территории городских пляжей обстоит несколько сложнее. Контракт на обслуживание прибрежной территории действительно предполагает размещение определённого количества НТО, но, как заверяют представители отрасли, не исключает возможности их увеличения.

Поэтому большинством частных операторов были заключены дополнительные договоры, на основании которых в границах пляжей появились новые ларьки.

Однако с подобной ситуацией не согласились в городской прокуратуре. Представители надзорного органа отметили, что подобные вопросы должны решаться коллегиально и потребовали устранить нарушения.

Предприниматели в свою очередь подчёркивали, что имеют лишь несколько тёплых месяцев для того, чтобы хотя бы частично окупить свои инвестиции, а также напомнили, что правительство ранее уже меняло условия аренды НТО, поэтому предстоящий демонтаж торговых точек для некоторых из них станет последним ударом.

«Оператор пляжа инвестирует деньги, полученные от аренды, это определённая экономическая модель. К тому же в доходах потеряют и арендаторы этих НТО, а также их персонал. А это десятки севастопольских семей, над которыми нависла угроза лишиться рабочих мест перед летним сезоном. Я убежден, что в нынешнее время допускать подобные прецеденты нецелесообразно. Это может породить ещё больше проблем», – сообщил ForPost уполномоченный по делам предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

туризм, сезон, пляж

За помощью представители отрасли обращались не только к бизнес-омбудсмену, но и к депутатам законодательного собрания города.

«К нам обратились операторы пляжей с просьбой предоставить им возможность доработать это лето, чтобы в конце сезона начать решать какие-то процедурные вопросы в этом направлении», – сообщил ForPost председатель постоянного комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

На совместном заседании, в котором принимали участие и уполномоченные представители исполнительной власти, рассматривался целый ряд вариантов решения проблемы, в том числе расторжение существующих контрактов и перезаключение их с учётом новой схемы размещения НТО. Однако конкретного решения, по сведениям ForPost, так и не было принято.

«Мы свою озабоченность высказали. Мы чётко заявили, чтобы в преддверии сезона, учитывая всю непростую экономическую ситуацию, пошли навстречу предпринимателям. От комитета было направлено письмо в правительство, нас уверили, что оно будет рассмотрено и будут приняты меры, но пока вопрос не двигается», – сказал Вячеслав Камзолов, добавив, что проблемы предпринимателей непременно отразятся на качестве их работы.

туризм, лето, сезон, Севастополь

Сезон выживания

Не в курсе принятия каких-либо решений кроме демонтажа существующих НТО и операторы пляжей.

По словам одного из представителей отрасли, с которым пообщались журналисты ForPost, корректировки правительственных документов требуют не одного месяца, поэтому ожидать каких-либо положительных изменений в этом сезоне им, скорее всего, не приходится.

«Если говорить конкретно о нашем пляже: мы не будем сокращать свои расходы, но в этом сезоне, вероятно, будем работать в ноль. Вы же понимаете, мы до этого инвестировали деньги – сейчас у нас будет половина НТО, за доходы которых, как я думаю, будем просто содержание пляжа закрывать. Это зарплата спасателей, зарплата уборщиков, зарплата медперсонала, вывоз водорослей, на который очень много уходит, целый ряд бесплатных мероприятий для отдыхающих», – поделился он.

Сегодня в пляжной сфере работают разные игроки: некоторые из них, по словам собеседника издания, смогут пережить текущий сезон за счёт имеющихся резервов, чтобы не лишиться ранних инвестиций и уже заслуженной репутации.

Остальные – не обладающие достаточным запасом прочности, однако добросовестно выполнявшие свои обязательства, могут действительно прекратить свою деятельность.

Каким в итоге окажется туристический сезон 2022 года, станет понятно позже, но есть предположение, что в силу невысокого туристического потока, а также описанных выше сложностей бизнеса, количество жалоб на обслуживание пляжей, их инфраструктуру и чистоту в этом году будет только расти.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

3254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Оставьте в покое пляж в Ушаковой балке! Не трогайте его и не забирайте у жителей корабельной стороны! Пожилым людям и детям нет возможности и здоровья  ездить на дальние пляжи города...мы уже 60 лет сюда ходим! Это единственное место увидеть море и купаться в летний сезон!

Profile picture for user VNN
81

Интересно, с кем еще надо заключить договор, чтобы на пляже парка Победы все-таки заработал построенный еще в прошлом 2021 году, но с тех пор ни разу не работавший киоск под названием WC??? Я уже не говорю об аналогичном объекте в самом начале парка, сооруженном года 4 эдак назад (!!!) и использующемся с тех пор исключительно для хранения уборщиками парка своего инвентаря.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага, вот только инвестирование идёт на начальном этапе, для запуска, лишь бы сезон пройти. Причём контроль обязательств тупо не видит или видит все не в пользу города. Тем более какие инвестиции на год? Это просто смешно. Дайте аренду на 5-10 лет, но и спрашивайте строго. Хотя и в этом случае уверенности что договор не расторгнут тоже нет, а должна быть!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В программе развития Градостроительной деятельности (с финансированием 1, 6 млрд для начавшего недавно работу НИИ ГАИС) на 2022 г. было запланировано привести в соответствие к типовому внешний вид севастопольских НТО .

Аналогично и должны были решить вопрос с рекламными конструкциями. Однако подвижек не видать уже долгие годы. Видимо только один депутат в Законодательном собрании в решении вопросов заинтересован. А что в других органах власти происходит в этом направлении??!

Сколько севастопольцы будут ждать наведения порядка в этих вопросах?

Удивляют и конкурс по аренде пляжей . Из 4 -х претендентов 2-е не смогли правильно подать документы.

Неужели некому объяснить участникам конкурса эти технические вопросы?

Profile picture for user AlexNat1969
643

1. А зачем нам вообще кормить правительство в городе, если все делают арендаторы?

2. А что там с Ушаковой балкой случилось? Опять ремонт "от имени народа" перед купальным сезоном?

Неуважаемые градоуправители! Если у вас при переизбытке денег, выделяемых Москвой, не хватает мозгов что-либо сделать толково, лучше не трогайте!

Profile picture for user Маклюра
2665

Пляж и море нужны для отдыха!!!! Пожрать, побухать и попить....дома или в 500 метрах от пляжа в шалманах!!!

Profile picture for user sapun
7900

Пожалуйста, оборудуйте туалеты в городе как в Европе. Туристы в шоке от наших совковых

 

Profile picture for user Uta
3908

 

Пожалуйста, оборудуйте туалеты в городе как в Европе. Туристы в шоке от наших совковых 

 конкретизируйте "Европу" ,а то в Амстердаме - это просто открытые кабинки посреди улицы crazy, у нас хотя бы в кустики заходят...

Profile picture for user Всегда
310

А как хочется поуправлять, сорганизовать и скорректировать "с благими намерениями" тем что может приносить доход. Может и себе в карман накапает такое управление. А вот что на самом деле требует вложений и усилий так это цивилизованный подъезд и парковка на наших пляжах. Но вот жаль с этого не с кого взять за "заботу". Поэтому видать у нас и не чем здесь похвастать. Стыдоба перед приезжими и гостями. Они в первую очередь это видят, т.к. не посетить пляж в Севастополе никто из приезжающих не пропустит. Кто-нибудь может подсказать на каком пляже у нас достойная парковка и подъезд которыми можно от которых не стыдно за Севастополь. Может что-то упустил, порадуемся если что. . . 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Ларёк всегда непобедим, века трепещут перед ним и если хочешь на земле оставить память о себе, тогда построй ещё один ларёк... 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

1. А зачем нам вообще кормить правительство в городе, если все делают арендаторы?2. А что там с Ушаковой балкой случилось? Опять ремонт "от имени народа" перед купальным сезоном?Неуважаемые градоуправители! Если у вас при переизбытке денег, выделяемых Москвой, не хватает мозгов что-либо сделать толково, лучше не тН                                                    Пляж в Ушаковой балке планируют закрыть в виду того,что вода не соответствует санитарным нормам,очень долго думали,каким образом можно отжать пляж- вот придумали...

Profile picture for user Касмея
646

На Хрустальном в конце, прямо у воды, опять заняли большую территорию под какой-то громкий шалман. На повороте, у береговой линии пляжа, поставили два киоска. Ну и ставьте выше свои гадюшники. ..... ненасытные и тупые. Слов нет. 

Profile picture for user AlexNat1969
643

to Елена Чеботарева:  

Вот недостойные люди! То есть на центральном городском пляже "Хрустальный" вода соответствует санитарным нормам, а в находящейся в одной бухте с ним "Ушаковой балке" не соответствует?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1628

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2674

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1664

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5240