До праздника Пасхи остаётся пять дней, но крымские хлебозаводы ещё вчера, 6 апреля, поставили опару и приступили к выпечке куличей. Сегодня, 7 апреля, производство, сырьё, готовую продукцию и работников освятили священнослужители, после чего первая партия пасхальных изделий отправилась в продажу.
Как рассказал ForPost генеральный директор АО «Крымхлеб» Андрей Венжега, традиция выпекать и освящать перед Пасхой куличи существует в республике не одно десятилетие. За это время процедуру полностью отработали, и сегодня остаётся лишь отвечать на запросы потребителей.
«В этом году планируем подготовить порядка 150 тонн пасхальных изделий: от стограммового развеса до 850 грамм. Мы сейчас работаем практически на стопроцентную загрузку, и уже заявки [на куличи] превышают наши возможности», — поделился трудностями Андрей Венжега.
По его словам, по предзаказу в этом году особым спросом пользуются дорогие изделия с богатой начинкой: цукатами, фундуком, маком и коньяком. Кроме этого, традиционно быстро расходятся классические по рецептуре куличи небольшого развеса по 100-120 грамм.
Руководитель «Крымхлеба» уточнил, что на пасхальные изделия устанавливается срок годности 14 дней. Поэтому куличи пекут всего пять дней: с понедельника по пятницу Страстной недели.

В этом году все 12 предприятий, выпускающих хлеб на территории Республики Крым, готовятся к празднику православной Пасхи. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Денис Кратюк.
«Всего около 650 тысяч куличей выпускается традиционно [в Крыму]. В этом году, я думаю, цифра будет не меньше», — поделился своими ожиданиями глава ведомства.
По его данным, крымские хлебозаводы испекут куличи разного веса, начинки и оформления.

Партия освящённых куличей будет направлена на передовую участникам СВО и в социальные учреждения, уточнил Денис Кратюк.
«Никто не останется без праздничной выпечки», — заверил министр.
При этом многие хозяйки предпочитают куличи собственного производства. Как писал ForPost, опытные шефы советуют серьёзно подойти к выбору ингредиентов и не отходить от рецепта: муку нужно просеять несколько раз, яйца лучше использовать домашние, а масло — натуральное. Особое внимание надо уделить начинке: цукаты и изюм лучше предварительно замочить в креплёном вине, а потом обвалять в муке.
Пелагея Попова
Фото автора

Скажем честно, хлебо-булочные изделия от "Крымхлеб" на порядок лучше чем "Царь-хлеб",