Новости Крыма

Константинов дистанцируется от скандала вокруг Ростенко

Спикер крымского парламента принял, по мнению эксперта, политически верное решение.

Служба новостей ForPost

В стройном сонме голосов крымских и федеральных политиков во главе с Сергеем Аксёновым в поддержку арестованного экс-главы администрации Ялты Андрея Ростенко не слышно голоса спикера парламента Республики Крым Владимира Константинова. Нет в публичном пространстве и высказываний его замов.

Ростенко — который, по данным агентства «Лента.ру», входил в симферопольскую ОПГ «Греки» — задержали 22 мая в Москве, на следующий день он был арестован по решению Басманного райсуда, удовлетворившего соответствующее ходатайство следствия. Ему вменяют превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» Министерства внутренних дел РФ.

Читайте также: Документ из уголовного дела Андрея Ростенко попал в публичный доступ

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал действия федеральных силовиков «провокацией против органов власти Республики Крым» и пообещал добиваться возбуждения уголовного дела уже против них. Вслед за ним в поддержку Ростенко высказались депутаты Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко и Руслан Бальбек, член Совета Федерации от правительства Крыма Ольга Ковитиди.

Пресс-секретарь спикера крымского парламента Оксана Савенкова сказала нам, что нет смысла комментировать ситуацию <вокруг Ростенко> до окончания следствия.

«Всё, что председатель государственного совета РК считал нужным сказать, он сказал по итогам заседания <23 мая>: идёт следствие, разбираются в этом вопросе», — добавила она.

 

Политические и личные отношения

 

Сказать однозначно, чем обусловлено «молчаливое» поведение Владимира Константинова, сложно, если не погружён глубоко во внутренние взаимоотношения крымской элиты, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.

Молчание спикера может быть некой проекцией его личных отношений с экс-главой администрации Ялты Андреем Ростенко или же может быть обусловлено желанием показать, что законодательная власть находится вне политических разборок с отдельными бывшими муниципальными чиновниками, полагает политолог.

«Насколько это решение политическое, а насколько личностно окрашенное — для меня этот вопрос открыт. Я не знаю личных отношений бывшего мэра Ялты с нынешним председателем крымского парламента.

Совершенно очевидно, что во всех этих заявлениях в поддержку Ростенко работает не только корпоративная солидарность — „своих не сдаём” и „давайте держаться друг друга”, потому что <силовики> начнут с бывшего мэра Ялты, а потом такая же судьба может постигнуть кого-то ещё. Крымская элита борется за свою автономию, свою самость и гарантию своей неприкосновенности и безопасности.

Но в этом есть ещё и личный момент — условно говоря, что у бывшего мэра Ялты есть определённые отношения со всеми людьми, которые выступали в его защиту. Не думаю, что кто-то из них с ним лично не знаком, но выступает в его защиту, хотя такое тоже возможно. А у Константинова с Ростенко, возможно, характер психологических отношений таков, что за кого-то другого он заступился бы, а за Ростенко не хочет», — сказал Калачёв.

 

Мудрое поведение

 

Руководство парламента Республики Крым избрало единственно верную линию поведения в сложившейся ситуации, убеждена руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«В данном случае, я считаю, что это мудрое поведение руководства госсовета Крыма, когда они не влияют на действия правоохранительных органов своими высказываниями. Когда уже будут какие-то следственные действия проведены, какой-то вердикт вынесен, тогда уже можно комментировать.

Здесь вопрос, скорее, в другом: чем вызвана поддержка Ростенко и оценка <действий правоохранителей> до окончания следственных действия других высказавшихся? Давать оценки до окончания следственных действий, до суда, по крайней мере, юридически и политически неграмотно и нецелесообразно. Тем более сам Сергей Валерьевич <Аксёнов> буквально накануне задержания Ростенко, высказываясь по поводу резонансных событий в Ялте — гибели мужчины, выпавшего из окна поликлиники Ялты, и трагического ДТП, в котором погибли женщина и ребёнок, — говорил, что нельзя давать оценку до выяснения всех обстоятельств.

Я считаю, что надо придерживаться одной линии поведения и не давать такой оценки <следствию> до выяснения обстоятельств в любых случаях — ДТП ли это или задержание экс-чиновника», — отметила Киселёва.

Хотя, добавила она, есть нюанс: Ростенко был чиновником, работал по линии исполнительных органов власти, а парламент РК — это законодательная власть.

Полина Ласькова

3602
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Константинов дистанцируется от скандала вокруг Ростенко hysterical

Как говорят в таких случаях, "вовремя предать это вовсе не предать, это предвидеть"! crazyЕщё бы, не "дистанцировался",- кормушка, как и восток, дело тонкое. Только  "дистанцирование", мало чем поможет Константинову, - балласт.

Татьяна Мищенко
39
Татьяна Мищенко

«Падишах Крыма доживает свои последние дни, падение Аксенова будет очень скоро»: как Крымский мост изменит политическую жизнь на полуострове

https://tvrain.ru/teleshow/bremja_novostej/krymskij_most-464561/

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1130

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9620

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1107

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
635

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
227

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8605

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1079