Новости мира

Конкуренция за влияние на Латинскую Америку в самом разгаре

Пока Вашингтон сосредоточен на Украине, Россия может привлечь латиноамериканский регион в свою сторону.

Конкуренция за влияние на Латинскую Америку в самом разгаре

Время США и их доминирования в Латинской Америке подходит к концу. И ушедший год стал здесь показательным.

Америка последовательно показывала несостоятельность по теме обеспечения региона ресурсами, критически необходимыми для жизни. Главным образом из-за санкционной войны против России, вылившейся в продовольственный кризис, так как именно РФ поставляла основную часть удобрений и энергоносителей в регион.

Возникший дефицит спровоцировал мощную инфляцию. Наиболее пострадали в этом смысле Чили, Гаити и Перу. Там уже пошли протесты.

Также страны Латинской Америки начали расширять контакты с другими странами вразрез интересам США. В том числе, с Россией, КНР и Индией.

Многие латиноамериканские лидеры прямо выступают против политики по изоляции России. По их словам, она в первую очередь негативно сказывается на их странах. 

Откровенно антизападную политику начинают вести уже не только Куба, Венесуэла и Боливия, но и такие крупные региональные игроки, как Аргентина, которая и вовсе летом подала заявку на вступление в БРИКС. Стоит заметить, что ранее тем же путём пошёл Уругвай, президент которого вообще поддержал СВО и даже анонсировал совместные военные учения с Москвой.

Более того, практически все державы этого региона отказались выступать с осуждением действий России.

В Колумбии только что избранный президент сразу после вступления в должность заявил, что необходимо перезапустить отношения партнерства с Россией. В свою очередь, действующий аргентинский президент публично выражает позицию ошибочности ориентация его страны на взаимодействие с Америкой и желании сотрудничества с Россией.

Помимо этого, серьёзные перспективы для сотрудничества нашей страны со странами региона открылись после возвращение во власть в Бразилии бывшего, а теперь уже нынешнего президента Лула Де Сильва. При его предыдущем правлении в «нулевых» российско-бразильские отношения серьёзно продвинулись и укрепились.

Именно с ним создавался БРИКС.

Он уже заявляет, что нацелен на «создании более справедливого и надежного международного порядка», который, по его словам, возможен при создании политического противовеса Америке в латиноамериканском регионе.

Во многих странах наблюдается увеличение популярности политических сил из левого спектра, которые ориентируются на взаимодействие с альтернативными Америке центрами силы. Для нашей страны это мощное окно возможностей. Именно сейчас можно начать реализацию серьёзных экономических, торговых и даже политических обновлений.

И пока Вашингтон сосредоточен на Украине, уже в нынешнем году Россия имеет возможность увидеть переориентацию латиноамериканского региона в свою сторону. Тенденции на выборах это подтверждают.

Но США не сидят сложа руки. Они уже организовывают в потенциально пророссийских странах беспорядки.

В Аргентине уже бушуют масштабные протесты с «демократической» повесткой. В Венесуэле пытаются свергать Мадуро. В Боливии тоже, что и в двух предыдущих случаях. В Колумбии накачивают деньгами повстанцев и местных сепаратистов. Ну, и в Бразилии президента Лула Де Сильва уже пытаются свергнуть, не успели его выбрать.



Излишне говорить, что руководство тех латиноамериканских стран, что склоняются к Москве, нуждается в поддержке. В том числе и идеологической.

Но решение этой проблемы может быть только комплексным. И оно может быть только вместе с решением ряда проблем в самой России. Включая идеологию. А главное – победу на поле боя. Именно в свете этого можно будет говорить о конкуренции за Латинскую Америку.

Павел Кухмиров

283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

США прям думает что страны Латинской Америки согласиться быть на стороне гигимона США. В Венесуэле почему-то назначили президента не смотря на международные нормы

Главное за день

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
8
1492

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
441

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
945

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1933

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
6718

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
801

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1030

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3023

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6040

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16351

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1950