Новости Крыма

Кондитер из Крыма сразила всех на шоу федерального телеканала

Мастерица прошла в суперфинал.

Служба новостей ForPost

Жительница Крыма Галина Ломакина признана лучшей участницей первого выпуска седьмого сезона шоу «Кондитер» телеканала «Пятница». Крымчанка вышла в суперфинал проекта, съёмки которого пройдут в феврале, а пока рассказала ForPost о закулисье телепередачи.

В городе Джанкой на севере полуострова 38-летняя Татьяна Ломакина заведует вместе с мужем небольшим кондитерским цехом. Всю продукцию готовят сами, вдвоём, иногда подключая к работе одного из четырёх сыновей.

Своими профессиональными успехами крымчанка обычно делится в соцсетях. Именно эти публикации и попались на глаза продюсерам «Пятницы», после чего они сами пригласили крымскую мастерицу стать одним из участников седьмого сезона шоу «Кондитер». Это произошло так неожиданно, что поначалу звонок из Москвы женщина приняла за розыгрыш. 

«В один прекрасный день мне позвонили: «Вы — сильный участник, не хотите ли участвовать?». Сразу даже как-то и не поверила, потому что знаю, что для участия в шоу надо оставлять заявку, а я не подавала никаких заявок. Но оказалась в категории тех, кого приглашают», — поделилась собеседница воспоминаниями о событиях, происходивших в сентябре.

После этого несколько недель крымчанка активно переписывалась с организаторами шоу. Телевизионщиков интересовала техника и профессиональные возможности будущей участницы. Кроме этого, с Татьяной согласовали дизайн и состав торта, который она привезла с собой на первый раунд конкурса.

Поскольку темой этого выпуска стала Индия, Ломакина решила испечь «Эстерхази», украшенный коброй и цветами лотоса.

«Кобра первой у меня ассоциируется с Индией, а не слоны или коровы. Гипнотический танец кобры — это сразу у меня родилось как идея. А лотос уже подсмотрела в интернете: одна змея была бы скучна, а какие ещё там популярны цветы?», — объяснила женщина.

крым джанкой кондитер торт ломакина шоу кобра

Конкурсная работа Татьяны Ломакиной.

Такую сложную задумку джанкойский кондитер воплощала дома, а потом, погрузив готовый торт в специально изготовленный бокс мини-холодильника, отправилась на поезде покорять столицу.

Поскольку дорога и так предстояла неблизкая, то был выбран рейс, приходящий в Москву в четыре утра. С вокзала Татьяна отправилась сразу в съёмочный павильон. 

«Меня встретила огромная съёмочная группа — наверное, человек сорок. От этого, когда заходишь, сразу теряешься: кто ты и куда приехал?! Страшно! Но приятно, что у людей нет никакой короны — настолько все лёгкие в общении, что страх прошёл моментально», — рассказала собеседница ForPost.

Женщина вспоминает, что члены съёмочной группы очень поддерживали и болели за работы участников.

Впрочем, многое не вошло в финальную версию выпуска, оставшись за кадром.

«Вырезали, когда Ренат Агзамов (главный ведущий — Прим.) начал мне говорить: «Да это не ты делала, а твой муж». Кроме этих шуток, не попали моменты, когда я ревела, очень переживала, а он мне сказал, что это шоу, не надо так близко всё принимать», — поделилась подробностями крымчанка.

При этом непростых моментов во время съёмок хватало. Как рассказала Татьяна, прошедшим конкурсный отбор домашних заготовок участникам дали лишь три часа на приготовление с нуля торта из шифонового бисквита, плодов агавы и с фигуркой индийского бога Ганеши из мастики.

При этом все ингредиенты предоставили в одинаковых боксах, но не подписали где что. На всех пятерых конкурсантов выделили лишь одну духовку и два миксера.

«Я сперва растерялась — такой ажиотаж, как успеть всё сделать», — призналась кондитер, упомянув, что пришлось буквально сражаться за оборудование и утварь.

Впрочем, впечатления от съёмок у крымчанки остались самые приятные, настолько все были доброжелательными и открытыми. А оставшиеся кондитерские изыски все дружно съели с чаем и кофе после того, как камеры выключили.

Сейчас Татьяна готовится к повторной поездке в столицу на суперфинал.

Кстати, жительница Джанкоя не первая крымчанка, кто попытался покорить шоу «Кондитер». Как писал ForPost, в пятом сезоне в 2021 году участвовала мастерица из Симферополя, однако её выпечка не устроила жюри.

Пелагея Попова

2948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
OTTON
461
OTTON

Удачи и Победы!!!

Линьков
32362
Линьков

Что значит заниматься любимой работой.

aleksey2005st
733
aleksey2005st

страшно есть

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
379

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1147

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2525

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
998

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1313
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1742

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701