Новости России

Кому вредно есть арбузы

Медики рассказали, кому лучше не рисковать со сладкой ягодой.

Служба новостей ForPost

Людям даже с лёгкой предрасположенностью к повышенному артериальному давлению или проблемами с почками лучше ограничить употребление арбузов. Такой совет дал диетолог Андрей Бобровский, сообщает РИА Новости.

Арбуз очень сочная ягода. А из-за того, что жидкость не успевает пройти фильтрацию почками, в организме остаётся лишняя вода, а значит, увеличивается объём крови. Это и провоцирует гипертонию, объясняет врач.

Встречаются случаи аллергии на арбузы. Например, алкоголь снижает сопротивляемость к аллергенам арбуза. При этом в трезвом состоянии у человека не наблюдается аллергии, но после приёма алкоголя реакция проявляется.

Андрей Бобровский также дал советы людям, сидящим на арбузной диете. По его словам, арбуз всё-таки не полноценная еда, в нём сплошные углеводы. Нормальная диета обязательно должна включать в себя белки и жиры. К тому же арбуз не даёт чувства полного насыщения. Поэтому можно его съесть много, но так и не насытиться.

Особенно осторожными, добавляет диетолог, нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом. Им можно есть арбуз маленькими порциями, чтобы не вызвать повышение уровня сахара в крови.

Несмотря на предостережение, медик отметил, что в ягоде содержатся полезные витамины, антиоксиданты и минералы. Поэтому тем, у кого нет особых противопоказаний, Бобровский рекомендует принимать в пищу арбуз не позднее, чем за два-три часа до сна, чтобы организм успел вывести лишнюю жидкость.

Читайте по теме: Какая смертельная опасность может ждать в продуктовом магазине

2914
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
4
576

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
10
3098

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1990

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
3004

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4150

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4428
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
301

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
328

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3738

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3857

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
673

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1831