Новости России

Кому вредно есть арбузы

Медики рассказали, кому лучше не рисковать со сладкой ягодой.

Людям даже с лёгкой предрасположенностью к повышенному артериальному давлению или проблемами с почками лучше ограничить употребление арбузов. Такой совет дал диетолог Андрей Бобровский, сообщает РИА Новости.

Арбуз очень сочная ягода. А из-за того, что жидкость не успевает пройти фильтрацию почками, в организме остаётся лишняя вода, а значит, увеличивается объём крови. Это и провоцирует гипертонию, объясняет врач.

Встречаются случаи аллергии на арбузы. Например, алкоголь снижает сопротивляемость к аллергенам арбуза. При этом в трезвом состоянии у человека не наблюдается аллергии, но после приёма алкоголя реакция проявляется.

Андрей Бобровский также дал советы людям, сидящим на арбузной диете. По его словам, арбуз всё-таки не полноценная еда, в нём сплошные углеводы. Нормальная диета обязательно должна включать в себя белки и жиры. К тому же арбуз не даёт чувства полного насыщения. Поэтому можно его съесть много, но так и не насытиться.

Особенно осторожными, добавляет диетолог, нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом. Им можно есть арбуз маленькими порциями, чтобы не вызвать повышение уровня сахара в крови.

Несмотря на предостережение, медик отметил, что в ягоде содержатся полезные витамины, антиоксиданты и минералы. Поэтому тем, у кого нет особых противопоказаний, Бобровский рекомендует принимать в пищу арбуз не позднее, чем за два-три часа до сна, чтобы организм успел вывести лишнюю жидкость.

Читайте по теме: Какая смертельная опасность может ждать в продуктовом магазине

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
5
192

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
1046

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1919

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1680

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2726

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
304

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7737

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
699

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1461

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9460