Новости России

Кому вредно есть арбузы

Медики рассказали, кому лучше не рисковать со сладкой ягодой.

Служба новостей ForPost

Людям даже с лёгкой предрасположенностью к повышенному артериальному давлению или проблемами с почками лучше ограничить употребление арбузов. Такой совет дал диетолог Андрей Бобровский, сообщает РИА Новости.

Арбуз очень сочная ягода. А из-за того, что жидкость не успевает пройти фильтрацию почками, в организме остаётся лишняя вода, а значит, увеличивается объём крови. Это и провоцирует гипертонию, объясняет врач.

Встречаются случаи аллергии на арбузы. Например, алкоголь снижает сопротивляемость к аллергенам арбуза. При этом в трезвом состоянии у человека не наблюдается аллергии, но после приёма алкоголя реакция проявляется.

Андрей Бобровский также дал советы людям, сидящим на арбузной диете. По его словам, арбуз всё-таки не полноценная еда, в нём сплошные углеводы. Нормальная диета обязательно должна включать в себя белки и жиры. К тому же арбуз не даёт чувства полного насыщения. Поэтому можно его съесть много, но так и не насытиться.

Особенно осторожными, добавляет диетолог, нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом. Им можно есть арбуз маленькими порциями, чтобы не вызвать повышение уровня сахара в крови.

Несмотря на предостережение, медик отметил, что в ягоде содержатся полезные витамины, антиоксиданты и минералы. Поэтому тем, у кого нет особых противопоказаний, Бобровский рекомендует принимать в пищу арбуз не позднее, чем за два-три часа до сна, чтобы организм успел вывести лишнюю жидкость.

Читайте по теме: Какая смертельная опасность может ждать в продуктовом магазине

2915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4312

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3464

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6606

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17358
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1149

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1688

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
985

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1265

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181