Новости Крыма

Кому в новом правительстве России отдадут Крым

В Москве готовится к утверждению новый состав федерального правительства. Загадкой остаётся то, кто займётся Крымом и Севастополем.

Служба новостей ForPost

Сегодня на встрече президента России Владимира Путина с премьер–министром РФ Дмитрием Медведевым был утверждён состав нового правительства. Сегодня же глава государства подписал кадровые указы. О том, кто вошёл в кабинет министров, можно узнать здесь.

В частности, министром юстиции РФ стал Александр Коновалов, которого ранее называли вероятным кандидатом на пост премьер–министра Республики Крым после вероятной отставки Сергея Аксёнова.

Свой пост заместителя председателя правительства РФ сохранил Дмитрий Козак, который с 2014 года курировал Республику Крым и Севастополя и осуществление в этих регионах федеральной целевой программы социально–экономического развития до 2020 года.

Но пока остаётся открытым вопрос о распределении полномочия между федеральными вице–премьер–министрами – официального документа об этом ещё нет.

Для крымчан актуален вопрос, останутся ли вопросы развития Крыма и Севастополя в ведении Козака или будут переданы кому-то из его коллег. Сегодня об этом можно только гадать, отметил представитель Дмитрия Козака Илья Джус.

«Это покажет документ, который называется «Распределение обязанностей заместителей председателя правительства». Пока он не опубликован, я на ваш вопрос не отвечу. Когда такому документу появиться, решает председатель правительства. Должность (Дмитрия Козака – прим.) не изменилась, а полностью функционал будет прописан только в официальном акте», – пояснил он.

По неофициальным данным, вероятно, что Республика Крым и Севастополь могут стать зоной ответственности Виталия Мутко (бывшего министра спорта РФ), которому в ведение планируется передать региональное развитие и строительство.

«В связи с тем, что уже озвучено, что Козак будет курировать энергетику и промышленность, а региональное развитие, которое включает в себя федеральные целевые программы по развитию регионов (кроме Дальнего Востока), перейдёт под кураторство Мутко, есть предположение, что Мутко станет новым куратором, в том числе и по Крыму», – сообщил нам источник в руководстве РФ.

В то же время, по мнению другого собеседника ForPost, остается надежда, что в федеральном центре сделают поправку на особый статус двух недавно образованных регионов Российской Федерации.

«Получается, что курирование регионов – это зона ответственности Мутко, но Крым и Севастополь – это два новых региона, возможно, по ним будут какие–то отдельные поручения председателя правительства», – сказал он.

Полина Ласькова

4041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Тимур
12439
Тимур

Вобще то назначенцами из Москвы крымчане уже наелись.cry

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Представляю что Мутко понастроит в Крыму. Неужели он не хочет отдохнуть от трудов праведных где нибудь на Лазурном берегу? Английский подучить в туманном Альбионе? На Мальдивах позагорать?

Multik1985
978
Multik1985

okokok

Представляю что Мутко понастроит в Крыму. Неужели он не хочет отдохнуть от трудов праведных где нибудь на Лазурном берегу? Английский подучить в туманном Альбионе? На Мальдивах позагорать?

 

strelec
25733
strelec

Выполнение ФЦП в 2017 в Крыму -87%,в Севастополе - 20% и то  с учетом перевода 2 мдрд в проблемный банк 27 декабря.В Крыму,в отличие от Севастополя,строятся школы,садики,больницы,работает промышленность и с/х.Так что у Овсянникова шансов на вылет куда больше!

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Хорощо, что осталась Васильева.Васильева начала искоренение самой одиозной части так называемых либеральных реформ в образовании. И хотя она исправила еще далеко не все, но движется в верном направлении.

Персей
782
Персей

 

В частности, министром юстиции РФ стал Александр Коновалов, которого ранее называли вероятным кандидатом на пост премьер–министра Республики Крым после вероятной отставки Сергея Аксёнова.

 

 Эта, как и львиная доля других "новостей" об Аксенове, оказались из разряда фейк-ньюс. Зачем сайт так тупо подставляется, регулярно публикую сплетни о руководстве Крыма?

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
441

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
750

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2458

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3231
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43612

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
411

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929