Крым

Кому и как в Крыму раздавали российские паспорта

Получили гражданство РФ — и обратно на Украину для участия в политической жизни.

Кому и как в Крыму раздавали российские паспорта
Фото:
Наталия Назарук
В Крыму существует проблема выдачи украинцам паспортов России

Выявление в Крыму чиновников с двойным гражданством, заняться чем намерены в Госдуме, будет эффективным, если параллельно будут проведены выборочные проверки выдачи паспортов РФ и основания для их получения. СМИ уже писали, что в мутной воде 2014-2015 годов сбежавшие с Украины военные, чиновники и бизнесмены поймали «золотую рыбку» — красные корочки с двуглавым орлом. И с ними, припрятанными на всякий пожарный, некоторые вернулись в «неэзалэжную» и участвуют там в политической жизни.

Не верите? В Днепропетровске разразился жуткий скандал: главу тамошнего избиркома Евгению Арененко (фамилия изменена) обвинили в том, что у неё есть российское гражданство. Её, 36-летнюю блондинку, аккурат перед выборами президента Украины впихнули ещё и в окружком председателем, пишет украинское издание «Лица».

Это издание задало Арененко такие вопросы, которые, наверняка, заставили нервничать многих в Крыму. Когда в 2014 году женщина въехала в российский Крым; жила ли она в недостроенной гостинице по адресу: Алушта, посёлок Бондаренково, улица Кеппена, дом такой-то, апартаменты №№; как часто она общается со своим другом — первым замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максимом Балацким; как женщина получила гражданство РФ? Ответы от Арененко пока не поступили.

Но, по данным источника ForPost, у неё есть паспорт РФ. Его женщина получила в феврале 2015 года — после выигрыша процесса об установлении юридически значимого факта, проживания в Крыму на 18 марта 2014 года, в Алуштинском горсуде.

Арененко подала заявление в суд в июне 2014-го, 16 сентября того же года суд оставил заявление без рассмотрения, поскольку она не являлась в заседания. Заметьте, между подачей заявления и вынесением решения прошло три месяца. В октябре 2014-го Арененко, видимо, поймав за хвост птицу удачи, снова подала заявление в тот же суд — и, надо же, ровно через месяц суд вынес нужное ей решение. На основании чего она получила паспорт РФ.

В этом же суде решил свой вопрос, нужный для получения гражданства РФ, и тот самый Максим Балацкий. Решил успешно: 26 июня 2014 года подал заявление о признании факта его проживания в Крыму на 18 марта 2014 года — и 31 июля 2014 года, ровно через месяц, получил нужное ему судебное решение. После чего ему выдали паспорт РФ.

На одном горсуде Алушты совпадения Арененко и Балацкого не закончились. И она, и он приехали в Крым из Днепропетровска. Место «постоянного проживания» в Крыму на 18 марта 2014 года Арененко и Балацкий указали одно: Алушта, посёлок Бондаренково, улица Кеппена — недострой. Только номера «апартаментов» в недострое, согласно имеющейся у ForPost информации и данным СМИ, у них были разные.

В Днепропетровске Балацкий и Арененко связаны скандалом — о лишении жилья граждан, которые вложили свои кровные в многоэтажный дом и не получили свои квартиры, через кипрскую фирму «Хагворт Мэнэджмэнт Лимитед» (Hagworth Management Limited). Балацкий был учредителем этой компании, ForPost располагает фотокопией официального документа властей Кипра об этом, а Арененко в судебных тяжбах в Днепропетровске защищала интересы этой офшорной компании, о чём есть фотокопия соответствующего решения суда.

Эта же фирма «Хагворт Мэнэджмент Лимитед», с которой связаны Арененко и Балацкий, в 2012 году продавала «апартаменты» в упомянутом выше недострое в Алуште.

«Апартаменты» принадлежали днепропетровской фирме «Персональный ассистент по недвижимости», которой владеет, согласно ЕГРПОУ, Вадим Балацкий — брат Максима Балацкого. Брат заодно контролирует фирму Bredbury Solutions LP в Шотландии, о чём говорят данные регистрационной палаты Великобритании, а эта фирма в свою очередь — «нежилое помещение <...> общей площадью 2441,8 квадратного метра» в недострое на улице Кеппена в Алуште, о чём сказано в судебных материалах.

Законностью получения Максимом Балацким гражданства России заинтересовалась ФСБ. Согласно информации спецслужбы, Балацкий, — который через суд устанавливал факт постоянного проживания на полуострове на 18 марта 2014 года, — на момент воссоединения Крыма с Россией зарегистрированным или снятым с учёта в Крыму не значился. А здание, которое указывалось Балацким как адрес его постоянного проживания в Крыму при получении гражданства РФ, является нежилым и не введённым в эксплуатацию.

ФСБ посчитала, что Максим Балацкий указал недостоверные сведения при оформлении гражданства России. Проведённый юридический анализ свидетельствовал о наличии в действиях Балацкого признаков состава преступления по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа), считала спецслужба.

Кроме того, отделение МВД по Алуште в 2018 году в Алуштинском горсуде добилось отмены решения этого суда об установлении факта постоянного проживания Максима Балацкого в Крыму, что означало прекращение гражданства РФ, так как он «предоставил заведомо недостоверные сведения о своём месте проживания и работы», писала «Комсомольская правда». Замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Балацкий пожаловался в Верховный суд Республики Крым, который раз — и встал на его сторону. Благодаря чему российское гражданство Балацкий сохранил.

Так вот, возвращаясь к идее депутатов Госдумы проверить крымских чиновников на двойное гражданство, а так же к идее провести выборочные проверки выдачи паспортов РФ и оснований для их получения. Вдруг у соответствующих служб появится желание проверить упомянутую Арененко, которая, — отхватив паспорт России и, в отличие от Балацкого, не получив места во власти Крыма, — вернулась в Днепропетровск, где ей сделали заманчивое предложение возглавить избирком, от которого она не отказалась.

Все необходимые для этого данные есть в открытом доступе, а те, что для служебного пользования, не составит труда запросить — и можно будет установить соответствие действительности данные, заявлявшиеся Арененко для получения российского гражданства.

Николай Сведски

Фото pixabay.com, Наталии Назарук

4068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Монолит
3534

Типа мы не знаем как это делалось. На Острякова 15 по началу за хабар только так выдавали всем желающим.

Ну и через суд сколько липы понаделали себе. Половина, наверное, липа была.

Profile picture for user Ramir
290

62ФЗ,Ст41,только так становишся гражданином,все остальное-липа..

Profile picture for user strelec
23924

Ну да,количество российских паспортов,выданных в Крыму и Севастополе,превышало количество населения ,включая детей.Потому что покупались справки для судов.

Profile picture for user Turn
36298

У нас в самообороне был учитель из Запорожье По приезду домой его неоднократно вызывали в СБУ Возле дома его постоянно ждали Пару раз приходилось отбиваться Мануэлем вернуться в Севастополь затем снял в Симыирополе жильё так как здесь не нашёл Пытался получить паспорт РФ На руках были бумаги в том что он имеет медаль за Севастополь и в том что он состоял в самообороне Так же имел бумагу от ЖЭК в том что он временно проживал где засведетельствовали  Но паспорт он не получил Не дали Сказали что ты не с Донбасса и все Поехал в Москву И там же такая ж картина Путин говорит одно а на деле другое Только совсем недавно получил вид на жительство а паспорт ни ни .......Это та это везде одно ворье во властей коррупционной мерзавцы и негодяи Кстати жена в четырнадцатым бежала из Украины в Крым и второго ребёнка рожала в СимферополетА паспорт никому р ни за что 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
24
3351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1396

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322