Лента новостей

Крым

8913
2

За что помощника Аксёнова ищут на Украине

Начальник Ялтинского торгового порта, который приехал в Крым из Одесской области, объявлен в розыск украинскими силовиками.
ForPost - Новости : За что помощника Аксёнова ищут на Украине
Роман Подсудевский
Фото: ugyalta.com

В команду главы Республики Крым Сергея Аксёнова с озадачивающей регулярностью попадают кадры с сомнительной репутацией и мутным украинским прошлым.

Делается всё тишком-нишком, а становится известно об этом — то ли случайно, то ли из-за недоработки — после обнародования некоторых документов.

Например, в конце 2017 года стало известно о том, что советником главы РК является бывший заместитель министра внутренних дел Украины Дмитрий Ворона. Его относят к так называемой донецко-макеевской группе влияния в правительственных кругах РК, пришедшей к власти в республике в украинский период, после назначения премьер-министром АР Крым Василия Джарты (ныне покойного) — одного из ближайших соратников беглого президента Украины Виктора Януковича. К этой же группе относят и действующего заместителя председателя правительства Республики Крым Виталия Нахлупина.

В начале 2018 года ещё один донецко-макеевский вошёл в региональную исполнительную власть: первым заместителем службы государственного строительного надзора Республики Крым был назначен Николай Антонов, за которого перед Аксёновым хлопотал Нахлупин.

И тут — снова гром среди ясного неба!

Помощником главы Республики Крым стал украинский пограничник, который за Перекопом разыскивается по подозрению в нарушении Уголовного кодекса.

 

Кто вы, Подсудевский?

 

В начале июня 2018 года крымские СМИ сообщили, что начальником Ялтинского торгового порта (входит в состав государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты») — режимного объекта, между прочим, — назначен Роман Подсудевский.

Сведений о нём — например, биографии — в открытых источниках нет. Из публикаций тех же крымских СМИ известно, что в марте 2017 года он был главным специалистом отдела по безопасности в «Генбанке», тогда же пытался стать главой администрации города Щёлкино (Ленинский район), но не прошёл по конкурсу; в ноябре 2017 года его зачислили на «заочку» Международного юридического института (Москва) по специальности «юриспруденция»; в декабре 2017 года его именуют уже то помощником, то советником Сергея Аксёнова.

Кто же этот помощник главы Крыма и начальник Ялтинского морского порта?

 

Человек удивительной судьбы

 

По одним данным, имеющимся у ForPost, Подсудевский приехал в российский Крым с Украины, где с 2003 года служил в государственной пограничной службе Украины, отметившейся похищением керченских рыбаков.

В 2003–2004 годах — начальник группы инспекторов пограничного контроля отделения погранконтроля «Свердловск – ж/д» Луганского погранотряда.

В 2004–2005 годах — замначальника отделения погранконтроля «Свердловск — ж/д». В 2005–2006 годах — был замначальника отделения погранконтроля «Кучурган – ж/д» Котовского погранотряда (Одесская область).

В 2006–2007 годах — начальник отделения инспекторов отдела погранслужбы «Могилёв-Подольский».

В 2007–2008 годах — начальник отделения инспекторов погранслужбы отдела пограничной службы «Болград» Измаильского пограничного отряда.

В 2008–2010 годах — офицер оперативно-информационного отдела Измаильского погранотряда.

В 2010–2011 годах — старший офицер отдела оперативного противодействия нелегальной миграции Измаильского погранотряда.

В 2011 году — начальник отдела оперативного противодействия нелегальной миграции Измаильского погранотряда.

В 2011–2012 годах — замначальника отдела по оперативно-розыскной работе — начальник пограничного оперативно-розыскного отделения «Измаил» Измаильского погранотряда.

В 2012–2014 годах — замначальника отдела по оперативно-розыскной работе — начальник пограничного оперативно-розыскного отделения «Рени» Измаильского погранотряда.

В 2014–2015 годах — начальник группы паспортной работы отдела пограничного контроля штаба Измаильского погранотряда.

В январе 2015 года Подсудевский — согласно той информации, что была озвучена в правительстве Республики Крым, — «в связи с политической ситуацией на Украине и неразделением взглядов с руководством службы» решил переехать в российский Крым.

А вот по другим сведениям, которые также есть в правительстве Республики Крым, Подсудевский до марта 2015 года ещё был начальником группы регистрационной и паспортной работы отдела пограничного контроля штаба 17-го погранотряда Южного регионального управления госпогранслужбы Украины, а в марте-апреле 2015 года находился в распоряжении начальника Южного регионального управления погранслужбы Украины.

По ещё одним данным, оказавшимся у ForPost и в правительстве Республики Крым, в апреле 2015 года Романа Подсудевского лишили звания майора и присвоили звание солдата, а также уволили в запас в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке.

При сопоставлении сведений выявляется ряд нестыковок: например, как Подсудевский, в январе 2015 года решивший уехать в Крым, в мае 2015 года получил выписку из приказа начальника 17-го погранотряда об увольнении в запас? Как решивший в январе 2015 года уехать в Крым и в мае 2015 года получивший выписку из приказа об увольнении в запас Подсудевский годом ранее оказался в розыске?..

Согласно данным МВД Украины, Роман Владимирович Подсудевский с мая 2014 года является пропавшим. Он разыскивается в связи с подозрением его в совершении преступлений по части 3 статьи 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды), части 1 статьи 328 (разглашение государственной тайны), части 1 статьи 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

Скриншот сайта МВД Украины

Совершил ли он это?

Сослуживцы Подсудевского не могли не догадаться, что он регулярно попадал в поле зрения внутренней безопасности и СБУ, так как был на выдумки хитер, чтобы голодным и в одних штанах не оставаться.

В разглашении гостайны его обвинили — ходят такие разговоры в погранслужбе Украины — после того, как предприниматели, на которых были заведены оперативные дела (о контрабанде) и которым можно было «помочь», увидели совершенно секретные документы оперативной разработки. Информацию вполне можно было  использовать как весомый аргумент (хранившийся, кстати, на флешке) в переговорах с бизнесменами.

Что касается статьи о подкупе служебного лица, то подозрения были относительно «барашка в бумажке» в особо крупном размере.

В феврале 2015 года, после допроса, Подсудевский решил уехать  в российский Крым.

Как это могло получиться? Может быть, ему помог близкий человек — какой-нибудь  подполковник СБУ в отставке, который, например, нашёл выходы на правительство Республики Крым; разные слухи ходят об этом.

И вот человек с таким информационным бэкграундом становится помощником главы Крыма Сергея Аксёнова, а затем возглавляет режимный объект — Ялтинский торговый порт.

Заметьте: и без проблем — в отличие от тысяч крымчан, которые с 2014 года маются в ФМС и МВД — получает паспорт РФ.

 

«Адвокаты поработали как положено»

 

В разговоре с ForPost начальник Ялтинского торгового порта Роман Подсудевский подтвердил, что находится в розыске и разыскивают его на Украине по тем же основаниям, что и «всех <украинских> военных, которые остались в Крыму, — за то, что я сюда приехал».

Роман Подсудевский

Подсудевский заверил, что необходимые для принятия на госслужбу в Республике Крым документы у него есть, в том числе справка об увольнении из погранслужбы Украины и справка об отсутствии судимости.

«Всё есть, адвокаты поработали как положено, все запросы, все эти вещи были организованы на высшем уровне», — сказал Подсудевский.

Он уточнил, что гражданство РФ им получено в 2015 году. Хотя, напомним, ещё в апреле 2015 года он служил в погранслужбе Украины, а из поля зрения украинских правоохранителей, по их информации, пропал в мае 2014 года.

Как предположили собеседники ForPost, с устройством Подсудевского в Крыму мог помочь его друг — глава администрации Ялты Алексей Челпанов, который до Русской весны работал в спецслужбах Украины, а после стал советником Сергея Аксёнова.

В пресс-службе главы Республики Крым не смогли уточнить, когда и при каких обстоятельствах Подсудевский был назначен помощником Аксёнова, но заверили, что «Сергей Валерьевич знает о его квалификационных требованиях». Там добавили, что при поступлении на госслужбу все кандидаты проходят тщательную проверку соответствующих органов.

«Когда человек поступает на государственно-гражданскую службу, его документы проходят через наш антикоррупционный комитет, кадровую службу и другие структурные подразделения аппарата Совмина <Республики Крым>, которые вправе проверять эти документы. Именно они владеют необходимой информацией для того, чтобы человека либо принять на должность, либо не принять, контролировать его, когда он находится на государственной службе», — уточнили в пресс-службе главы Крыма, заверив, что эта процедура была обязательна и для Романа Подсудевского.

Фото yalta-24.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 26/06/2018 в 8:23

«В команду главы Республики Крым Сергея Аксёнова с озадачивающей регулярностью попадают кадры с сомнительной репутацией и мутным украинским прошлым.....»

 

«...И вот человек с таким информационным бэкграундом становится помощником главы Крыма Сергея Аксёнова, а затем возглавляет режимный объект — Ялтинский торговый порт....»

Ну , вааще-то ,  ситуация вополне  стандартная.

 

Каждая Революция нуждается  в профессионалах. И  здесь всегда  по  возможности используют «обстрелянный»  контингент  «из  бывших».  Иосиф Виссарионович поначалу-то  тоже  не  гнушался «военными специалистами».

Но  их добротное  прошлое лично  его  пугало более, чем  других. То, е   «люстрацию-37» живьём прошли  единицы.  Чем  он  успешно  приблизил  наш  всепечальный  1941.

Здесь  всё  похоже абсолютно. Человек  с  таким «бэкграундом» в  некоторых вопросах просто  находка. Ему бы  в столицах «консультантом  по  вызову» работать. Но  там  уже  тесно.  Так что  Крым  - самое  то  место, где  его   , всегда   найдёт  работа . Ну,  «как медному  котелку»,  то  е.

 

И  вообще ,  можно  быть  уверенным – Аксёнова со  товарищи плавно  выводят  из наградных и  пр  высоких списков. Иначе  никак не  может  быть, оглядываясь  на  нашего    незаменимого застрояльщика Лебедева .

А наши  родные  СМИ всего  лишь  «верой  и  правдой»   отрабатывают задачу.

 

 

 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 26/06/2018 в 14:25

Ню-ню, опять материал без подписи. Впрочем, не удивляет. Желтая пресса начала танцы с бубном вокруг персоны Аксенова еще в 2014 г. Все эти сливы так называемого компромата произрастают из банальной зависти Крыму за то, что он смог отстоять свою самость.В то время как Севастополь скатился до уровня кормовой базы для прожорливых должностных туристов.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5351
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6594
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7127
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5