Новости Крыма

Компания МТС села в лужу с неработающим в Крыму тарифом

Федеральная антимонопольная служба завела дело на оператора.

Служба новостей ForPost

В отношении оператора связи «МТС» возбуждено административное дело о нарушении закона о рекламе. Поскольку тариф на мобильную связь «Тарифище», который предоставляет клиентам компания, не работает в Крыму, о чём не сказано на сайте «МТС» и в рекламе тарифа.

Оператор связи нарушил закон, опубликовав рекламу, которая содержит не соответствующие действительности сведения и в которой отсутствует часть существенной для потребителя информации, сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

«Реклама «Тарифище» ПАО «МТС» распространялась на территории всей Российской Федерации. В связи с этим управлением ФАС будут запрошены полномочия у ФАС России на рассмотрение дела. Вопрос о том, надлежащая реклама распространялась ПАО «МТС» или нет, будет решен комиссией антимонопольного органа в рамках рассмотрения дела», — уточнили в пресс-службе УФАС.

На своём опыте узнал о проблемном тарифе обеспокоенный родитель из Волгоградской области, который из-за «Тарифища» не смог дозвониться своему ребёнку в лагерь «Артек», расположенный на южном берегу Крыма. Жалоба родителя послужила основанием стала для возбуждения административного дела.

«Фактически, потратив дополнительные денежные средства и время, заявитель остался без связи с ребенком, — пояснила пресс-служба управления ФАС по Волгоградской области. — В рекламе тарифа «Тарифище» были указаны недостоверные условия оказания услуг связи в части территории обслуживания рекламируемого тарифа, а именно о том, что тариф действует на территории Российской Федерации, хотя фактически есть ограничения (на территории Республики Крым тариф не действует)».

Как писал ForPost, операторы «большой четвёрки» («Мегафон», «МТС», «Билайн» и Тele2) не желают заходить в Крым из-за санкций Запада. В мобильной связи жители региона дискриминированы: например, национальный роуминг, от которого избавлены остальные россияне, на полуострове пока не собираются отменять.

Помимо этих операторов связи, в Крыму нет крупнейших российских банков, топливных и страховых компаний, что превращает Крым в «Недороссию», считает депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов.

Анатолий Кузнецов

2587
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
JuDa
7
JuDa

Пришлось столкнуться с МТС по работе. И это просто какой-то кошмар. На территории Крыма МТС не обслуживается, хотя неплохо распространяется. Любые вопросы -отправляют решать на материк, якобы относимся к краснодарскому краю, а в краснодарском крае работники вышеуказанной компании сообщают, что Крым не входит в домашний регион краснодарского края.

Из всего следует, что МТС с радостью зарабатывает на жителях Крыма не предоставляя обслуживания в полной мере.

История кончилась тем, что перешли на крымского оператора, тарифы вышли дешевле раза в 3 и нет никаких проблем ни с документами ни с обслуживанием номера.

Изначально все помнят крымчанам предоставили тариф 20 минут по МТС без абонплаты. Очень удобно людям которые мало используют мобильную связь. И позволило многим людям банально экономить на звонках. Что произошло. Количество минут на сколько знаю снизили до 15 и если в течении 90 дней не используешь платную услугу, то начинают снимать около 2-3 рублей ежедневно. Изначально в тарифах такого не было.

З.Ы. не хочу рекламировать, но считаю Волну самым адекватным, выгодным и удобным оператором для Крыма, очень жаль, что многие зависли на МТСе.

Использую оба оператора

Atos
8112
Atos

to JuDa:  Послушайте! Я купила номер своим родным и себе в 2014 году. Да, как и все мы. И ничего подобного нет у нас. У мужа и у меня тариф 100 минут по городу и 100 минут по России. В день снимается 2-50. Сыну младшему сделали тариф 20минут, как вы написали, так, как он не пользуется телефоном, как мы. Нас все устраивает! А качество покрытия-не устраивает!

Taisy
1124
Taisy

МТС хоть со скрипом, но зашел. Почему не наказывают остальных, которые вообще игнорируют Крым?

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

У меня безлимитище работает без проблем, правда берут 100 рублей ежемесячно за роуминг, помимо 350 за сам тариф. Хотя в последнее время слово "роуминг" заменили названием какой-то услуги.)

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Помимо этих операторов связи, в Крыму нет крупнейших российских банков, топливных и страховых компаний, что превращает Крым в «Недороссию», считает депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов.

Мы имеем со стороны федеральной власти — невыполнение обещаний, данных севастопольцам и жителям Крыма вскоре после Русской весны. Напомним, в 2014 году на правительственном совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма в 2014 году в Симферополе Дмитрий Медведев заявил:

«В результате присоединения к России ни один житель Крыма ничего не должен потерять, может только приобрести. Именно этого ждут от нас люди — создание условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне. Ощущение того, что они являются частью Сильной страны.»

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

МЫ НЕДОРОССИЯНЕ!

Старый боцман
333
Старый боцман

Ура товарищи недороссияне (островитяне)! Предлагаю провести всем городом миграцию на Волну, пусть МТС понесет убытки и гемор от заявлений о миграции к другому оператору. За отказ или отмазку, что не обслуживаемся - жалобу в ФАС. Я думаю для ФАС это будет просто праздник.

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
761

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1852

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1302

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
612

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
619

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4212
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1003

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1292

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24979

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20259

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527