Новости Севастополя

Коммунисты и эсеры выступили против законопроекта о самоуправлении

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о местном самоуправлении. Из пяти думских фракций против документа проголосовали две.

«Официальная позиция партии по закону резко отрицательная. Предлагаемые в нём нормы фактически уничтожат всю систему представительной демократии на местах», — говорит в беседе с «ForPost.Политика» глава фракции КПРФ в законодательном собрании Севастополя Роман Кияшко.

Коммунисты в Госдуме голосовали против. При этом они понимают, что действующий закон надо менять. Но решения проблем в предлагаемых изменениях не видят.

Согласно проекту закона, глава муниципального образования станет государственным региональным чиновником. Он будет напрямую подчиняться губернатору. Вертикаль выстраивается сверху, что, по мнению КПРФ, ухудшит связь муниципальной власти с населением.

Кроме того, граждане, если закон примут, не смогут выступать инициаторами проектов, которые будут касаться разрешения проблем на территории, где они проживают. По мнению коммунистов, сейчас такая возможность формально, но существует. В новой редакции с инициативой могут выйти либо депутаты, либо чиновники.

Также в КПРФ опасаются, что некоторые проблемы управления (ремонт дорог, водоснабжение и др.) будут разрешать за счёт территориального общественного самоуправления (ТОС), то есть, по мнению коммунистов, фактически за средства жителей.

В компартии уверены, в целом местное самоуправление намерены превратить в государственное управление. Роль населения в нём будет сведена к нулю.

Кто ещё против законопроекта

Против документа голосовала фракция «Справедливая Россия – За правду». Депутат от партии Андрей Кузнецов в ходе обсуждения сказал, что губернаторы получат возможность избавиться от протестов при продавливании решений вроде вырубки зелёных зон или создания мусорных полигонов.

Такая постановка вопроса вполне актуальна и для Севастополя. Напомним, губернатор региона Михаил Развожаев фактически взял сторону застройщика в вопросе вырубки зелёных насаждений. Но позже этим заинтересовалась прокуратура города.

Кто «за»

Фракция партии «Новые люди» поддержала законопроект в первом чтении. Перемены назрели, но документ надо дорабатывать, заявил вице-спикер Госдумы, представитель «НЛ» Владислав Даванков.

«Мы уже говорили, что нагружать муниципалитеты полномочиями без ресурсов нельзя. Когда люди обращаются к власти за помощью, им неважно, какого она уровня. Важно, чтобы проблемы решались. Взаимодействие региональных и муниципальных властей плохо регламентировано, непонятно и непрозрачно. Новый закон призван выровнять баланс», — считает Даванков.

Он удивляется, что КПРФ, протестуя против проекта закона о самоуправлении, опасается, что сократится количество местных депутатов.

«Коммунисты критикуют законопроект за то, что из-за него сократится 100 тысяч муниципальных депутатов. Но 70% из этих муниципальных депутатов – единороссы, ещё 20% – самовыдвиженцы, аффилированные с «Единой Россией». С чего коммунисты за них переживают?», — спрашивает Даванков.

«Новые люди» уже готовят поправки ко второму чтению закона. По словам Даванкова, задачи поправок — отстоять выборность мэров и закрепить приоритет прямых выборов перед другими вариантами. Перечень случаев, когда главу муниципалитета могут выбирать без участия жителей, предложат уточнить. Кроме того, в «НЛ» предлагают лишить губернаторов права снимать глав муниципалитетов без учёта мнения местных жителей.

В ЛДПР также поддержали законопроект в первом чтении.

В итоге «за» проголосовали 294 депутата (при необходимом минимуме в 226 голосов), «против» — 77, и двое воздержались.

Основные положения закона в случае его принятия вступят в силу с 1 января 2023 года. Далее наступит переходный период до 2028 года, страна перейдёт на одноуровневую систему организации местного самоуправления.

Напомним, из-за предлагаемой реформы предрекли масштабное сокращение муниципальных служащих.

2866
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2893

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2754

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6425

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36208

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
919

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6523
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
371

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15032

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1847

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
653

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3745

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3491