Новости Севастополя

Командующий ЧФ: воссоединение Крыма с РФ останется одной из самых ярких страниц XXI века

Командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко назвал в среду воссоединение Крыма с Россией "одним из наиболее значимых событий начавшегося XXI века".

"Видимо, оно так и останется одной из самых ярких его страниц. Значение этого события такое же, как значение Первой и Второй героических оборон Севастополя. Для меня лично, как для участника, это важнейшее событие жизни. Теперь, считаю, жизнь прожита не зря", - сказал он журналистам в Севастополе.

Командующий флотом и власти Севастополя в среду приветствовали участников строевой прогулки: по центральным улицам Севастополя с оркестром и песнями прошли 365 человек личного состава. Такие прогулки не проводились более 20 лет, поскольку украинские власти запрещали ЧФ обозначать свое присутствие в городе.

"Последние 23 года нам было необходимо все мероприятия согласовывать. Участие войск было разрешено только 9 мая и на День ВМФ, - напомнил Витко. - Сейчас мы можем планировать свои мероприятия, как нам надо".

Пять строевых коробок, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту, авиацию и высшее военно-морское училище под звуки оркестров вышли на площадь Нахимова и исполнили гимн Севастополя и песню "День Победы". После этого праздничный строй направился по центральному кольцу города. Здесь к военнослужащим присоединились городское казачество и отряды самообороны, дежурившие на блок-постах и других объектах год назад. Местные жители кричали им вслед "Спасибо!".

В Симферополе тоже прошла строевая прогулка военнослужащих гарнизона. В ней приняли участие четыре строевые коробки из 292 человек. "Это наш первый парад в этом году. Планируем пройти строем также на День Великой Победы и День освобождения Симферополя", - сказал начальник гарнизона Александр Остриков.

На центральной площади Симферополя перед зданием Совета министров Крыма парад встретили жители города, собравшиеся скандировали "Россия". Военнослужащие остановились напротив памятника Ленину и под аккомпанемент оркестра исполнили песню "Служить России", после чего продолжили шествие по центральным улицам города.

2002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
zagava
6720
zagava

В день празднования по случаю годовщины присоединения Крыма к России президент Путин подписал договор о союзе и интеграции России с Южной Осетией.
О желании своей республики также войти в состав России Тибилов не говорил, хотя такой вариант (через референдум) содержался в первом проекте договора, сообщали осетинские СМИ. Однако итоговый договор, который подписали президенты, предусматривает формирование общего пространства безопасности и обороны: Россия обеспечит оборону и безопасность южного соседа, в том числе охрану границ, для чего отдельные подразделения Вооруженных сил Южной Осетии войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности России. Порядок должен быть определен в течение полугода.
Путин назвал подписанный договор «этапным документом». «Этот документ стратегического масштаба и исторического значения», — был более красноречив югоосетинский лидер.
Договор также предусматривает свободное пересечение границ, но с учтем ограничений по соображениям безопасности, а также интеграцию таможенных органов, которые будут работать по российским стандартам. Граждане Южной Осетии смогут по упрощенной процедуре приобретать российское гражданство, а пенсии и зарплаты государственным и муниципальным служащим будут повышены до уровня Северо-Кавказского федерального округа.
Ссылка

время собирать камни...

тундра
3025
тундра

О ! Витко полного адмирала дали !
Упустил , мои искренние поздравления

VicMich
3013
VicMich

to тундра (кольский полуостров) О ! Витко полного адмирала дали ! Упустил , мои искренние поздравления
Ну да, 5 мая 2014г. Эх, тундра...

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Командующий ЧФ адмирал Витко Александр Викторович и во время службы на Камчатке показал себя с лучшей стороны! Теперь он вошел в историю России как один из героев "Русской Весны" в Севастополе и Крыму! А это память на века и один из разделов нового учебника по истории России в близжайшем будующем! Так должно быть!

Главное за день

Мультяшные герои атакуют российских предпринимателей

Почему в судах спорят о Чебурашке, Котёнке Гав, Смешариках.
18:00
3
177

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
123

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
7
1565

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
16
2007

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1137

Дочку крупнейшего банка Британии оштрафовали из-за экс-губернатора Севастополя

Финансовая организация обслуживала подсанкционного Дмитрия Овсянникова.
11:00
21
2733
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1137

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
476

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1708

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1118

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2279

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529