Лента новостей

Севастополь

1393
14

Когда в Севастополе заработает служба отлова бездомных собак?

Вопрос строительства приюта для животных в городе завис.
ForPost - Новости : Когда в Севастополе заработает служба отлова бездомных собак?
Фото: Ольга Смирнова/ForPost

Севастопольские чиновники не смогли дать внятного ответа местным волонтерам, когда в городе появится приют для бездомных животных и заработает служба отлова. Сюжет об этом подготовил телеканал «Первый Севастопольский».

По информации волонтеров, состоялась одна встреча волонтёрской рабочей группы с департаментом городского хозяйства и управлением ветеринарии, но узнать подробности там не удалось.

«Что планирует город, мы мало можем об этом сказать. Мы об их планах ещё не до конца осведомлены», - говорит руководитель проекта «911 служба спасения животных» Ирина Коробова.

Именно эти волонтеры занимаются собаками, спасенными из «концлагеря» на Монастырском шоссе. История животных, которые в ужасающих условиях содержались в приюте, работавшем в рамках государственного контракта, потрясла Севастополь в конце 2019 года. 

Волонтеры взяли на себя все расходы по их лечению и содержанию. Тогда казалось, что это ненадолго — ведь городские власти не раз обещали решить проблему, построив цивилизованный государственный приют. Он так и не появился, но общественники животных не бросили. Сейчас, благодаря этим неравнодушным людям, все собаки живут в нормальных условиях — об этом ForPost рассказал читателям в октябре уходящего года.

Но содержать за счёт личных средств питомцев, число которых постоянно пополняется подкинутыми или найденными в ужасном состоянии животными, общественникам всё сложнее.

Построить новый приют обещал губернатор Михаил Развожаев в 2021 году. Вопрос заключался в выборе земельного участка. К тому же нужно было привлекать фонды для строительства, ведь деньги в городском бюджете на это не заложены. Новое место для него так и не нашли.

А уже в конце марта этого года в Севастополе должна была появиться служба отлова животных.

Такое поручение Михаил Развожаев дал горхозу на аппаратном совещании правительства ещё в середине февраля. К концу апреля его глава Евгений Горлов сообщил, что сформирован отдел, который займётся отловом и содержанием бездомных собак и даже закуплено необходимое оборудование. Однако для полноценной работы не хватает автомобиля.

«Поскольку произошло удорожание - а нужна специализированная машина с кондиционером, определёнными требованиями к эксплуатации и содержанию животных, соответственно, она задержалась. В ближайшее время приедет. А также на следующей неделе у нас запланирована встреча с представителями штаба «Мы вместе», общественными организациями, чтобы обсудить процедуру», - пояснил директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

А тем временем волонтёры продолжают свою работу. Действуют проекты по спасению животных и реабилитации. За собаками ухаживают, кормят и им ищут дом.

Если вы хотите найти себе друга, свяжитесь с волонтёрам по номерам телефонов +7 (978)767-88-48 и +7(981) 553-27-29.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя kassandra2
постов:
53
kassandra2 (Севастополь)
- 03/05/2022 в 15:30

А может пора подать в суд на Мишу-балабола!Пусть отвечает в суде за свои обещания,если другие методы исчерпаны.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1248
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/05/2022 в 15:33

Ну какой откат может взять балабол с собак?Вы что?

Аватар пользователя Ставрида
постов:
713
Ставрида (Севастополь)
- 03/05/2022 в 16:04

Когда они покусают Развожаева. Хотя... вряд ли смогут. Разве что ногу тяпнут при попытке выйти из машины)

Аватар пользователя ашатан
постов:
799
ашатан (Севастополь)
- 03/05/2022 в 16:19

Сформирован отдел для отлова и содержания бездомных  животных! который непонятно когда заработает. Почему оттягивается под  всякими предлогами создание приюта? Потому что чиновникам это неинтересно, потому что надо работать в направлении, которым не привыкли заниматься. Гораздо проще, когда изо дня в день" работа" осуществляется по накатанной дорожке... Пришли, попили кофе, поговорили о последних новостях... там , глядишь, обед на подходе... ну и так далее. Ржавая неповоротливая машина.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
378
DaddyCool (Севастополь)
- 03/05/2022 в 18:51

... нужна специализированная машина с кондиционером.. А ничего не треснет? Ржавой "буханки" достаточно.

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
277
НадеждаWWW (Севастополь)
- 03/05/2022 в 19:58

Отлов в приют, а потом выпуск в среду обитания? Подлечили , откормили и выпустили? До следующего растерзанного? Надо заканчивать с этим дурдомом! 

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
86
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 03/05/2022 в 20:19

Это больная тема для Севастополя!Но пока чиновники не ходят вместе с нашими детьми в школу мимо стай бездомных собак и не рискуют каждый день быть растерзанными ими  ничего не изменится!Из окон их лимузинов наши проблемы им не нужны.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3115
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 03/05/2022 в 21:28

Неужели недостаточно случаев, произошедших в других городах, когда погибли дети (совсем недавно в Сочи), чтобы понять, что это чрезвычайно важная и опасная проблема! 

Как написано в УК - «действие или бездействие»?....

Аватар пользователя shsh
постов:
622
shsh (Севастополь-Москва)
- 03/05/2022 в 22:05

Больная тема для всей страны, но власти спят. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
471
кирилл удовенко (Севастополь)
- 03/05/2022 в 23:36

Когда ГОРЛОВУ  собакен яйко шнель шнель.клац -клац....Выпишут из бобо и СРАЗУ займётся данной проблемой!Бабы то ему станут не интересны,врееееемееениии полным полно будет!

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/05/2022 в 7:54

По документам наверняка все существует и регулярно отчитывается о проделанной работе, получая бюджетные деньги

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/05/2022 в 9:56

to НадеждаWWW:  совершенно верно, в приюте собаку кусаться отучат? И сколько может быть приютов? Собаку поймали, поселили, а дальше? Ну, не забирают ее домой. Что дальше? Один приют полный, строим новый?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/05/2022 в 9:58

to kostoprav:  не существует. Дураков участвовать в торгах нет. В прошлом году, писали, семь раз торги объявляли, и ни одного желающего так и не нашлось. Отдел создали, да. Только финансирование своей службы раз в пять дороже контракта. Ни ставок дополнительных, ни финансирования как не было, так и нет. Даже не обещает никто. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/05/2022 в 10:00

to Zvonaryova.pol:  в Сочи собака не была безнадзорной, она жила на стройке со своими щенками, и их там кормили. По крайней мере, так было написано.