Новости Севастополя

Когда рынки Севастополя станут капитальными?

Служба новостей ForPost

И во что превратятся те, где нельзя строить капитально?

Когда рынки Севастополя станут капитальными?
Фото:
ForPost

Оборудование севастопольских рынков капитальными строениями будет перенесено с 2020 года на более поздний срок. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По законодательству России торговля и оказание услуг на рынках может осуществляться только в капитальных строениях. Но для Севастополя и Крыма действие этого требования было отсрочено до начала 2020 года.

«Сейчас вышли с законодательной инициативой о продлении срока, и Дмитрий Владимирович (Овсянников, губернатор Севастополя – ForPost) подтвердил, что будет продление, потому что это серьезные инвестиционные вложения на длительный срок, чтобы это не отразилось ни на арендных ставках, ни на ценах на продукты. Поэтому сейчас сказать, когда все рынки будут с капитальными сооружениями, не представляется возможным», – сказал Кирпичников.

Он отметил, что в Севастополе действует 16 рынков, и у большинства из них либо нет капитальных строений, либо они незначительные. В тоже время есть и такие, где капитальные строения есть исторически, например, на Центральном рынке.

Читайте по теме: "Людей выкинули, лишили заработка и забыли" - как изменилась жизнь предпринимателей Сталинградского рынка

По словам Кирпичникова, на некоторых действующих севастопольских рынках построить капитальные здания вообще невозможно из-за проходящих там коммуникаций. В таком случае рынки могут быть переведены в другую форму, например, в ярмарки. Он также отметил, что для некоторых рынков уже проведена предпроектная работа по возведению зданий. Он не исключил, что какие-то рынки могут перенесены на время строительства.

Читайте по теме: Как выглядит самый большой и по-настоящему народный рынок Севастополя

К слову, пока вопрос о продлении срока возведения капстроений на рынках Севастополя официально не решен, правительство города утвердило постановление, по которому торговля на рынках с начала 2020 года будет возможна только в капитальных строениях, то есть – как того требует федеральное законодательство.

 

Андрей Мединский

3967
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Uta
4518
Uta

Отличная новость crazy Старые рынки сносят,а новые "не представляется возможным ". А гражданам значит или искать , где с земли продают,или в маркеты за пластмассой. А город тем временем на первых местах по падению уровня жизни и по росту заболеваемости...

strelec
25594
strelec

Зачем в южном городе строить капитальные  крытые рынки?

Беспокойный
1280
Беспокойный

to strelec:  Как это зачем!? Вы странный вопрос задаете!

А капвложения осваивать?...

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Вижу, что Кирпичников не справляется.

На выход вслед за Базаровым.

Что-то никто из "понаехавших" не справляется.

К чему бы это?

Может к замене пупса на домохозяйку как в Усть-Илимске?

Хуже уже не будет.

ALfons
1139
ALfons

Разве их для того уничтожали что бы строить ,да еще и капитальные?

Глаша@
43
Глаша@

Я понимаю, что меня сейчас закидают камнями, но, то состояние рынков в котором они сейчас- это ужас!!!!! Кто бывает на 5 км, посмотрите по сторонам, это что? Ржавые коробки, натянутые тряпки, ну неужели это нравится жителям города???? Рынку лет 30 (+/-) и никто нечего не сделал до сих пор. Лично моё мнение: на 5 км нужно менять всё полностью, и рынки убирать, и развязку дорожную строить, и с транспортом что то делать. Ну нельзя иметь такой вид при въезде в город. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Вот только не надо Глаша@:ТАИТЬ за чиновников, которые в прошлом году 4 раза вносили рыночный ГУПС на приватизацию. Большинство предпринимателей, участвовавших в опросе-анкетировании по вопросу реконструкции торговых объектов, готовы были на свой счет привести торговые объекты в капитальное состояние. Только ни руководству ГУПа, ни Правительству не надо, чтобы предприниматели сохранили свои рабочие места и "заморозили" арендные тарифы. За 4 года в России руководство ГУПа только повышало тарифы и свои зарплаты, при этом ничего не делая для доступности рынков, ремонта покрытий, асфальтирования стоянок, создания бесплатных парковок и прочее. Если бы год назад предприниматели не опомнились и не объединились в Профсоюз микробизнеса чтобы отстаивать свои права, то неизвестно, был бы Комплекс рынков на 5 км. Только на прошлой неделе мы встречались с тремя депутатами Государственной Думы, председателем Законодательного Собрания города Севастополя, куда приходили не с заявлениями, а конкретными предложениями - разработанной документацией по внесению проекта федерального закона в интересах предпринимателей - членов профсоза и тех, кто работает на рынках, не прошедших реконструкцию торговых объектов. В результате прошедших встреч мы убедились в том, что севастопольская Единая Россия, покажет себя, как настоящая партия власти, способная решать проблемы большинства севастопольских предпринимателей.    

Глаша@
43
Глаша@

Согласна что рабочих мест в городе нет, я не говорю что рынки нужно убрать совсем, но и в таком виде оставлять тоже нельзя. Вы же сами говорите что покупателей нет на рынках. А кто пойдет? Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Глаша@:  

Согласна что рабочих мест в городе нет, я не говорю что рынки нужно убрать совсем, но и в таком виде оставлять тоже нельзя. Вы же сами говорите что покупателей нет на рынках. А кто пойдет? Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

 Никто из продавцов с молотком не стоит и купить товар не заставляет. Люди не идут, из-за того, что все льготы по доступности покупателей вначале отобрали, как остановку общественного транспорта у рынка Южный, а потом отдали крупному сетевому бизнесу - напротив СиМола! Вам этого примера мало? Когда шла реконструкция проспекта Генерала Острякова, минимум раз 5 пять приходил на встречи с чиновниками, комиссиями и прочими бюрократами транспортного "цеха", стоящими на интересах крупногобизнеса. В прошлом году на поставленный перед правительством вопрос об осутствии бесплатных парковок и.о. директора ГУПа Александр Макеенко перед Ильей Пономаревым разводил руками, что ГУП не имеет лицензию на обслуживание автопарковок, чтобы нижние рынки имели бесплатную парковку. Даже заместителя губернатора эта отговорка не устроила.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Не несите чушь, Глаша@:

Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

На голову говорите капает? - Да у людей просто нет денег, нет работы, нет доходов. Растут только тарифы на проезд, мусор, квартплату, отопление.

И не лоббируйте интересы магазинов. Предприниматели-рыночники составляют реальную конкуренцию, так как последнее преимущество, которым они обладают - низкия стоимость аренды - находится под угрозой "благодаря" неуёмным аппетитам руководства рынков. Слава Богу, что Илья Пономарев прочитал наше декабрьское обращение к руководству ГУПа с требованием отменить в отношении членов профсоюза действие приказа о повышении тарифов с 2019 года и, опережая развитие событий, публично отменил повышение тарифов. 

В фирменный магазин ходит свой покупатель, только если раньше вся "фирма" шилась на Малой арнаутской, то теперь в Китае. Кто не ленится, ездит на 5 км. и покупает прекрасные вещи по невысокой цене, а попадая на распродажи - почти даром. 

 

 

Dima_Dima
12
Dima_Dima

Есть законодательство поэтому и будут строить крытые рынки!

А Понамарев это не тот ли сибирский депутат который читал лекций в Сколково за 750 тыс $ ???

ALfons
1139
ALfons

хм ,если людям рынкт построят,то кто же в супермаркеты ходить будет ? А хазяева супермаркетов  такие глюпые ?

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Для начала надо принять   ГЕНПЛАН .

Глупо что-то строить, а потом сносить.

Хорошая хозяйка прежде чем что-то дома делать, сначала обдумает.

А в нашем городе сначала делают, потом думают или просто увольняются.

Чтобы ни за что не отвечать

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
10174

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7215

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4613

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3095

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4448

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
376
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
826

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2300

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24687

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1364

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13964

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2407