Севастополь Севастополь

Когда начнется реконструкция севастопольской улицы Ленина?

Работы были анонсированы еще два года назад.

Когда начнется реконструкция севастопольской улицы Ленина?

Приведение в порядок улицы Ленина по примеру Большой Морской было анонсировано ещё в 2020 году. Годом позже губернатор Михаил Развожаев пообещал депутатам заксобрания начать работы по окончании туристического сезона-2021. Каковы планы в настоящий момент, парламентарии вчера выясняли у представителей исполнительной власти.

Представитель департамента городского хозяйства проинформировал депутатов, что согласование проектной документации находится на финальном этапе. После этого предстоит найти финансирование — в рамках соглашения с Москвой, как считала часть депутатов, эта работа финансироваться не будет.

«Пока деньги были выделены только на проектные работы», — сообщил он.

Было упомянуто и о сложностях, связанных с наличием на Центральном городском кольце многочисленных объектов культурного наследия. В частности, о готовности людей отказаться даже от капремонта их домов из-за нежелания расставаться с кондиционерами, незаконными пристройками и пр.

«Причём они это делают массово», — рассказал представитель горхоза.

Состоянию улицы Ленина ForPost посвящал целый спецрепортаж. Депутаты об этом тоже вспомнили. В частности, была упомянула арка между домами № 34 и 36, которая вот уже два года грозит обвалиться на головы жильцов. Управляющая компания приводить её в порядок отказывается. И это, подтвердил замначальника управления ЖКХ и ТЭК Александр Алиферов, вполне логично, поскольку жильцы за содержание арки не платят. И вообще УК должна заниматься «системами обслуживания дома», но никак не архитектурными изысками. Однако и департамент городского хозяйства взяться за арку не может, поскольку она является объектом культурного наследия.

улица Ленина, дом,

Попутно Александр Алиферов пожаловался на попытки взвалить на горхоз даже то, что в его полномочия не входит.

«Если это объект культурного наследия — у нас есть для этого целый департамент. За всё отвечает городское хозяйство — на нас вешают даже то, что мы делать вообще не можем. Зная характер Евгения Сергеевича (Горлова, главы департамента городского хозяйства. — ForPost), который „нет” не может говорить, мы делаем. Выкручиваемся, выпрыгиваем из штанов, даже получаем за то, лезем куда не надо», — рассказал он.

В качестве примера было приведено строительство подвесного моста через реку Бельбек.

«Мост мы сделали, а прокуратура говорит — зачем, он же бесхозный?» — пояснил представитель горхоза.

Не знаем, насколько действенным окажется наше обращение, но просим не карать департамент городского хозяйства за строительство моста. Он, конечно, не идеален, но людям жизненно необходим.

Ольга Смирнова

3094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Было упомянуто и о сложностях, связанных с наличием на Центральном городском кольце многочисленных объектов культурного наследия. В частности, о готовности людей отказаться даже от капремонта их домов из-за нежелания расставаться с кондиционерами, незаконными пристройками и пр....".

А при чем кондиционеры и пристройки к примеру Большой Морской? На Б. Морской делали дорогу и тротуары. Фасады никто не трогал.

И потом. Соглашаться или нет на ремонт по 44-ФЗ - право собственников. Лично мне такой "ремонт" тоже не нужен. Все, что нужно, включая водопровод, канализацию и крышу над нашей квартирой, мы поменяли сами за свой счет. И под нашим постоянным контролем. Бедные люди в центре не селились. А если у человека были деньги купить там квартиру, то на качественный ремонт деньги тоже были.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

А когда закончится реконструкция Суворова, Истогрического? Может хоть что-то до ума доведете?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Живу в Севастополе:  Поэтому и сказано: попутно обсудили. К ремонту улицы это отношение имеет только косвенное

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Поэтому и сказано: попутно обсудили. К ремонту улицы это отношение имеет только косвенное

 Так и нечего обсуждать то, что отношения не имеет даже косвенного. Я получила охранное обязательство на квартиру два года назад. Про кондиционеры в нем ничего НЕТ. А за пристройки сколько лет браться не хотят? Ну, да, это ж не гаражи и вывески. Было бы желание, давно бы все заставили снести. Или то "кого надо" пристройки? 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Живу в Севастополе:  Живу на Б.Морской. В моём подъезде есть люди, которые живут там с пятидесятых годов, получив там комнаты или квартиры.  Кто-то получил в наследство. Они не покупали.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Живу на Б.Морской. В моём подъезде есть люди, которые живут там с пятидесятых годов, получив там комнаты или квартиры.  Кто-то получил в наследство. Они не покупали.

 И что? Мы тоже не покупали, но ремонт сделали полный и КАЧЕСТВЕННЫЙ за свой счет. Поэтому мне "халявный" не нужен и даром. 

Или Ваши соседи ни разу за 70 лет квартиры не ремонтировали полностью? Не верю. Ни одна канализация столько не проживет. Наша труба, когда ее сменили, была вся "кружевная" - дырявая. Потолки тоже намокали в дождь. Мы посмотрели и настелили крышу над квартирой заново. И т.д. Содержать жилье в центре - дорогое удовольствие, поэтому ни один вменяемый собственник согласия на "халявный" ремонт не даст, чтобы потом не переделывать за свой счет все сразу. 

Profile picture for user Serggio
21638

Когда начнется реконструкция севастопольской улицы Ленина?

Тс-с-с... Не буди лихо... 

Profile picture for user Линьков
32078

Серьезный вопрос. Серьезный не потому, когда начнется реконструкция части городского кольца, а потому, как она и, главное, кем, будет срежессированна. Иначе говоря, по какому сценарию, упс проекту и будут ли в нем учтены прежние ошибки (недоработки) на ул.Большая Морская.

https://youtu.be/kUGz6603vKA

Profile picture for user Oberon
6358

очистные, больница, исторический, музей крошицкого, ул. суворова когда? сколько можно уже?

Profile picture for user Линьков
32078

to Oberon:  

 

очистные, больница, исторический, музей крошицкого, ул. суворова когда? сколько можно уже?

Нам нужен крепкий тыл, а пока крепкие обещания.

Profile picture for user pereulok
68

Теперь в других городах будут восстанавливать улицы Ленина. А Севастополь что сам заработает - то и построит (НЕТ)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Живу в Севастополе: 

Есть люди, которые не ремонтировали.  Меняли унитаз - если  сломался, трубы  - если потекли. Хламом забиты квартиры так, что смотреть страшно. Но им пофиг. Их дело.  

 Вы же видите, что есть ещё квартиры  в центре с деревянными старыми окнами. Там иногда живут старики, а наследники будут ремонт делать или продавать после...

Чаще наследники приезжают летом, а всю зиму квартиры стоят пустые. 

Поэтому и крышу, которая течёт,  никто  не хочет ремонтировать.

 to Живу в Севастополе:  Живу на Б.Морской. В моём подъезде есть люди, которые живут там с пятидесятых годов, получив там комнаты или квартиры.  Кто-то получил в наследство. Они не покупали. И что? Мы тоже не покупали, но ремонт сделали полный и КАЧЕСТВЕННЫЙ за свой счет. Поэтому мне "халявный" не нужен и даром. Или Ваши соседи ни разу за 70 лет квартиры не ремонтировали полностью? Не верю. Ни одна канализация столько не проживет. Наша труба, когда ее сменили, была вся "кружевная" - дырявая. Потолки тоже намокали в дождь. Мы посмотрели и настелили крышу над квартирой заново. И т.д. Содержать жилье в центре - дорогое удовольствие, поэтому ни один вменяемый собственник согласия на "халявный" ремонт не даст, чтобы потом не переделывать за свой счет все сразу. 

 

Profile picture for user Paganel
5568

Приведение в порядок улицы Ленина по примеру Большой Морской было анонсировано ещё в 2020 году

Может хватит уже город уродовать? Куда ни глянь - везде какие-то "незавершёнки" aggressive

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Тина Севастополь:  вижу. Меня всегда удивляли такие хозяева. Зачем жить где-то, если можно жить в своей квартире в центре? Впрочем, если собственники не местные, то все встает на свои места.

С "не согласными" ничего делать в доме в нашем доме тоже беда.   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

 

to Живу в Севастополе: Есть люди, которые не ремонтировали.  Меняли унитаз - если  сломался, трубы  - если потекли. Хламом забиты квартиры так, что смотреть страшно. Но им пофиг. Их дело.   Вы же видите, что есть ещё квартиры  в центре с деревянными старыми окнами. Там иногда живут старики, а наследники будут ремонт делать или продавать после...Чаще наследники приезжают летом, а всю зиму квартиры стоят пустые. Поэтому и крышу, которая течёт,  никто  не хочет ремонтировать. to Живу в Севастополе:  Живу на Б.Морской. В моём подъезде есть люди, которые живут там с пятидесятых годов, получив там комнаты или квартиры.  Кто-то получил в наследство. Они не покупали. И что? Мы тоже не покупали, но ремонт сделали полный и КАЧЕСТВЕННЫЙ за свой счет. Поэтому мне "халявный" не нужен и даром. Или Ваши соседи ни разу за 70 лет квартиры не ремонтировали полностью? Не верю. Ни одна канализация столько не проживет. Наша труба, когда ее сменили, была вся "кружевная" - дырявая. Потолки тоже намокали в дождь. Мы посмотрели и настелили крышу над квартирой заново. И т.д. Содержать жилье в центре - дорогое удовольствие, поэтому ни один вменяемый собственник согласия на "халявный" ремонт не даст, чтобы потом не переделывать за свой счет все сразу.  

 Я купил квартиру и оставил старые окна.  Вы считаете новые пластиковые окна признаком благополучия?  Я думаю по-другому.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 to Живу в Севастополе: Есть люди, которые не ремонтировали.  Меняли унитаз - если  сломался, трубы  - если потекли. Хламом забиты квартиры так, что смотреть страшно. Но им пофиг. Их дело.   Вы же видите, что есть ещё квартиры  в центре с деревянными старыми окнами. Там иногда живут старики, а наследники будут ремонт делать или продавать после...Чаще наследники приезжают летом, а всю зиму квартиры стоят пустые. Поэтому и крышу, которая течёт,  никто  не хочет ремонтировать. to Живу в Севастополе:  Живу на Б.Морской. В моём подъезде есть люди, которые живут там с пятидесятых годов, получив там комнаты или квартиры.  Кто-то получил в наследство. Они не покупали. И что? Мы тоже не покупали, но ремонт сделали полный и КАЧЕСТВЕННЫЙ за свой счет. Поэтому мне "халявный" не нужен и даром. Или Ваши соседи ни разу за 70 лет квартиры не ремонтировали полностью? Не верю. Ни одна канализация столько не проживет. Наша труба, когда ее сменили, была вся "кружевная" - дырявая. Потолки тоже намокали в дождь. Мы посмотрели и настелили крышу над квартирой заново. И т.д. Содержать жилье в центре - дорогое удовольствие, поэтому ни один вменяемый собственник согласия на "халявный" ремонт не даст, чтобы потом не переделывать за свой счет все сразу.   Я купил квартиру и оставил старые окна.  Вы считаете новые пластиковые окна признаком благополучия?  Я думаю по-другому.

 А почему Вы пишете про окна МНЕ? Я пишу про водопровод, канализацию и крышу. Окна мы тоже меняли. Но мороки с ними было намного меньше, чем с трубами. Заказали, подождали два месяца, пока их не привезли. Тогда окна такие, как наши, делали еще в Германии. Потом уже завод в Украине свой построили. Как привезли, мастера сняли старые и поставили новые. Наши окна с местными не сравнить по качеству. Стеклопакеты - не признак благополучия, это удобно и красиво: прекрасная шумоизоляция и красивые окна (у нас окна со шпросами). 

Profile picture for user Добрый Бобр
636

"После этого предстоит найти финансирование — в рамках соглашения с Москвой, как считала часть депутатов, эта работа финансироваться не будет." Иными словами: проект будет разработан, а вот "приведение в порядок улицы Ленина по примеру Большой Морской" - не произойдёт :(  Увы. 

Profile picture for user Севастополь1783
49

Опять какой-нибудь урбанист отбитый будет проектировать. Все будет в новой плитке и с качелями. А наши специалисты, значит, не достойны. Ну-ну

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Научно -проектная документация дома Б.Морской, сделанная два года назад для ФСКР (стоила около 100 млн. руб.) , скоро будет не актуальна. Зачем начинать Ленина? Начните хотя бы по 2- 3 дома в год на Б.Морской реставрировать.

Арка это технический вопрос, который надо заставить чиновников решить уже сейчас. Привлечь лицензированную организацию и поработать с ней эффективно , для города и для севастопольцев.

С мостом аналогично надо решать. Для этого надо передать полномочия местному самоуправлению, а не ждать когда руководство департаментов сможет(или скорее направят) выехать в сельскую зону Севастополя. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Севастополь1783:  утром еду на работу - на качелях спят бомжи. Вечером с работы - катаются дети. Но как же это:  площадь Ушакова без качелей!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Город Севастополь:  с реставрацией именно домов будут проблемы. Собственники квартир таких ремонтов, в большинстве своем, не хотят. В нашем доме половина против уже. Так мы еще не знаем, чем нас решили "осчастливить": крышей, фасадом или трубами. ПСД оплачена по внутренним коммуникациям: водопровод, канализация и электрика. Старший по дому говорит про фасады. Но собственники против "в принципе". Хотя в нашем доме частных пристроек нет, есть прилепленный сбоку к торцу дома "государственный" недострой, который теперь в городской казне, и снести его нельзя. 

Profile picture for user Solominka
1078

to алекс орехов:  А это Вы о ком? smile

Да не трожьте вы её, Христа ради

 

Profile picture for user алекс орехов
1133

о улице

постройте лучше КОС

to алекс орехов:  А это Вы о ком? Да не трожьте вы её, Христа ради 

 

Profile picture for user sevdeel
3728

Маршрут катера на Инкерман внезапно и "временно" закрыли с 1 января 2022 года и вот уже скоро пол года, как губернатор Севастополя - М. Развожаев поручил руководителю департамента транспорта - П. Иено найти временный альтернативный причал (https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)

За пять месяцев ничего не нашли и даже обсуждать на совещаниях и интервью перестали уже эту тему. "Не интересная" и "слабо резонансная" - значит и с решением подождёт, как водится у нас нынче.

 

Profile picture for user Edvard
577

 

А когда закончится реконструкция Суворова, Истогрического? Может хоть что-то до ума доведете?

 На всех вышеперечисленных объектах все деньги уже  разворовали освоили, поэтому заканчивать их не за что. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1788

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8305

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4810