Новости Крыма

Когда Крыму удастся уйти от энергодефицита

Служба новостей ForPost

На прошлой неделе был зафиксирован исторический максимум потребления электроэнергии.

Когда Крыму удастся уйти от энергодефицита
В периоды пиковой нагрузки в Крыму происходят аварии на сетях: города и сёла остаются без электричества.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Зимой в морозы и летом в разгар курортного сезона крымская энергосистема не выдерживает резкого увеличения энергопотребления. Из-за этого происходят аварийные отключения. Что делается, чтобы улучшить ситуацию, и когда регион сможет избавиться от энергодефицита, рассказал в пресс-центре РИА Новости Крым министр топлива и энергетики республики Владимир Воронкин.

По словам чиновника, на прошлой неделе был зафиксирован в регионе исторический максимум расхода электроэнергии — 1780 Мегаватт. Это на 40 Мегаватт больше, чем в прошлом году.

«Это связано с 19 тысячами новых технологических присоединений в прошлом году. Это и население, и юрлица, и объекты социальной инфраструктуры», — пояснил чиновник.

Например, в 2025 году были подключены к электросетям 60 ФАПов и кардиология в симферопольской 6-й горбольнице.

Чтобы обеспечить в регионе бесперебойное электроснабжение, ведётся модернизация энергетической инфраструктуры, пояснил Владимир Воронкин. Так, в прошлом году было завершено строительство электроподстанции «Коктебель» и реконструкция электроподстанции «Артек». Эти объекты улучшат электроснабжение Восточного Крыма и ЮБК.

В 2026 году работы по реконструкции имеющихся подстанций и строительству новых будут продолжены, отметил министр: в частности, планируется реконструкция ещё четырёх подстанций и проектирование ПС в Белогорске.

«В первом полугодии планируем закончить реконструкцию подстанции «Гаспра». Также планируется приступить к реконструкции линейной части сетей электроснабжения от подстанции «Шарха» до подстанции «Лучистое», — рассказал Владимир Воронкин.

Но несмотря на все эти мероприятия, по словам министра, полностью уйти от энергодефицита Крым сможет не раньше 2029 года. К этому времени в регионе намерены увеличить энергопотенциал ещё на 500 мегаватт.

«Правительством республики совместно с Правительством РФ проработан ряд мероприятий по увеличению генерирующих мощностей на территории Республики Крым. Часть из них планируется ввести в эксплуатацию к концу 2027 года. А оставшуюся часть планируется ввести в эксплуатацию к 2029 году. <…> Тех 500 мегаватт, которые будут к 2029 году, для Республики будут достаточно», — отметил Владимир Воронкин.

Как рассказывал ForPost, в прошлом году в Правительстве России заявили о планах построить на полуострове и в Краснодарском крае семь новых электростанций, чтобы нарастить генерацию на юге страны.

Ранее стало известно о выделении Республике Крым 11 миллиардов рублей на строительство новых энергообъектов, обновления ЛЭП и модернизацию трансформаторных подстанций.

Юлия Суконкина 

918
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Обсуждение (2)
child_of_the_Sea
3042
child_of_the_Sea

Когда удастся уйти от энергодефицита ? Меньше народу больше кислороду, не надо перевозить сюда всю страну и дефицита не будет

Правда победит
1745
Правда победит

Странно получается? Несколько лет назад говорили об избытке мощностей, поставках э/э в соседние регионы, теперь говорят о дефиците? (

"18 марта 2019  Президент РФ Владимир Путин дал старт выводу на полную мощность двух новых крымских ТЭС общей мощностью 940 МВт. С учетом этих станций, действующих и построенных энергообъектов установленная мощность всей энергетики Крыма почти вдвое превысит объем потребления в регионе. Из энергосистемы полуострова уже идут перетоки в соседнюю Кубань. 

Крым теперь может поставлять электроэнергию в соседние регионы России.

С выводом на полную мощность двух новых крымских ТЭС — Таврической и Балаклавской — энергосистема полуострова не только может полностью обеспечить растущие потребности потребителей Крыма, но и поставлять электроэнергию в соседние регионы."

 

Но несмотря на все эти мероприятия, по словам министра, полностью уйти от энергодефицита Крым сможет не раньше 2029 года.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1828

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16620

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
833

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1188

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2744

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472