Новости Севастополя

Китайская корпорация выиграла суд у жительницы Севастополя

Служба новостей ForPost

Судебной волей было изменено доменное имя в Нижнем Новгороде.

Китайская корпорация выиграла суд у жительницы Севастополя

Балаклавский суд Севастополя вынес решение по иску китайской транснациональной корпорации Lenovo (выручка за 2022 год $71,62 млрд) к жительнице Севастополя гражданке Сорокиной и регистратору доменных имен.

Претензии корпорации касались доменного имени сайта нижегородского сервисного центра, где присутствовало слово «Lenovo».

Суду были представлены доказательства того, что товарные знаки «LENOVO PHAB», «Lenovo», «LENOVO LEGION» и другие являются безусловной собственностью китайской корпорации. Среди прочего, без ведома правообладателя нельзя использовать «Lenovo» в сети Интернет, включая доменное имя и другие способы адресации.

По итогам рассмотрения с гражданки Сорокиной в пользу корпорации «Lenovo» было взыскано 300 000 рублей. Также её обязали прекратить администрирование доменного имени «lenovo-remont52.ru» и использование сайта «lenovo-remont52.ru».

Насколько видно, ответчик решение суда исполнил по меньшей мере частично, так как на самом сайте слово «Lenovo» было творчески переосмыслено.

Кроме того, с гражданки Сорокиной было взыскано 12 200 рублей госпошлины.

Год назад некий фотолюбитель, оскорбившись неожиданным наличием своих фото на иллюстрациях льготного проезда на катерах к пляжам «Васили» и «Яшмовый», хотел отсудить у муниципалитета Балаклавы 80 000 рублей. Суд решил, что достаточно будет и 12 000.

Николай Сведски

3102
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 Предсказуемо к сожалению.

Вик Мар
1595
Вик Мар

и ведь нашли же.. какие проныры. либо имя ремонтного сайта выскакивало раньше китайского. 

zitramon
6136
zitramon

Значит как работать китайским торговым площадкам в Крыму нельзя, а обращаться в наши суды так всегда пожалуйста?

КВВМУ
681
КВВМУ

Китайцы, которые сами ни разу ни у кого не украли ни сантиметра интеллектуальной собственности и ничего ни разу не скопировали, - обиделись...

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

Из-за санкций даже сайт Леново в Крыму без ВПН не открывается, при попытке зайти сразу - Access Denied, You don't have permission to access "http://www.lenovo.com/" on this server. Reference #18.6d0c4017.1689931317.3b9b1ccc. С практически 2015г. пользователи даже драйвера нормально скачать не могут. Это при том, что даже с сайта американского вражеского Делла можно без проблем все скачивать. Почему наш суд вообще взялся рассматривать дело, поданное вражески настроенной корпорацией? Если Леново принципиально не считает Крым российским, так и послали бы их подальше, в киевский суд какой нибудь, головой об его стены побиться. А тут еще и рассмотрели в пользу врага. Это примерно как если бы во время Великой Отечественной войны, наш суд рассмотрел дело в пользу какой нибудь шведской фирмы, половина акций которой принадлежит немецким генералам СС. Так судьи бы уже давно в лучшем случае в ГУЛАГе лес валили, а скорее всего - приставлены к стенке.

Galaxe
9400
Galaxe

Интересно, а вот если я напишу последовательность из нескольких нот, к примеру:  "соль-соль-ми-фа"  сколько композиторов за это на меня могут подать в суд ?  crazy

Voice of soul
257
Voice of soul

До чего хитрый и пронырливый народец нам словянам учиться и учиться, да не помешало бы!

zitramon
6136
zitramon

Мне кажется тут какой-то сговор, то авторские права, то доменное имя, и всё из азиатских стран, заметьте

айлант
2399
айлант

На каждый болт китайцы научились находить гайку с левой резьбой. Учитесь, и в следующий раз, если хотите использовать чужие имена, одну-две буквы пишите неправильно или вверх ногами, или используя другой алфавит. Если дерево айлант в суде предъявит мне претензии буду называться просто по-русски "вонючка"))) crazy

айлант
2399
айлант

to Galaxe:  

Интересно, а вот если я напишу последовательность из нескольких нот, к примеру:  "соль-соль-ми-фа"  сколько композиторов за это на меня могут подать в суд ?  

 Тот, кто придумал ноты, умер в 15 веке. Так что все композиторы ему должны. Пользуйтесь спокойно.

Линьков
32363
Линьков

Это не окончательное решение.

aleksey2005st
740
aleksey2005st

Не всегда, а иногда и чаще всего инициатором подобных исков являются не иностранцы, а наши с вами соотечественники в желании на этом получить свой кусочек от судебного пирога в виде оказания посреднических услуг иностранным правообладателям и не только. Выискивает такой гражданин нарушение и пишет правообладателю с предложением оказать услуги, иногда осуществляет даже участие в контрольной закупке. При этом они всегда в плюсе, независимо от результата решения суда, ведь они оказали услуги и должны получить вознаграждение. Это просто такой сейчас "бизнес". 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2836

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5910

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1327

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6436

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4838
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3063

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2265

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1240

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141