Новости Севастополя

Муниципалитет Севастополя попался на чужих фото для льготного проезда

Служба новостей ForPost

За свои авторские страдания фотограф пожелал 80 000 рублей.

Муниципалитет Севастополя попался на чужих фото для льготного проезда
Фото:
ForPost

Иллюстрации льготного проезда в Севастополе для некоторых категорий населения на катерах к пляжам «Васили» и «Яшмовый» довели Балаклавский муниципалитет до суда. Автор фото, которое использовалось на сайте балаклавской администрации в качестве иллюстрации пляжных красот, подал иск о защите своих прав.

Истец просил суд взыскать в его пользу с муниципалитета Балаклавы 30 тысяч рублей компенсации за нарушенные авторские права и 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд установил наличие на сайте муниципалитета фотографии, ставшей причиной моральных и авторских потерь истца. Однако было учтено, что размещение фото преследовало исключительно информационные цели и коммерческого характера не носило. Денежные претензии автора фото общей суммой в 80 000 рублей были сочтены чрезмерными – в итоге за поруганные авторские права ему присудили 10 000 рублей. Что до морального ущерба, то он вместо 50 тысяч рублей был оценен судом в 2000.

Кроме того, суд обязал ответчика удалить фотографию из новостной ленты. На момент публикации новость «Льготный проезд на катерах к пляжам «Васили» и «Яшмовый» на сайте Балаклавского МО уже была недоступна.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, ранее ситуация с сохранением и защитой авторских прав подробно рассматривалась в эфире ForPost с известным севастопольским фотографом Юрием Югансоном.

Николай Сведски

4628
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
zitramon
6508
zitramon

Жадность - грех

19
1211
19

Автор явно с бодуна, иначе никак не объяснить заголовок "Муниципалитет попался на чужих фото для льготного проезда". Мунициплитет попал на фото? Или существуют фото для льготного проезда?

dimitro
6667
dimitro

Балаклавский МО и другие, мои фото можно использовать свободно, приглашаю в группу Sevastopol Life здесь будет богатый архив фото с лицензией CC BY. С уважением Dimitro ;) 

ПыСы: Сутяжничество грех.

Переводчик
215
Переводчик

Иногда муниципалитеты не дают нужной информации на сайтах, а бывает, что прочитал и новости и думаешь, чем они весь месяц занимались. 

Аллегро
3532
Аллегро

По закону, почему нет.

Каждый имеет право на защиту интеллектуальной собственности

ljuba_67@mail.ru
126
ljuba_67@mail.ru

Больше проблем в городе нет ? Хороший бизнес у фотографа и аппетит

Galaxe
9778
Galaxe

to Аллегро:  

По закону, почему нет.Каждый имеет право на защиту интеллектуальной собственности

Имеет  право затребовать гонорар  за свои фото и возможно какой то штраф, за то, что воспользовались фотографиями без спроса ( хотя наверняка эти фотографии гуляли по сети в открытом доступе),  но  не 80 000 рублей за фото.  Это уже точно перебор.  Губа не дура.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Автору заголовка статьи надо присуждать постоянно "особую премию" или наградить "талантище" медалью на всю грудь, чтобы было видно издалека!

Самородок!?

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7419

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2202

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11707

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6234

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10357
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42620

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17972

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13173

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196