Новости мира

Ким Чен Ын придумал новую государственную должность, необычную для КНДР

Нововведение сулит крупные перемены в Трудовой партии Кореи.

Служба новостей ForPost

В Северной Корее появилась новая государственная должность — помощник главы государства. Как пишет CNN, человек, занимающий эту позицию, по сути, является вторым лицом в КНДР.

Американское издание узнало о новой должности из отрывков правительственного документа, посвящённого вопросам реорганизации и пересмотра правил Трудовой партии Кореи.

Пока неизвестно, кто именно занял позицию помощника, но эксперты считают, что это могут быть Чо Ён Вон или Ким Ток Хун — два самых влиятельных человека в правительстве КНДР. Чо Ён Вон, которому уже более 60 лет, является одним из самых доверенных лиц Ким Чен Ына. Он также работает секретарём ЦК Трудовой партии Кореи. Ким Ток Хун — премьер-министр правительства страны.

Издание отмечает, что и Ён Вон, и Ток Хун недавно начали исполнять некоторые публичные функции, которые ранее традиционно отводились Ким Чен Ыну.

Эксперты также считают, что сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон не может быть кандидатурой на пост, так как она не является членом Постоянного комитета Политбюро.

Пока нет никаких оснований полагать, что создание новой позиции как-то связано с состоянием здоровья Ким Чен Ына, несмотря на то, что в последнее время северокорейский лидер часто «пропадал» в больницах. Одни эксперты полагают, что он ещё слишком молод для того, чтобы задумываться о преемственности. Другие же напоминают, что династия Ким управляла КНДР с момента создания государства — ситуация вряд ли поменяется и с наследником текущего лидера страны.

Скорее всего, Ким таким образом просто делегирует некоторые свои обязанности доверенным лицам, чтобы облегчить рабочую нагрузку. Как считает один южнокорейский эксперт, возложение своих обязанностей на других людей, наоборот, демонстрирует уверенность Кима в своей «хватке».

«Это явно отличается от политического стиля его отца, Ким Чен Ира, у которого были проблемы с коммуникацией с другими членами партии — он лично просматривал каждый документ, принимаемый в стране», — поделился своим мнением Чхон Сон Чанг, директор Центра северокорейских исследований в Институте Седжонг.

Отмечается, что среди других изменений правил Трудовой партии Кореи много внимания уделяется экономическим проблемам, а также из документа убрали то, что планируемое воссоединение КНДР и Южной Кореи должно произойти в результате «революции».

Читайте по теме: Страна-кокон: какое будущее строит Северная Корея

717
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Линьков
32362
Линьков

Преемники.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1004

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
352

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2130

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
2

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5121

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14078