В мире

Ким Чен Ын придумал новую государственную должность, необычную для КНДР

Нововведение сулит крупные перемены в Трудовой партии Кореи.

Ким Чен Ын придумал новую государственную должность, необычную для КНДР
Фото:
flickr.com/U.S. Department of State

В Северной Корее появилась новая государственная должность — помощник главы государства. Как пишет CNN, человек, занимающий эту позицию, по сути, является вторым лицом в КНДР.

Американское издание узнало о новой должности из отрывков правительственного документа, посвящённого вопросам реорганизации и пересмотра правил Трудовой партии Кореи.

Пока неизвестно, кто именно занял позицию помощника, но эксперты считают, что это могут быть Чо Ён Вон или Ким Ток Хун — два самых влиятельных человека в правительстве КНДР. Чо Ён Вон, которому уже более 60 лет, является одним из самых доверенных лиц Ким Чен Ына. Он также работает секретарём ЦК Трудовой партии Кореи. Ким Ток Хун — премьер-министр правительства страны.

Издание отмечает, что и Ён Вон, и Ток Хун недавно начали исполнять некоторые публичные функции, которые ранее традиционно отводились Ким Чен Ыну.

Эксперты также считают, что сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон не может быть кандидатурой на пост, так как она не является членом Постоянного комитета Политбюро.

Пока нет никаких оснований полагать, что создание новой позиции как-то связано с состоянием здоровья Ким Чен Ына, несмотря на то, что в последнее время северокорейский лидер часто «пропадал» в больницах. Одни эксперты полагают, что он ещё слишком молод для того, чтобы задумываться о преемственности. Другие же напоминают, что династия Ким управляла КНДР с момента создания государства — ситуация вряд ли поменяется и с наследником текущего лидера страны.

Скорее всего, Ким таким образом просто делегирует некоторые свои обязанности доверенным лицам, чтобы облегчить рабочую нагрузку. Как считает один южнокорейский эксперт, возложение своих обязанностей на других людей, наоборот, демонстрирует уверенность Кима в своей «хватке».

«Это явно отличается от политического стиля его отца, Ким Чен Ира, у которого были проблемы с коммуникацией с другими членами партии — он лично просматривал каждый документ, принимаемый в стране», — поделился своим мнением Чхон Сон Чанг, директор Центра северокорейских исследований в Институте Седжонг.

Отмечается, что среди других изменений правил Трудовой партии Кореи много внимания уделяется экономическим проблемам, а также из документа убрали то, что планируемое воссоединение КНДР и Южной Кореи должно произойти в результате «революции».

Читайте по теме: Страна-кокон: какое будущее строит Северная Корея

651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2534

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4418

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1379

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1289