Новости Севастополя

Киевские власти просили Маска активировать Starlink на пути к Севастополю

Озвученная СМИ информация об отключении Starlink, по словам предпринимателя, не соответствует действительности.

Служба новостей ForPost

Глава компании SpaceX Илон Маск прокомментировал в одной из соцсетей сообщение телекомпании CNN о том, что в 2022 году он отключил Украине доступ к его сервису Starlink, который киевские власти планировали использовать для атаки на Черноморский флот. Однако подтвердил, что получал от Украины запрос на включение глобальной спутниковой системы на всем протяжении пути до Севастополя.

«Starlink не предназначался для войн. Он был создан для того, чтобы люди могли смотреть Netflix, отдыхать, дистанционно учиться и делать хорошие, мирные вещи, а не для ударов дронов», – считает предприниматель.

О том, что система была Маском отключена, журналисты CNN сообщили со ссылкой на биографию бизнесмена, которая сейчас готовится к выходу. Ее автор Уолтер Айзексон уже написал биографии Энштейна и Стива Джобса. Однако в последнюю его работу, судя по словам самого Маска, вкралась неточность. Если, конечно, информацию не исказили журналисты.

По словам Илона Маска, отключить систему Starlink на пути к Севастополю было невозможно, поскольку подключена она в этом районе не была. Но от Украины поступал запрос на ее экстренное подключение с целью атаковать Черноморский флот. Однако ответом на эту просьбу был отказ. 

«Если бы я согласился на их просьбу, то SpaceX стала бы явным соучастником крупного военного акта и эскалации конфликта», – говорится в его сообщении.

Высказывания Маска уже вызвали горячий отклик в разных частях света. В том числе и в России. В частности, на них отреагировал депутат Госдумы РФ от Республики Крым Михаил Шеремет, пригласивший главу SpaceX приехать на полуостров.

«Илон Маск может войти в историю как пример благоразумия для западных политиков, засевших у власти в своих странах. Пример американского политика, который остановит волну русофобии и западной агрессии по отношению к остальному миру», – цитирует его слова РИА Новости.

В Крыму, считает Шеремет, Маск сможет «увидеть правду» и «будет шокирован темпами развития полуострова в составе России».

Вряд ли миллиардер воспользуется этим приглашением: его шаги и сейчас расценивают как «мятеж против США». Скептически восприняла инициативу Шеремета и кандидат политических наук, доцент Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева. По ее мнению, Маск о поступившем от депутата приглашении, вероятнее всего, даже не узнает.

«Такие высказывания используются не для того, чтобы приглашенный попал в Крым, а чтобы самому попасть в медийное пространство», – считает она.

Приглашений от Севастополя и Черноморского флота, насколько известно ForPost, Илону Маску пока не поступало. Но сказать ему спасибо в любом случае стоит – даже если он нас не услышит.  

Напомним: в 2022 году миллиардер назвал передачу Крыма Украине «ошибкой Хрущева», а сам полуостров – частью России.

Ольга Смирнова

2330
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
dimitro
6607
dimitro

Маск о поступившем от депутата приглашении, вероятнее всего, даже не узнает.

«Такие высказывания используются не для того, чтобы приглашенный попал в Крым, а чтобы самому попасть в медийное пространство»

Как же точно сказано, про таких, наверное пишут «АйМоська! знать она сильна, Что лает на Слона!» ... :) Хотя в данном случае и не лает ;)

Главное за день

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
1290

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1945

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2686

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
14233

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1011
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
5

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
654

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
615

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1501

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1545

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1185