Новости Крыма

Киев пытается «дотянуться» до участников выборов в Крыму

Тем временем на Украине наступает жёсткая дестабилизация.

Служба новостей ForPost

Уголовное дело по статье «Государственная измена» возбуждено на Украине из-за проведения в Крыму выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

«Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей РФ, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору», — сказано в сообщении.

Вместе с тем украинский политик Павел Климкин на своей странице в Facebook предрёк «жёсткую волну дестабилизации Украины» после парламентских выборов в России.

«И не будем надеяться, что страны ЕС не признают эти выборы из-за организации выборов в оккупированном Крыму и Донбассе. Они сделают заявления, но продолжат говорить с Россией, которая им нужна — и в контексте Афганистана, и для координации политики Китая, и в конечном итоге на фоне высоких цен на газ», — отметил экс-глава украинского МИД.

Читайте по теме: «Перешли границу»: море у берегов Крыма заполнили военные корабли.

Любые значимые события в Крыму находятся на контроле украинских властей. Поэтому решение СБУ связано с ранее взятым политическим курсом, прокомментировал ситуацию ForPost политолог Борис Салин.

«Этот курс взяли не сегодня и не вчера. Другое дело, что риторика г-на Зеленского в отношении Крыма приобрела более острый и отчётливый характер. И вопрос в том, конвертируются ли его речи в действия», — сказал эксперт.

Наш собеседник добавил, что Киев будет использовать любую возможность, чтобы дотянуться до участников выборов в Крыму.

Как сообщал ForPost, накануне в Херсонской области задержали заместителя директора международного аэропорта «Симферополь», бывшего военнослужащего Украины, который в 2014 году присоединился к самообороне полуострова.

Читайте по теме: На Украине вознамерились заминировать Черное море.

Марина Байдукова.

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
340

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2176

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4373

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2421

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6804
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
181

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
690

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3884

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422