Лента новостей

Севастополь

5534
12

Киев объявил в розыск четверых севастопольцев за захват кораблей и штаба

Через 6 лет у прокуратуры Украины возникли подозрения насчет Русской весны.
ForPost - Новости : Киев объявил в розыск четверых севастопольцев за захват кораблей и штаба
Фото: ForPost

Украинская прокуратура заподозрила четырех севастопольцев в захвате штаба и некоторых кораблей ВМС Украины в феврале-марте 2014 года. Об этом историческом изыскании сообщает пресс-служба так называемая прокуратура Автономной республики Крым. 

По сообщениям украинской стороны, севастопольцы, будучи участниками «Добровольческой народной дружины „Рубеж”», среди прочего, 19-20 марта 2014 года участвовали в осаде и захвате штаба Военно-Морских Сил Украины, а также «участвовали в захвате противолодочного корвета „Хмельницкий”, принадлежащего Военно-морским силам Украины, с целью обеспечения отбуксировки судна вооруженных сил Российской Федерации».

Как сообщает украинская прокуратура, севастопольцы объявлены в розыск и принимаются меры для установления их местонахождения. Участникам Русской весны грозят лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Украинская прокуратура не называет имен севастопольцев, поисками которых озаботилась. Однако, собственные источники ForPost сообщили, что документах розыска фигурируют Кирилл Комиссар, Илья Коротков, Владимир Муць и Александр Столяров.

Командир ДНД «Рубеж» Кирилл Комиссар, комментируя ситуацию, сообщил, что узнал о ней от СМИ, ни от кого не скрываясь, живет в городе-герое, и каким-либо образом менять свою жизнь не намерен. Владимир Муць и Александр Столяров в данный момент в ДНД «Рубеж» не служат.

Илья Коротков, с которым также связался ForPost, подтвердил, что получал информацию о том, что соседняя страна объявила его в розыск через шесть лет после событий, в которых Короткова обвиняют. Сам он также не склонен воспринимать заявления украинской стороны всерьез.

«Одно то, что отдел украинской прокуратуры с названием „прокуратура Автономной республики Крым” находится где-то в Геническе – это уже смешно», — отметил Коротков.

Как сообщал ForPost, в феврале 2019 года украинские силовики смогли «установить», что захват кораблей и штаба ВМСУ осуществлял «Рубеж», и объявили создателя дружины Владимира Мельника в розыск.

«Цирк уехал, клоуны остались. 5 лет прошло — в принципе, уже и срок давности, кажется, вышел, хотя я в юридических тонкостях украинских законов не силён», — прокомментировал тогда командир «Рубежа» скорость ведущегося Украиной расследования.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 07/05/2020 в 9:28

Украинская прокуратура заподозрила четырех севастопольцев в захвате штаба и некоторых кораблей ВМС Украины в феврале-марте 2014 года.

Согласно официальному заявлению ГПУ оперативные данные были получены в результате сотрудничества с Эстонской разведкой. haha

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 07/05/2020 в 9:38

4 человека захватили целый корабель

Экипаж у тёти Груни отсиживался яблоки тырил 

Супер люди, куда до них капитану-Америка 

Аватар пользователя sapun
постов:
5530
sapun
- 07/05/2020 в 9:50

Через 6 лет опомнились!!!!!!!!

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 07/05/2020 в 10:18

Это конечно почетно, но человек на фото в заявленных событиях участия не принимал.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 07/05/2020 в 10:23

Весь украинский флот сдали командующий ВМСУ Гайдук и Министр обороны Лебедев.crazy

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 07/05/2020 в 10:30

А ведь какая то  ........ их сливает,и фамилии передают "свидомым".....!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 07/05/2020 в 10:30

to sapun:  
Через 6 лет опомнились!!!!!!!!

 Боялись, что они разгонят всю украинскую армию по домам, наверно у прокуровра КОВИД раз так осмелел. Всю неделю воевали в лесу с переменным успехом и большими  потерями, а в субботу пришел лесник и выгнал всех из леса.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 07/05/2020 в 11:21

 

4 человека захватили целый корабель Экипаж у тёти Груни отсиживался яблоки тырил  Супер люди, куда до них капитану-Америка 

Группа захвата была немногим больше, в первые времена после событий даже публиковали фотографии непосредственно с места, некоторые реальные участники попали в кадры.

И Тернополь, и Хмельницкий захватили сразу, только Славутич сдался на следующий день.

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 07/05/2020 в 12:06

Вот как выше написал NKLM, в сети фоточки выкладывались, видосы. Фоточки анализируются, видосы на стоп-кадрах просматриваются. На сайте этой ДНД несколько лет висели фотки с фигурантами событий. Тут украм грех не воспользоваться. 

Мне знакомый рассказывал брали СМИ у одного донбасского ополченца интервью в кабинете, у него документы на столе лежали с ФИО л/с. Укры на стоп-кадре просмотрели (HD режим роликов позволяет) и узнали то что им знать не надо было.

Не думайте что все забыто со временем. Укры все это собирают, анализируют...

А ведь какая то ......... их сливает,и фамилии передают "свидомым".....!

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 07/05/2020 в 12:35

to RomaMinin:  
На счет документов на столе еще Жеглов Шарапова учил в 3 серии ...ok
Реальных участников описываемых событий, в официальных отчетах, заменили на удобных, "своих".
Им достались ордена, почести и прочее.
А ведь непосредственно по горячим следам подготавливали списки реальных участников к награждению орденами Мужества и боевыми медалями. Как обычно, впрочем.
Никому из реальных участников никаких наград, за искл.медали, которую вручали даже тем, кто вообще никакого отношения к событиям не имел, да и ладно, не за этим шли туда ...
Судя по текущему развитию событий, может, и не так уж плохо, что никого из реальных участников не отметили.
За исключением В.Мельника, но оно и понятно, он везде засветился, было бы вообще yak.
Молодец в прямом и полном значении этого слова.
Отличный командир, есть с чем сравнить.
По факту, прапорщик командовал и координировал пару сотен бойцов, из которых многие офицеры, в т.ч.старшие.
Сам выдвинулся в числе многих, потом собрал вокруг себя наиболее боеспособных

Аватар пользователя Fan
постов:
1830
Fan (Херсонес)
- 07/05/2020 в 21:30

Так с киевского Майдана тоже много фотоматериалов отснято. Есть чем заняться.

Аватар пользователя шрек
постов:
43
шрек (севастополь)
- 10/05/2020 в 16:01

Ребята, как правильно здесь указано, боевые награды за кораблики получили флотские да в принципе, не жалко, пусть подавятся, работу "Рубежа" старательно замалчивают. Теперь единственное признание заслуг,- уголовная статья со стороны укропов. В связи с этим, болшая просьба, - убарать Кирилла с заставки. Весной 2014г. он с "Рубежом" и рядом не валялся. Пусть не примазывается.