Новости Крыма

Художник из Крыма будет восстанавливать советскую мозаику в Херсонской области

В спасении нуждаются ещё многие образцы монументального искусства.

Служба новостей ForPost

Жители новых регионов России уделяют немало внимания сохранению советского наследия. Так, в одном из сёл Херсонской области вскоре планируют восстанавливать декор въездных стел, украшенных мозаикой. Этим займётся живущий в Крыму мозаичист Игорь Гладких.

На новые территории художника, по его словам, пригласило руководство агрофирмы «Булюк», расположенной неподалёку от города Скадовск. Херсонские фермеры решили отреставрировать декорированные мозаикой стелы, которые с советских времён украшают въезд в село Приморское.

«Так как всё украинское время стелы стояли без надзора, то изрядно обветшали, мозаика частично осыпалась и деградировала. К тому же в некоторых местах произошло обнажение арматурных труб и началась поверхностная коррозия», — описал увиденное Игорь Гладких.

Из-за плачевного состояния стел фронт работ предстоит значительный. Крымский мозаичист уже составил план и смету. Сейчас по его инструкции херсонцы заняты восстановлением бетонной основы стел. После того, как всё будет готово, мастер сможет приступить непосредственно к набору и монтажу мозаики.

Мозаичный декор покрывает почти каждый фасад стел.

Масштабные изображения из цветных кусочков стекла, керамики или морской гальки жители Крымского полуострова стали использовать в декоре помещений ещё в античные времена. Эта традиция сохранилась и получила новое развитие уже в XIX-XX веках, когда мозаичные панно начали выкладывать на фасадах общественных зданий и многоквартирных домов, украшать ими инфраструктурные объекты.

Однако в последние годы в Крыму, к сожалению, заботы по сохранению дожившего до наших времён наследия в основном ложатся на плечи общественности. Так, художник Игорь Гладких создаёт онлайн-каталог мозаики Крыма: увы, многие объекты сохранились только картинками в этом каталоге, и часть из них была безвозвратно утеряна в последние годы. Например, как писал ForPost, были уничтожены мозаичные панно в бывшей грязелечебнице «Мойнаки» и на фасаде бывшего пансионата «Родничок» в Евпатории. При ремонте дороги рабочие сровняли с землёй мозаичную остановку в селе Новопавловка Бахчисарайского района и стелу в селе Родниково Симферопольского района.

Именно поэтому группа активистов в марте текущего года предложила властям республики ввести мораторий на снос остановок общественного транспорта, декорированных мозаикой, поскольку это образцы редчайшего культурно-исторического феномена. Однако отклика это обращение до сих пор нет.

Пелагея Попова

Фото: Игорь Гладких|ВКонтакте

401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
12337
d dd

Дело хорошее, а с этим что делать ?

Например, как писал ForPost, были уничтожены мозаичные панно в бывшей грязелечебнице «Мойнаки» и на фасаде бывшего пансионата «Родничок» в Евпатории.

 

 

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1310

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
2026

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1058
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1125

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
556

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3577

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843