Новости Севастополя

Камышовое шоссе в Севастополе строить некому

Служба новостей ForPost

На тендер по поиску подрядчику никто не заявился.

Камышовое шоссе в Севастополе строить некому
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Конкурс по определению нового подрядчика реконструкции Камышового шоссе в Севастополе признан не состоявшимся. На тендер не подано ни одной заявки, указано на сайте госзакупок. 

Напомним, новый конкурс требовался, чтобы закончить проваленную предыдущим подрядчиком реконструкцию. Департамент транспорта рассчитывал, что подрядчик для завершения строительно-монтажных работ на участке Камышового шоссе протяжённостью 6,45 километра будет определён 16 сентября. Работы должны были завершиться, согласно тендерной документации, к 1 сентября 2020 года. Однако теперь, когда желающий закончить работы так и не найден, сроки завершения скандальной реконструкции, вероятнее всего, сдвинутся.

История мытарств Камышового шоссе

Как писал ForPost, реконструкцию Камышового шоссе первоначальный генподрядчик — АО «Аэродромдорстрой-Проект» — должен был завершить 31 мая этого года. Но ещё в апреле о срыве работ заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он сообщил, что в срок объект сдан не будет, «чего не отрицают представители подрядчика». 

Тогда в правительстве Севастополя, которое на тот момент возглавлял губернатор Дмитрий Овсянников, отказались признать существование проблем. В мае городская администрация вдруг объяснила срыв реконструкции наличием неучтённых сетей коммуникаций, дополнительными работами, которые не были предусмотрены проектом, отсутствием финансирования работ из-за ошибки на федеральном уровне. Но после того, как губернатор Овсянников был отправлен в отставку, исполняющий обязанности замгубернатора Владимир Базаров заявил о расторжении госконтракта, заключённого с АО «Аэродромдорстрой-Проект». Базаров констатировал, что этой компанией «выполнена примерно треть работ», и пообещал, что нового генподрядчика найдут до конца июля этого года.

Фактически же госконтракт был расторгнут, согласно данным портала госзакупок, 18 августа. А решение администрации Севастополя о расторжении было принято... 5 июля этого года — ещё до того, как Базаров объявил о намерении разорвать госконтракт с «Аэродромдорстрой-Проект».

Судебные разборки

АО «Аэродромдорстрой-Проект» инициировало тяжбу с департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры и подало в Арбитражный суд Севастополя иск с требованием признать недействительным решение департамента об одностороннем отказе от исполнения госконтракта. 

Параллельно с этим Арбитражный суд Севастополя получил шесть исков к «Аэродромдорстрой-Проекту». От этой фирмы компания «Люкс-Строй Плюс» требовала 991,18 тысячи рублей (требование удовлетворено), «Балаклавское рудоуправление» требовало больше 16,4 миллиона рублей (суд обязал заплатить почти 12 миллионов рублей), департамент транспорта Севастополя требовал 137 тысяч рублей (суд обязал заплатить 73 тысячи рублей), АО «Севастополь телеком» требовало 245 тысяч рублей (суд обязал заплатить 226 тысяч рублей). Ещё одно дело — о взыскании в пользу фирмы «Абсолют» 14,4 тысячи рублей — суд пока рассматривает.

Кроме того, в Арбитражном суде Москвы находится множество исков коммерческих структур к «Аэродромдорстрой-Проекту», среди которых — о признании АО «Аэродромдорстрой-Проект» банкротом (по нему судебное заседание назначено на 17 октября этого года).

5964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
ftusika
26
ftusika

Вот и все!crybaby

Vce.pod.nebecami
1764
Vce.pod.nebecami

Ожидаемо. Издевательство над нами продолжаются))) Осталось только чинушам ещё раздать пару взяток просто так за их компетентность в освоении денежных средств по таким стратегически важным объектам и продолжить варовать унижая народ. 

Севастополь не комффортный город для проживания - факт!

лаиш
2253
лаиш

Департаменту транспорта г. Севастополя : НЕ НУЖНО ЖДАТЬ НИКАКИХ ТЕНДЕРОВ!!! Нужно срочно устранить на Камышовом шоссе аварийно-опасные участки !!! Суженные участки дороги, глубокие ямы по обочинам (без бетонных ограничителей), заасфальтировать участки разломанного асфальта, восстановить развилку с улицей Индустриальной, убрать ямы на построенных участках,  сделать освещение на аварийных участках !!! Несколько раз писал Развожаеву и в  департамент транспорта. Толку нет.

Andronson
78
Andronson

Позорище, зато из каждого утюга сутками вещают о величии

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Сибирь: для этого надо нанимать не Байконур-Космодромстрой,а восстановить ДРСУ(а то только название остановки осталось)!Опять же рабочие места для местных,а не "джамшутов" из Азии и Кавказа. 

Denzo
1763
Denzo

"Ещё одно дело — о взыскании в пользу фирмы «Абсолют» 14,4 тысячи рублей — суд пока рассматривает."

Похоже, что ящик "Абсолюта" был закуплен для празднования сдачи дороги с дорогими гостями.

Oberon
6879
Oberon

сейчас подготовка к постройке моста на шостака идёт. вот если там будет облом с подрядчиком на половине пути - взвоет весь город. 

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

А что с нашим хваленым Автодором и его закупленной техникой? Что с Севдорстроем? Все, несостоятельны в ремонте особо важных объектов? Господин Титов еще долго будет занимать свое кресло? Где ответственность заказчика и стройконтроля по срыву строительства объекта предыдущим подрядчиком?

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

А что наш шрек говорит по этому поводу или ближе к выборам займётся ?

Oberon
6879
Oberon

 

А что с нашим хваленым Автодором и его закупленной техникой? 

 на фп писали:

Бывший директор «Севастопольского Автодора» получил 7 лет условно и более 5 млн рублей штрафа за взятку. О вынесении обвинительного приговора сообщила пресс-служба Ленинского райсуда Севастополя, при этом в релизе пресс-службы не указано имя подсудимого.

теперь боятся)))))

strelec
25632
strelec

to Южная дорожка:  Вы что,недавно в Севастополе?А то бы знали,что Севастополькое управление дорожного строительства на Хрусталева,62 (бывшее ДСУ-46) уже  больше 50 лет строит дороги,развязки и мосты в Севастополе и за его пределами.

    Когда Овсянникову потребовалось найти надежного подрядчика на строительство дороги в Молочку,он привлек именно эту организацию и при ее приемке обещал,что теперь будет постоянно поручать ей ремонт и строительство дорог.Однако.победила жажда откатов от пришельцев с уставным фондом 10 тыс.

   

Надежда В
178
Надежда В

Камышовое шоссе и Парк Победы - оценка пятилетнего правления в городе!!!!! Позорище!

AnnSevRos
4
AnnSevRos

Печально это всё...

_walker
154
_walker

Кто знает, зачем такая сложная система отведения ливневых вод на Камышовском шоссе? На выходных ездил в Краснодар. Видел огромное количество строящихся дорог. Нигде такой системы не заметил...

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Наш Город богат своими специалистами .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
5417

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
2942

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
4561

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
8623

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11515

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2106
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3729

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1789

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1400

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4682

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
68127

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27650