Новости мира

Какого решения США по Украине следует опасаться Европе

Оно может поставить ЕС в сложную ситуацию.

Грядущие выборы в США могут оказать значительное влияние на то, как будет развиваться конфликт на Украине. Как пишет Politico, если Республиканская партия выиграет большинство мест в парламенте страны, то в 2023 году США могут оказаться гораздо скупее в плане финансирования Украины.

Многие американские политики-консерваторы считают, что украинский кризис в первую очередь затрагивает Европу, а не США, однако именно Вашингтон поставляет основную долю вооружения и финансирования Киеву. Республиканцы же придерживаются мнения, что им необходимо сфокусироваться на собственных проблемах, а конфликт на Украине должны взять на себя европейские державы.

Как отмечают эксперты, европейские страны «с трудом» покрывают собственные оборонные нужды без помощи США — если же Вашингтон сократит финансирование Киева, то Европа, которая сейчас и так находится не в лучшем экономическом положении, может не суметь оплатить военные аппетиты Киева в одиночку.

«Нашим союзникам для начала необходимо решить проблему на их заднем дворе и только потом просить нас о помощи. Для нас в большем приоритете угрозы, исходящие от Китая и наркокартелей, чем от украинского кризиса», — заявил член комитета Палаты представителей по иностранным делам Тим Берчетт.

Согласно опросам, число рядовых американцев, которые считают, что США предоставляют слишком много помощи Украине, растёт. Если в марте придерживающихся такого мнения насчитывалось всего 7 процентов, то сейчас этот показатель ближе к 32 процентам среди избирателей, традиционно голосующих за республиканцев.

«У нас рецессия на носу — мы не собираемся выдавать Украине карт-бланш. Администрация Байдена совсем забросила домашние дела — люди видят, что у нас, например, сейчас нет никакого контроля над нашими границами. Украина — это, конечно, важно, но это не должно быть единственным приоритетом вопреки всему остальному», — заявил лидер меньшинства Палаты представителей США Кевин Маккарти.

Страны-участницы НАТО должны до конца десятилетия начать тратить на оборону как минимум 2 процента от ВВП — многим из них ради этого придётся серьёзно пересмотреть свои бюджеты. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что даже такие затраты являются недостаточной суммой. По его словам, это необходимый минимум, которого альянс должен достигнуть до конца 2030 года.

В Брюсселе, однако, надеются, что США не бросят их в беде: европейские эксперты отмечают, что сторонники Дональда Трампа в Республиканской партии действительно выступают за урезание финансовой помощи Украине, но более традиционные республиканцы поддерживают курс президента Байдена.

«Если республиканцы действительно займут позиции в комитетах Конгресса, на повестку будет выноситься вопрос о том, какое именно вооружение стоит посылать на Украину, например. В целом решение о предоставлении поддержки зависит от президента, который сохраняет значительный контроль над внешней политикой», — отмечает председатель комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер.

Читайте по теме: В США догадались, почему россияне поддерживают Путина

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
4
1824

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
1
776

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1381

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3594

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7819
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1779

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1278

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1592

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3945

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1487

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2019