В мире

Какого решения США по Украине следует опасаться Европе

Оно может поставить ЕС в сложную ситуацию.

Какого решения США по Украине следует опасаться Европе
Фото:
pxhere.com
Флаг США

Грядущие выборы в США могут оказать значительное влияние на то, как будет развиваться конфликт на Украине. Как пишет Politico, если Республиканская партия выиграет большинство мест в парламенте страны, то в 2023 году США могут оказаться гораздо скупее в плане финансирования Украины.

Многие американские политики-консерваторы считают, что украинский кризис в первую очередь затрагивает Европу, а не США, однако именно Вашингтон поставляет основную долю вооружения и финансирования Киеву. Республиканцы же придерживаются мнения, что им необходимо сфокусироваться на собственных проблемах, а конфликт на Украине должны взять на себя европейские державы.

Как отмечают эксперты, европейские страны «с трудом» покрывают собственные оборонные нужды без помощи США — если же Вашингтон сократит финансирование Киева, то Европа, которая сейчас и так находится не в лучшем экономическом положении, может не суметь оплатить военные аппетиты Киева в одиночку.

«Нашим союзникам для начала необходимо решить проблему на их заднем дворе и только потом просить нас о помощи. Для нас в большем приоритете угрозы, исходящие от Китая и наркокартелей, чем от украинского кризиса», — заявил член комитета Палаты представителей по иностранным делам Тим Берчетт.

Согласно опросам, число рядовых американцев, которые считают, что США предоставляют слишком много помощи Украине, растёт. Если в марте придерживающихся такого мнения насчитывалось всего 7 процентов, то сейчас этот показатель ближе к 32 процентам среди избирателей, традиционно голосующих за республиканцев.

«У нас рецессия на носу — мы не собираемся выдавать Украине карт-бланш. Администрация Байдена совсем забросила домашние дела — люди видят, что у нас, например, сейчас нет никакого контроля над нашими границами. Украина — это, конечно, важно, но это не должно быть единственным приоритетом вопреки всему остальному», — заявил лидер меньшинства Палаты представителей США Кевин Маккарти.

Страны-участницы НАТО должны до конца десятилетия начать тратить на оборону как минимум 2 процента от ВВП — многим из них ради этого придётся серьёзно пересмотреть свои бюджеты. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что даже такие затраты являются недостаточной суммой. По его словам, это необходимый минимум, которого альянс должен достигнуть до конца 2030 года.

В Брюсселе, однако, надеются, что США не бросят их в беде: европейские эксперты отмечают, что сторонники Дональда Трампа в Республиканской партии действительно выступают за урезание финансовой помощи Украине, но более традиционные республиканцы поддерживают курс президента Байдена.

«Если республиканцы действительно займут позиции в комитетах Конгресса, на повестку будет выноситься вопрос о том, какое именно вооружение стоит посылать на Украину, например. В целом решение о предоставлении поддержки зависит от президента, который сохраняет значительный контроль над внешней политикой», — отмечает председатель комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер.

Читайте по теме: В США догадались, почему россияне поддерживают Путина

631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3023

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3073

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3983