Лента новостей

Севастополь

10718
59

Каким запомнится крейсер «Москва»

Прощай, флагман.
ForPost - Новости : Каким запомнится крейсер «Москва»

Ракетный крейсер «Москва» всегда занимал особое место среди других боевых кораблей Черноморского флота. Его величественный и гордый силуэт внушал чувство гордости и силы. Когда заходила речь о мощи ВМФ, многие севастопольцы в первую очередь вспоминали «Москву». Последний раз корреспондент ForPost побывал на флагмане Черноморского флота в сентябре 2020 года. Именно такой запомнится «Москва» для многих жителей Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьезные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь.

Экипаж крейсера был эвакуирован.

О пожаре на борту флагмана российское оборонное ведомство сообщило в ночь на 14 апреля.

Позднее выяснилось, что пожар удалось локализовать и устранить, основное вооружение крейсера не пострадало. Экипаж был переведен на другие корабли ЧФ РФ и суда обеспечения.

Напомним, ракетный крейсер был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава». 15 мая 1995 года приказом Главнокомандующего ВМФ переименован в ракетный крейсер «Москва». 12 июня 1997 года на корабле поднят Андреевский флаг.

Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 2016 года гвардейский ракетный крейсер «Москва» за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач, награжден орденом Нахимова.

Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации – в том числе, в ходе «войны 08.08.08» по принуждению Грузии к миру.

С февраля 2022 года корабль выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 15/04/2022 в 12:15

Смотрел Онуфриенко. Он вполне справедливый вопрос задал, что делал крейсер созданный для борьбы в первую очередь с кораблями в ста киломнтрах от берега? Если у него каких-то систем против береговых батарей не было. Кто его туда послал?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 15/04/2022 в 12:16

Мне очень больно, не могу передать это словами! Люблю, скучаю и всегда буду ждать его! shocking

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 15/04/2022 в 12:30

Флаги не приспустят в городе?!
Для нас «Москва» — больше чем флагман.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 15/04/2022 в 12:37

Потеря нашего крейсера "Москва" большая трагедия для флота ЧФ и особенно для жителей нашего города! Он всегда будет нашей гордостью и мы знаем что он ушел защищая нас от нацизма!

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
59
ИванМатвиенко
- 15/04/2022 в 12:40

главнокомандующий?

Смотрел Онуфриенко. Он вполне справедливый вопрос задал, что делал крейсер созданный для борьбы в первую очередь с кораблями в ста киломнтрах от берега? Если у него каких-то систем против береговых батарей не было. Кто его туда послал?

 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 15/04/2022 в 12:47

На самом деле, что он там делал??? Военные начальники пускай ответят!! Он не рассчитан на боевые действия возле берега!  Подарили укрублюдкам праздник, а себе скорбь! Очень жаль Флагман 121. Надеюсь, кара будет жёсткой! Почему Армия топчется на одном месте? Кто нибудь ответит? Может я чего то не понимаю? Зачем делать, то ,что амеро-пиндосам на руку?

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 15/04/2022 в 12:51

to ИванМатвиенко:  Берите ниже. Командующий ЧФ. А вот главнокомандующий должен за это сорвать с него погоны (очень мечтается о справедливости, но сомневаюсь, увы).

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 15/04/2022 в 13:06

Почему ПРОЩАЙ????? Верю и надеюсь, что когда все закончится - поднимут, отбуксируют в Севастополь и хотя бы музей сделают!!! Это ведь наша история

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 15/04/2022 в 13:16

Осиротела бухта. Может всё-таки поднимут.

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
59
ИванМатвиенко
- 15/04/2022 в 13:23

ну да - во время военизированной спец операции приказы отдает командующий чф, а главнокомандующий сидит в сторонке.

to ИванМатвиенко:  Берите ниже. Командующий ЧФ. А вот главнокомандующий должен за это сорвать с него погоны (очень мечтается о справедливости, но сомневаюсь, увы).

 

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
59
ИванМатвиенко
- 15/04/2022 в 13:24

из БПК Керчь уже сделали "музей"

Почему ПРОЩАЙ????? Верю и надеюсь, что когда все закончится - поднимут, отбуксируют в Севастополь и хотя бы музей сделают!!! Это ведь наша история

 

Аватар пользователя Bubu
постов:
141
Bubu (Sevastopol)
- 15/04/2022 в 13:24

to komandor:  а вы в курсе, что флот управляется командующим Северо-кавказским военным округом? Главком ВМФ на данный момент статист.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/04/2022 в 13:27

 

Флаги не приспустят в городе?!Для нас «Москва» — больше чем флагман.

Вывесил Андреевский с черными лентами (какие нашлись) на балконе. Хоть он у меня и не на улицу выходит.
Предлагаю всем, у кого есть военно-морские флаги (Андреевский или Советский) вывесить на балконах и окнах с черным крепом. У кого на древке - чуть  наклоните.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 15/04/2022 в 13:28

Ракетный крейсер «Москва» - корабль ставший легендой ещё при жизни, гордость и слава («Слава») Черноморского флота, красавец влюбивший в себя всех жителей Севастополя.  Город просто обязан провести общественное мероприятие почтения памяти близкому и родному каждому из нас кораблю. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 15/04/2022 в 13:31

to ИванМатвиенко:  Приказ о выходе конкретного корабля с конкретными целями на нашем флоте издает Командующий ЧФ. Или Вы считаете, что и этим должен заниматься президент? 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 15/04/2022 в 13:34

to Bubu:  До сих пор управлялся командующим ЮВО. С каких перепугов стал управляться СКВО? sorry А кораблями "рулит" КомЧФ. О главкоме ВМФ я вообще и слова нигде не говорил. 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 15/04/2022 в 13:47

Что будет далее?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 15/04/2022 в 14:08

 

Почему ПРОЩАЙ????? Верю и надеюсь, что когда все закончится - поднимут, отбуксируют в Севастополь и хотя бы музей сделают!!! Это ведь наша история

 16 док в Южной бухте поднимите сначала. Он в ВОВ реально сражался и сбил один Юнкерс точно. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/04/2022 в 14:11

Крейсер поднимут. Сомнений нет. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2022 в 14:14

Рано списывать боевую единицу.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 15/04/2022 в 14:30

to Линьков:  Вы серьезно!?

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 15/04/2022 в 14:35

Символ моего детства, такой красивый, гордый ! Когда он уходил из бухты, сразу пусто без него становилось, а когда возвращался прямо радость "Москва пришла" !

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 15/04/2022 в 15:01

Знаете, может, так Бог решил. Как один еврей говорил, когда у него украли деньги. Спасибо, Господи, что взял деньгами. 

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
59
ИванМатвиенко
- 15/04/2022 в 15:01

я уже написал - приказы во время боевых действий отдает главнокомандующий, например Товарищ Сталин так делал.

to ИванМатвиенко:  Приказ о выходе конкретного корабля с конкретными целями на нашем флоте издает Командующий ЧФ. Или Вы считаете, что и этим должен заниматься президент? 

 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 15/04/2022 в 15:09

Надо его брат-близнец "Варяг" с ТОФа срочно перевести к нам на ЧФ и в Средиземноморье!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 15/04/2022 в 15:27

Босфор закрыт.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/04/2022 в 15:32

Что будет далее?

Понятно что.Гибель НАТО...ok

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 15/04/2022 в 15:33

to ИванМатвиенко:  То есть, Вы считаете что этот и подобный ему приказы подписывал лично товарищ Сталин:

"Приказ № 00216/оп от 31 декабря 1941 г.           капитану 2-го ранга Буслаеву

 Совершенно секретно

 31 декабря 1941 г.  г. Севастополь

 3 января 1942 г. В 06.00 составом сил:  ТЩ «Взрыватель», СКА МО №№ 041, 081, 062, 102; ТКА №№ 91, 101, 111, 121, 53 - высадить десант в составе батальона в порту Евпатория174 с задачей: - захватить город, порт и аэродром, уничтожить немецкий гарнизон, предателей и изменников Родины, установить порядок и организовать оборону города до подхода наших войск.

Командовать операцией назначаю Вас с военкомом полковым комиссаром т. Бойко.

Командиром десанта назначен капитан т. Бузинов с военкомом бат. комиссаром т. Палей.

Десант кораблям принять с 00 ч. до 01.30 ... 12.41 г. В Стрелецкой бухте ориентировочно

в следующих количествах: ТЩ «Взрыватель» - 150 бойцов, 4 45-мм пушки, минометы и подрывное имущество. На каждый катер МО-4 принять по 60 бойцов, на каждый ТКА принять по 30 бойцов. Бойцов и технику на кораблях разместить так, чтобы не затруднять действия артиллерии и пулеметов. Торпедным катерам быть без торпед. Тральщику и всем катерам иметь усиленные запасы снарядов, пулеметных патронов и подрывного имущества."

Вы серьезно?!

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 15/04/2022 в 15:39

Последний раз корреспондент ForPost побывал на флагмане Черноморского флота в сентябре 2020 года. 

yak

Потерь не может быть только в мирное время. 

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 15/04/2022 в 15:40

Я не верил до последнего...нет слов((...cry...

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
59
ИванМатвиенко
- 15/04/2022 в 15:44

Смена флага и присяги - плохая примета для военных

 Флаги не приспустят в городе?!Для нас «Москва» — больше чем флагман.Вывесил Андреевский с черными лентами (какие нашлись) на балконе. Хоть он у меня и не на улицу выходит.Предлагаю всем, у кого есть военно-морские флаги (Андреевский или Советский) вывесить на балконах и окнах с черным крепом. У кого на древке - чуть  наклоните.

 

Аватар пользователя Григорий Цуцанскый
постов:
2
Григорий Цуцанскый
- 15/04/2022 в 15:45

В этом году парад в День ВМФ было бы уместно отменить. Ни к чему он.......И господам из центральной рубки парада не придется утираться 

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 15/04/2022 в 15:46

https://www.youtube.com/watch?v=4wV9cqbEmJ4&t=7s

В Севастополе сегодня прошла акция прощания с ракетным крейсером "Москва", который вчера затонул после пожара и последующего взрыва боеприпасов. Спи спокойно, ветеран. В отличие от БПК "Керчь", который попилили на иголки, ты погиб на войне....cry...

 

Аватар пользователя Григорий Цуцанскый
постов:
2
Григорий Цуцанскый
- 15/04/2022 в 15:58

 

https://www.youtube.com/watch?v=4wV9cqbEmJ4&t=7sВ Севастополе сегодня прошла акция прощания с ракетным крейсером "Москва", который вчера затонул после пожара и последующего взрыва боеприпасов. Спи спокойно, ветеран. В отличие от БПК "Керчь", который попилили на иголки, ты погиб на войне....... 

 Крейсер "Москва" стал жертвой глупости а не войны. И не надо здесь пафоса. Обидно до слез- этот красавец даже бой не успел принять. Это мое оценочное мнение....можете не соглашаться

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 15/04/2022 в 16:35

Экипаж сегодня доставлен в Севастополь...

https://tass.ru/obschestvo/14388407...

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/04/2022 в 16:41

 

 https://www.youtube.com/watch?v=4wV9cqbEmJ4&t=7sВ Севастополе сегодня прошла акция прощания с ракетным крейсером "Москва", который вчера затонул после пожара и последующего взрыва боеприпасов. Спи спокойно, ветеран. В отличие от БПК "Керчь", который попилили на иголки, ты погиб на войне.......  Крейсер "Москва" стал жертвой глупости а не войны. И не надо здесь пафоса. Обидно до слез- этот красавец даже бой не успел принять. Это мое оценочное мнение....можете не соглашаться

Полностью согласен. Это просто позор. И за это кто-то должен понести ответственность. Ещё не известно что с экипажем.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/04/2022 в 16:48

Сейчас его под водой обшарят иностранные управляемые подводные аппараты и если на нём стояло современное оборудование и вооружение, то секрет этих устройств достанется потенциальному противнику.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 15/04/2022 в 16:50

Ужасная новость... Этот крейсер помню ещё "Славой". Когда совсем пацанами ходили по бухте от "СДМФ" на "Романтике"... И позже, в конце 80-х, когда заходили америкосы, а красавец "Слава" стоял первым бортом на Минке. На его фоне  "Томас Гейтс", и особенно "Кауфман" выглядели уродцами.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 15/04/2022 в 17:26

to UINSHEDOW:  стать он мог где угодно... Не в этом дело. Вопрос не ясен, что он там один и без прикрытия делал?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 15/04/2022 в 17:39

что он там один и без прикрытия делал?

Он и был прикрытием. ПВО у него мощное, а ещё плавучим штабом, радиоразведкой, РЭБ.

А корветов и фрегатов вокруг достаточно было.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 15/04/2022 в 18:21

"Украинский военный завод "Визар" под Киевом ,который производил ракеты, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО КОРАБЛЯ "МОСКВА", был частично разрушен в результате ночных российских ударов", говорится в сообщении французского агентства . Россия24/7. Новости. Значит были ракеты? Был обcтрел?

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 15/04/2022 в 19:05

 

Крейсер поднимут. Сомнений нет. 

А у меня есть почему-то. Ибо не знаю глубины, на которой он находится. А она может быть и 80 метров, и 1300. В центральных районах моря и за 2000 есть. И это без учета того, что есть у меня сомнения даже в целесообразности подъема как таковой. У Вас вот, когда любимая собачка вдруг умрет - Вы ее хороните? Или чучело из нее делаете, и на антресоль ставите? Так может не будем делать из корабля чучело? Он погиб, его больше нет. Все что можно (и вероятно нужно) сделать -взорвать на дне корпус, ибо там вполне может остаться нечто очень ценное.

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 15/04/2022 в 19:17

 

я уже написал - приказы во время боевых действий отдает главнокомандующий, например Товарищ Сталин так делал.to ИванМатвиенко:  Приказ о выходе конкретного корабля с конкретными целями на нашем флоте издает Командующий ЧФ. Или Вы считаете, что и этим должен заниматься президент?  

Верховный ставит задачу как таковую. Ну типа "ВС РФ провести операцию такую-то". Далее оно идет в Генштаб. Генштаб решает, нужен ли для выполнения задачи флот, авиация и т.д. Если нужен - вопрос в компетенции флота дается главкому ВМФ. Какими силами флота ее выполнять - решает главком ВМФ, и ставит задачу командующему флотом. Командующий флотом расписывает ее по дивизиям. Если силенок мало - может запросить главкома о поддержке (несколько кораблей с других флотов в свое оперативное подчинение). Ни верховный, ни главком, ни командующий флотом не учит командира корабля как использовать средства ПРО/ПВО, как и когда - главный калибр, и как близко/далеко от берега находиться, сколько провизии с собой брать. Это все в руках командира корабля. Другое дело, что командир обязан запросить поддержку, если считает, что задача его собственными силами невыполнима, либо сопряжена с повышенным риском для вверенного ему корабля. Но у нас то Конашенков отчитался, что у Украины и того уже нету, и этого нету, и даже жрать нечего. Ну вот и имеем, что имеем.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 15/04/2022 в 20:58

Он и был прикрытием. ПВО у него мощное, а ещё плавучим штабом, радиоразведкой, РЭБ.

А корветов и фрегатов вокруг достаточно было.

Тогда почему его подбили?

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 15/04/2022 в 21:14

 

Тогда почему его подбили?

 

1) Неизвестно, что его "подбили". Русское разгильдяйство никто еще не отменил.
2) Мощная система ПРО - не значит нужная и достаточная в данной конкректно ситуации. С-400 например шикарная штука так то... но полностью беспомощная против обычного гранатомета, или рублевого дрона. А вот Панцирь как раз таки идеален для таких вот "дешевых" ракет, но он как-то не очень работает против цели на высоте 15 тыс метров и удалении 140 км.
3) Испытания ПРО/ПВО проводят все же таки на учениях, а не на реальных целях, пущенных реальным противником. Т.е. если и была ракета, то... ну у Москвы осталось два близнеца в строю, так что есть теперь что там дополнить и доделать.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 15/04/2022 в 21:35

 

приказы отдает командующий чф, а главнокомандующий сидит в сторонке.

 Зачем вы так о верховном? Не в сторонке, а в ЗКП. В бункере, проще говоря.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 15/04/2022 в 21:38

 

Он и был прикрытием. ПВО у него мощное, а ещё плавучим штабом, радиоразведкой, РЭБ.А корветов и фрегатов вокруг достаточно было.Тогда почему его подбили?

 Вам сказали: пожар. Короткое замыкание электрооборудования, не правильное пользование бытовыми и газовыми приборами, курение в не положенном месте и т.д. и т.п. Причин может быть много.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 15/04/2022 в 22:06

В этой истории хотелось официальной информации о численности потерь экипажа.

Невозможны столь критические повреждения судна без потерь людских. Понятно, что подписка о неразглашении, понятно, что федеральный закон. Но нельзя так презирать свой народ, чтобы замалчивать потери. Эти люди отдали жизнь! Ведь не сегодня, так завтра истинное положение дел откроется и тогда неизвестно, что станет триггером- величина потерь или ложь. 
 

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 15/04/2022 в 22:07

 

 Он и был прикрытием. ПВО у него мощное, а ещё плавучим штабом, радиоразведкой, РЭБ.А корветов и фрегатов вокруг достаточно было.Тогда почему его подбили? Вам сказали: пожар. Короткое замыкание электрооборудования, не правильное пользование бытовыми и газовыми приборами, курение в не положенном месте и т.д. и т.п. Причин может быть много.

Кто сказал? Где официальная информация?
Еще раз - была ракета, не было ракеты, был разгильдяй-мичман, который напился, и бычки в цистерне с соляркой тушил или не было его - неизвестно. Но так-то и противокорабельная ракета может вызвать на корабле пожар. И короткое замыкание в электрической цепи - да, тоже может.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 15/04/2022 в 22:17

Кто сказал? Где официальная информация?

Про Чернобыль в 1986-м кто-то что-то официально сказал? На какой день? 

Страницы