Севастополь

Какие вопросы подняла трагедия в Каче

На вопросы отвечает «Севастопольгаз».

Какие вопросы подняла трагедия в Каче
Фото:
МЧС

В Севастополе в последние годы повышается сознательность граждан при пользовании газовым оборудованием и сокращается количество трагедий из-за его неправильного использования, однако проблемы в этой области ещё остаются, считает временно исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

ForPost обратился к нему в связи со вчерашней трагедией в посёлке Кача. Напомним, там произошёл взрыв, причиной которого предположительно могла стать неисправность газового оборудования или же неправильное им пользование.

Сигналы беды

Главное правило, которому учат всех со школьных лет, — обращаться по номеру 104 или 112 в случае утечки газа или срабатывания систем контроля загазованности. Однако, как отмечают специалисты, поломку или нарушение можно отследить ранее.

«Если имеют место отклонения величины давления газа: то слабое давление, то сильное. Если оно изменяется само по себе — это либо нарушение газоиспользующего оборудования: котла, колонки или плиты, либо есть вероятность того, что регулятор давления, стоящий на улице, работает неправильно. В этом случае обязательно нужно отключить подачу газа и вызвать специалистов», — подчёркивает Илья Авласевич.

Внимание также нужно обращать на работу вентиляции и не оставлять без внимания случаи, когда газ полностью пропадает «сам по себе» — всё это сигналы, свидетельствующие об имеющихся проблемах.

Кроме того, специалисты просят обращать внимание на подозрительные действия с уличным оборудованием. Например, когда кто-то на фасаде отключил кран или поворачивает его.

«Если с трубой что-то не так, если её кто-то повредил — вдруг авария произошла на дороге, из-за чего повредилась опора, нарушился газопровод, — тоже вызывайте нас», — подчёркивает эксперт.

В Севастополе по-прежнему не газифицирована часть улиц, а также целые сёла, жители которых в быту используют газовые баллоны. Несмотря на то что предприятие не занимается их обслуживанием, меры безопасности для этого оборудования также существуют.

«Есть специальное оборудование и на баллонный газ. Единственное отличие — это сигнализаторы с электромагнитным клапаном, который прекращает подачу, но действующий на пропан-бутановую смесь», — говорит Илья Авласевич.

Это оборудование должно предлагаться компаниями, а пользователи не должны от них отказываться, так как в случае опасности устройство будет сигнализировать об утечках и автоматически перекрывать подачу газа. Стоимость сигнализатора с клапаном варьируется от одной до пяти тысяч рублей.

Рушить стены с умом

В головах обывателей до сих пор сохраняется страх перед проверками газовщиков. Многие считают, что подобные мероприятия проводятся лишь с целью заработка или наложения штрафов на людей, не согласовавших перепланировку своих квартир с ответственной организацией.

«Люди порой доверяют ремонтные работы в своих квартирах строителям, которые занимаются перепланировкой, не понимая, что существуют строительные нормы и правила, по которым это должно производиться. Для каждого помещения, особенно если в нём установлено газовое оборудование, есть свои нормы: помещение должно быть отделено дверью, труба или газовая колонка не может находиться в санузле или ванной комнате», — говорит специалист.

Люди иногда нарушают эти требования, делая всё на свой страх и риск, хотя часто возможность сделать желаемую и, главное, безопасную планировку есть. В таких случаях жильцы не хотят впускать к себе сотрудником предприятия.

«Мы понимаем, что у человека есть желание из своей маленькой кухоньки, пробив стенку, сделать студию, как сейчас модно. Но приведите в таком случае другие вещи в норму — не всегда это сильно страшно. Сотрудника газовой службы нужно запустить, чтобы он проверил техническое состояние газоиспользующего оборудования и дал своё заключение или рекомендацию», — настаивает Илья Авласевич.

Газовщиков обижают стереотипы о «корыстных и злых коммунальщиках», которые живут в обществе.

«Подавляющее большинство — примерно 70% жителей Севастополя — с пониманием относится к нашей работе, к важности нашего дела. 15% воспринимают всё в штыки, говоря, что мы плохие. Наверное, это некий сложившийся стереотип. И 15% процентов — тех, кому абсолютно всё равно», — итожит Илья Авласевич.

Все эти кажущиеся необязательными правила нужно соблюдать, потому что они написаны кровью, жизнями людей, подчёркивает он.

Олег Турчанович

5943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user алекс орехов
1136

В Севастополе по-прежнему не газифицирована часть улиц, а также целые сёла, - шёл 2020г.

Profile picture for user igorade
511

Севастопольцев обязали платить деньги за обслуживание газового оборудования в квартире. Почему не виновны те кто обслуживал газовое оборудование квартиры?

Profile picture for user Топотушка
2464

Опять натягивание совы на глобус : никакое ВДГО не обезопасит жильцов  от соседа-алкоголика или бабушки-альцгеймера. Как ни цинично звучит , но каждый подобный случай выгоден соответствующим службам и чиновникам - это лишний повод подзаработать на очередном повышении тарифов или введении очередного идиотского формального побора. Посмотрите статистику : количество ЧП мало зависит от степени обогащения местных газовых монополистов, поскольку во главу угла поставлена её величество Прибыль. Сколько овец из стада ещё падут в борьбе за благосклонность этой дамы - большой вопрос.

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Для начала разберитесь кто в городе отвечает за поставку и сбыт газа ,а кто за обслуживание .Двоевластие - между ПАО и ГУПС с одинаковыми названиями Севастопольгаз. Дайте людям решить законно решать проблему с установкой двухконтурных котлов в старом фонде (хрущевки ии брежневки ) с "помощью" а не вздоимства  на всех стадия проектировки(не надо прятаться за нормы российского законодательства) и приемки к эксплуатации. Я не хочу больше кормить Севтеплоэнерго за фейковое тепло зимой.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Опять натягивание совы на глобус : никакое ВДГО не обезопасит жильцов  от соседа-алкоголика или бабушки-альцгеймера.

to Топотушка:  Для алкоголиков и бабушек - альцейгемеров должны быть созданы  специальные заведения в которых они будут жить. Они не должны жить самостоятельно в многоквартирном доме.  От них действительно  ничего не спасает.

Profile picture for user Galaxe
8281

Реально, самые опасные - это соседи-алкоголики, или люди по той, или иной причине трудно соображающие в реальном мире. Не дай Бог никому таких соседей.

Profile picture for user К-5
6461

Севастопольгаз прислал злую бумагу про то, что я им должен более 2-х тысяч за обслуживание моего газового оборудования в квартире. навязали при поверке счётчика. 

По факту ни котёл, ни плиту не смотрели, только установили счётчик и всё. 



Если у кого-то реально обслуживали плиту и котёл, напишите пожалуйста, вдруг люди они честные, а я тут напраслину гоню и за свои обиды  мщу. bye2

 

Profile picture for user ФТУСИК
1636

to К-5:  Мне так обслужили,что пришлось вызывать специалиста, чтобы привести котел в нормальное рабочее состояние!

Profile picture for user Метель
226

to К-5:  У них даже в бумажке написано: "Визуальный осмотр", то есть просто посмотреть. А по поводу котла даже этого не написано. А написано просто: "газовый котел". А что котел? Проверка, осмотр или просто констатация факта его наличия. Но цена за всё это непотребство в течении 5 минут - 3 с лишним тысячи рублей. Антимонополный комитет, АУ!!!!

Profile picture for user К-5
6461

Вот пожалуйста и всплыла проблема, а городской сайт (если не боится) мог бы её поднять и довести до сведения ВрИО. bye2

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

Ну конечно, чиновники рассказывают что они взяток не берут и поборов нет. Или что они помогают.  Мне счётчик электроэнергии надо перенести, готов платить за это, только до севэнерго не дозвониться в принципе.  Старый пластиковый корпус  коробки в которой стоит счетчик на улице треснул, поменять его надо и переставить всего лишь. Дел на час.  Но паны из севэнерго  слишком заняты.  Диспетчер даёт номер по которому неделю не могу дозвониться. 

Profile picture for user Nora
519

to К-5:  У нас в прошлом году проводили техобслуживание газового оборудованя.За все время ( с 2002 г, когда я установила газ.колонку) такое обслуживание было впервые ,больше часа мастер полностью раскручивал, проверял, прочищал все газовое оборудование (колонку и варочную панель, шланг). Наврное, это было исключение .

Profile picture for user Paganel
5574

В Севастополе по-прежнему не газифицирована часть улиц, а также целые сёла, жители которых в быту используют газовые баллоны. Несмотря на то что предприятие не занимается их обслуживанием, меры безопасности для этого оборудования также существуют.

В переводе на русский: "Нам плевать, что целая куча народа до сих пор живёт без централизованного газоснабжения, но если они всё-таки будут пользоваться хоть каким-нибудь газом (даже не имеющим никакого отношения к СевастопольГаз) - мы всегда готовы радостно запустить им руку в карман и облегчить их кошелёк в свою пользу"

Стоимость сигнализатора с клапаном варьируется от одной до пяти тысяч рублей.

Он забыл озвучить одну подробность: при официальной установке нужно будет заказать/ оплатить "проЕкт", оплатить работу "установщиков", и каждый год оплачивать какое-то невнятное "ТО". Разумеется, ценник на подобные работы у СевастопольГаз очень простой: час их "высококвалифицированной" работы оценивается как недельный среднероссийский заработок, поэтому реальные расходы на этот сигнализатор многократно превышают его номинальную цену

Это оборудование должно предлагаться компаниями, а пользователи не должны от них отказываться

А может пользователь САМ определит меры СВОЕЙ безопасности, и не будет кормить свору алчных мразей, "нарисовавших" себе семизначную зарплату, и лихорадочно ищущих способы, как ничего не делая получить эту "зарплату"?

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

Всего лишь коробку дворового счётчика поменять на новую, старая треснула и то проблема и на метр в сторону перенести.  Наши чиновники себе даже зад сами подтереть не могут.  Был недавно в центре занятости,проходил регистрацию на гос. услугах , пришли люди безработные.  Так им какую-то дебильную показушную презентацию провели и сказали что регистрироваться они только сами через интернет могут.  А там пожилые люди были которые вообще ничего не поняли. Расстроились и ушли. Вот тебе и вся помощь от государства. Что мешает посадить девочку к которой люди приходили бы с пакетом документов и она за секунды бы регистрировала бы людей. Я за пять минут дома разобрался. А человек не имеющий компа и опыта работы на нём не разберется. Но всем плевать. Нет более черствых и лживых людей, чем чиновники. Ничего не делают, ни за что не отвечают. А зарплату получают. Как их называют?)

Profile picture for user К-5
6461

to UINSHEDOW:  Государство, как раз  выделило деньги на помощь,

а конкретные исполнители всё сделали для освоения этих денег, конечный результат им не нужен, ибо если есть безработные, то они будут иметь бюджет.   

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Севастопольгаз прислал злую бумагу про то, что я им должен более 2-х тысяч за обслуживание моего газового оборудования в квартире. навязали при поверке счётчика. 

По факту ни котёл, ни плиту не смотрели, только установили счётчик и всё. 



Если у кого-то реально обслуживали плиту и котёл, напишите пожалуйста, вдруг люди они честные, а я тут напраслину гоню и за свои обиды  мщу. bye2

to К-5:  Если на акте-приемке работ по обслуживанию вашего газового оборудования есть ваша продпись(подпись главного кварторосъемщика) , то вы должник . в противном случае,как они докажут ,что приходили и производили обслуживание. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_231742279
9

to Galaxe:  В основном,у людей с низкой социальной ответственностью,или по-просту алкашей,нет денег оплачивать комунальные услуги.Поэтому они (эти услуги)в их квартирах зачастую отсутствуют.

Реально, самые опасные - это соседи-алкоголики, или люди по той, или иной причине трудно соображающие в реальном мире. Не дай Бог никому таких соседей.

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

«Если с трубой что-то не так, если её кто-то повредил — вдруг авария произошла на дороге, из-за чего повредилась опора, нарушился газопровод, — тоже вызывайте нас», — подчёркивает эксперт.

временно исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич, УСТАНОВИТЕ ВЕЗДЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ!

Profile picture for user ∆∆∆
897

to К-5:  всё обслуживание заключалось в объяснении в течении десяти минут где и как нужно оплатить их приход и бездействие! Потом ушли ничего не проверяя, даже минимум который указан в Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) _О мерах по обеспечению безопасности при использовании .

Profile picture for user ∆∆∆
897

специализированной организацией регламентом.

95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по

техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового

оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений,

контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль,

сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом,

приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все

средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики

(методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном

порядке.

96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по

техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового

оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического

состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств

измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

Приложение

к Правилам пользования газом

в части обеспечения безопасности

при использовании и содержании

внутридомового и внутриквартирного

газового оборудования

при предоставлении коммунальной

услуги по газоснабжению

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ (ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ)

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВОГО

И (ИЛИ) ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Наименование работы Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и

соответствия нормативным требованиям (осмотр)

внутридомового и (или) внутриквартирного

газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного

доступа (осмотр) к внутридомовому и (или)

внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование 

3. Визуальная проверка состояния окраски и

креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности

футляров в местах прокладки через наружные и

внутренние конструкции многоквартирных домов

и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и

отключающих устройств (приборный метод,

обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка

отключающих устройств

отключающие устройства, установленные

на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств,

позволяющих автоматически отключить подачу

газа при отклонении контролируемых параметров

за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы

контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех

режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед

газоиспользующим оборудованием при всех

работающих горелках и после прекращения подачи

газа

индивидуальная баллонная установка

сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных

углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные

установки сжиженных углеводородных

газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и

вентиляционных каналах, состояния

соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному

использованию газа при удовлетворении

коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2013 г. N 410

Profile picture for user ∆∆∆
897

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для

обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально￾бытовых нужд граждан"):

Рекомендация эксперта

В вышеуказанном документе обязательства по оплате для абонента только за потребленный газ, а обязательства для поставщика

газа - осуществлять проверку.

Никаких обязательств по оплате за проверку в документе не указано.

Обязанность проведения проверки полностью возложена на поставщика газа, поэтому она должна осуществляться

бесплатно.

Что касается абонентского обслуживания, то граждане должны заключить договор на техобслуживание и ремонт ВДГО со

специализированными организациями. Но стоит помнить, что навязывать ТО газового оборудования в квартире поставщик газа не имеет права. Указание на это содержится в ст. 16 [P=39190; T=Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О

защите прав потребителей»].

Как поступить, если газовщики заставляют платить за проверку оборудования? Вы вправе отказаться от проведения любых

дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребляемого газа. При желании вы можете подписать

контракт на дополнительное платное техобслуживание газового оборудования в квартире; тарифы (2018 год) можно найти на

сайте компании

 

 

Profile picture for user Остряки
4425

Если не обслужили нужно звонить мастеру, а лучше ещё выше. Это очевидно барзеют работники которых нужно ставить на место. У меня вообще в последний раз не пришли, с утра заглянули, сказали что сейчас придут и с концами, вечером позвонил мастеру она тут же им перезвонила и так покрыла их матом с последним китайским предупреждением. А если писать тут, то толку от этого нет никакого, пришли связались с мастером и пусть работают, у кого есть желание дарить оборотом деньги за невыполненную работу это пожалуйста.

Profile picture for user Аурелия 77
854

ТО должно входить в стоимость газа и производится бесплатно!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
519

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246