Россия

Какие сюрпризы готовит рубль в Новом году

На курс влияет целая группа факторов.

Какие сюрпризы готовит рубль в Новом году
Фото:
ForPost

Перспективы рубля в следующем году зависят от массы факторов, которые в совокупности и дадут тот курс, с которым России предстоит жить.

ForPost попросил экспертов оценить, как будет чувствовать себя российская валюта в 2024 году.

Сейчас он крепнет

За последние три недели рубль показал ощутимое укрепление относительно доллара. Официальный курс российской валюты на 23 ноября составляет чуть более 88 рублей за доллар. И это выглядит впечатляющим на фоне падения к почти 100 рублям за доллар ранее.

Эксперты связывают это с тремя группами факторов.

«Во-первых, экономика России показывает рост. Да, это преимущественно рост за счёт оборонно-промышленного комплекса, однако на этом этапе он даёт хороший импульс к развитию многих связанных с ''оборонкой'' отраслей. И это является фундаментальным фактором, за счёт которого рубль стабилизируется и укрепляется. Во-вторых, решение властей об обязательном возврате валютной выручки способствовало существенному укреплению рубля за счёт изменения спроса и предложения на валюту. Введение этого требования сбило ажиотажный спрос на валюту на внутрироссийском рынке, который вызывал сильную девальвацию рубля. Наконец, есть и внешний фактор — это существующее сейчас замедление американской экономики, которое приводит к ослаблению доллара относительно всех валют, в том числе и рубля», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, речь идёт о факторах разного порядка, одновременное действие которых привело к нынешнему укреплению российской валюты. При этом, фундаментальным фактором является состояние российской экономики, а также экономики США. Фактором второго порядка можно назвать решение властей о возврате валютной выручки.

Наконец, есть и конъюнктурные факторы, которые могут отклонять курс в моменте. Например, к ним относится реакция рынка на решение о возврате валютной выручки, благодаря которому импортёры получили уверенность в том, что валюта в стране точно будет сегодня, завтра и до тех пор, пока возврат валютной выручки не отменят.

Читайте по теме: Кто остановит странный круговорот рублей в России

Другие моменты

Существенное влияние на рубль оказывает платёжный баланс России, то есть соотношение экспорта и импорта. Если экспорт превышает импорт, то баланс находится в положительных значениях, потому что валюты в страну приходит больше, чем тратят импортёры.

По данным ЦБ, положительное сальдо платёжного баланса РФ с января по октябрь составило почти 54 млрд долларов.

«Пока мы видим положительное значение, курсу рубля ничего не угрожает. Если бы профицит был 2-3 млрд долларов, риски бы существовали. Но когда сальдо составляет несколько десятков миллиардов — никакой угрозы нет. Отмечу, в прошлом году мы наблюдали положительное сальдо в сотни миллиардов долларов из-за практически полной остановки импорта при увеличении экспорта. Сейчас импорт восстановился и растёт, а экспортные доходы немного снизились. К слову, рост импорта говорит о том, что идут закупки оборудования, запчастей, то есть экономика не стоит на месте, а развивается. Однако, я уверен, что и в следующем году мы увидим положительное сальдо платёжного баланса на уровне десятков миллиардов долларов», — отметил в беседе с ForPost доктор экономических наук Иосиф Дискин.

Некоторые эксперты среди факторов, влияющих на рубль, называют и регулярное повышение ключевой ставки ЦБ, которая сейчас уже составляет 15%, что вдвое больше значения, которое было установлено ещё в середине лета.

«Это утверждение основано на том, что высокая ключевая ставка влияет на рост привлекательности российского фондового рынка и банковских депозитов для инвесторов, что обеспечивает приток капитала. Да, теоретически это так. Но только не в России. Потому что российский рынок закрыт для внешних инвесторов, а отечественные не проявляют достаточной активности. При этом, высокие ставки по банковским вкладам хотя и приводят к росту объёма депозитов, но механизма перетока этих средств в реальную экономику попросту нет — кредиты для бизнеса сейчас очень дорогие и он остаётся ограничен в кредитных ресурсах. На мой взгляд, говорить о том, что высокая ключевая ставка оказывает положительное влияние на курс рубля, не приходится», — высказал мнение экономист Беляев.

Зато, по словам экономиста, высокая ставка ЦБ сдерживает рост экономики, что в конечном счёте влияет на курс. Ведь, как было сказано выше, фундаментальным фактором формирования курса валюты является состояние экономики страны.

Читайте по теме: Сможет ли цифровой рубль снизить рост цен для простых россиян

Что дальше?

Как видим, на курс российского рубля одновременно влияет совокупность целого ряда факторов. Главным из них является положительная динамика российской экономики.

ForPost попросил экспертов оценить перспективы устойчивости рубля и его соотношение с долларом США на следующий год.

«Нужно учитывать, что на формирование курса рубля также влияет мнение российского Минфина, которому гораздо проще формировать доходы бюджета при не очень крепкой национальной валюте. Объясняется это просто — чем слабее рубль, тем больше денег в рублёвом эквиваленте поступает от экспорта за валюту. Думаю, что Минфин согласится на курс в 85 рублей за доллар. Если курс будет ниже, то для Минфина начинаются риски, связанные с наполнением бюджета. При том, что платёжный баланс будет положительным, а экономика РФ продолжит рост, реальный курс рубля может составить 85-90 рублей за доллар», — отметил экономист Иосиф Дискин.

Примерно в этих же значениях оценил перспективы рубля и экономист Михаил Беляев.

«В следующем году мы вряд ли увидим продолжение укрепления рубля, но получим его стабилизацию, учитывая, что экономика продолжит расти за счёт оборонно-промышленного комплекса, который будет подпитывать всю экономику. Полагаю, что курс российской валюты в итоге закрепится на уровне примерно в 90 рублей за доллар, с возможными колебаниями в пределах нескольких рублей», — высказал мнение эксперт.

К слову, и другие аналитики говорят примерно о том же. Как сообщили «Известиям» сразу несколько экспертов, нынешнее укрепление рубля в скором времени остановится, а курс стабилизируется на уровне от 85 до 95 рублей за доллар.

Причём, как пояснила вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова, ослабление рубля до 95 единиц за доллар возможно, если власти смягчат требования к обязательному возврату валютной выручки экспортёрами.

Читайте по теме: Россияне не хотят увеличивать свою будущую пенсию по двум причинам

Андрей Мединский

1104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

В апреле и далее   увидим  куда доллар стартанёт и всё вместе с ним .

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2493

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870