Новости России

Коронавирус опасен не только для дыхательной системы

Болезнь может повлиять на работу многих органов.

COVID-19 поражает не только дыхательные пути, он способен проникать в головной мозг и вызывать нарушения работы нервной системы человека. Об этом заявил эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Семёнов, пишет РИА Новости.

По словам эксперта, учёные изначально заявляли, что данный вирус нельзя сравнивать с гриппом, очередным метапневмовирусом или вирусом, вызывающим ОРВИ, — это нечто новое, о чём раньше никто не знал.

«Вирус поражает отнюдь не только дыхательные пути, верхние и нижние особенно, но это и кишечник. Он поражает активно почки. У большинства пациентов, особенно у среднетяжёлых и тяжёлых, мы видим расстройство функционирования почек. Может поражать печень, описаны случаи миокардитов», — цитирует агентство Семёнова.

Также вирус способен вызвать аносмию — снижение или полную утрату обоняния, а также искажение запахов. Все эти нарушения говорят о том, что вирус COVID-19 активно взаимодействует с нервной тканью, добавил эксперт.

Кроме того, из носоглотки вирус способен проникать напрямую в головной мозг, что может вызвать нарушения работы любого органа.

«Этот вирус оказался не такой простой. Это не просто очередное ОРВИ, это что-то более многообразное и многостаночное», — заключил эпидемиолог.

Читайте по теме: В России начали лечить коронавирус новым способом

По последним данным, число больных COVID-19 в мире превысило три миллиона. Жертвами вируса стал 208 131 человек, выздоровели 878 813 пациентов.

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user strelec
25329
strelec

Полезная информация для пофигистов КВИ.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to strelec:  

Полезная информация для пофигистов КВИ.

А чем, по твоему мнению, "пофигист КВИ", на сегодняшний день, отличается от рядового, пугливого обывателя? Ведь нихера не понятно!!!! "Пофигисты" это, на самом деле - оптимистичные фаталисты, а все остальные, пытающиеся прислушаться и вникнуть - смирившиеся овцы в загоне мясокомбината.

Profile picture for user strelec
25329
strelec

to Просто врач:  Пофигисты КВИ - пофигисты,утверждающие,что от обычного гриппа умирает столько же людей и что пандемия объявлена для того,чтобы превратить мир в электронный концлагерь.Шарахаются от  масок,как вампиры от чеснока и вопят о нарушении их конституционного права гулять в парке и у моря,а также жарить шашлыки в лесу.

Profile picture for user Федор Бобер
10
Федор Бобер

У меня обоняние еще в 2007 пропало, поэтому вирус не страшен

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

to Федор Бобер:  У моего соседа тоже пропало обоняние. через много лет потом пропала память. Исчезновение обоняния один предвестников Альцгеймера и  деменции.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
6
604

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
614

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3136

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2280
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
6
593

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1944

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
520

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
635

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
530