Крым

Какие опасности подстерегают крымских домашних котов

Некоторые хозяева в своей заботе доходят до извращений.

Какие опасности подстерегают крымских домашних котов
Фото:
ForPost
Хозяевам стоит следить за поведением своих пушистых друзей.

Ненормальное поведение домашних котов связано с определёнными генетическими мутациями, которые происходят в ходе одомашнивания животных за несколько поколений. Об этом в беседе с ForPost рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Иванов.

Так, например, многие владельцы котов обращают внимание на то, что их питомцы порой употребляют в пищу несъедобные предметы. Механизм таких поступков животных до конца не изучен, но, по словам учёного, есть основания полагать, что подобным образом эволюция «избавляется» от больных и слабых.

«Правильное поведение у домашних котов зачастую расшатано из-за одомашнивания многих поколений. Такие животные уже не приспособлены к самостоятельной жизни», — вынес вердикт зоолог.

Монодиета как профилактика заболеваний

Беспокойство должны вызвать регулярные и в то же время нестандартные изменения пищевых привычек. Если питомец решил подкрепиться, к примеру, тряпкой или ёлочной игрушкой, значит, у животного появилось состояние извращённого аппетита, рассказала ветеринар-гастроэнтеролог клиники «Ласкава» Мария Вершинина.

«Это связано не с психоэмоциональным поведением, а скорее с проблемами ЖКТ. Животное испытывает дискомфорт и пытается избавиться от заболевания, поедая несъедобные вещи», — сказала собеседница ForPost.

В таких случаях тем, кто действительно заботится о здоровье своих питомцев, стоит не мешкать и сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Чтобы избежать лишнего похода к ветеринару, можно заранее попробовать посадить животное на монодиету: включить в питание либо специализированный корм, либо домашнюю пищу.

«Смешанный режим кормления для кошек не является нормальным. Во-первых, нет возможности отследить норму потребляемых витаминов и микроэлементов, во-вторых, животные, в отличие от людей, не нуждаются в разнообразии», — подчеркнула Мария Вершинина.

Ветеринар добавила, что в её практике встречались и вовсе экзотические случаи: например, одни «заботливые» хозяева в рамках монодиеты решили кормить котят исключительно детским питанием. В итоге животные, когда выросли, не ели ничего кроме детских пюре.

Жертвами человеческих привычек в последнее время становятся не только домашние коты и собаки. Как уже рассказывал ForPost, в мае 2021 года жительница Крыма решила взять на попечение «бездомную» змею. Женщина подкармливала рептилию колбасой.

Марина Байдукова

2423
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user HnD2
140

Кот без QR кода, о прививки от коронавируса - угроза национальной безопастности.

Profile picture for user Пять пятерок
2650

Если питомец решил подкрепиться, к примеру, тряпкой или ёлочной игрушкой, значит, у животного появилось состояние извращённого аппетита

Тысячи лет древние кошки и собаки глотали траву, чтобы вызвать рвоту, тут же снова "ели" траву - чтобы еще раз вырвать. Да, так решалась проблема накопившихся шлаков, несварения. При чем тут извращения?

Потребность в заталкивании травы в пищевод и желудок есть у всех кошек и собак. У домашних такой возможности нет, они вынуждены глотать, что попало.

Гуляя со свои псом, в момент понимания, что он сейчас будет рвать и глотать много и мощно, старался, чтобы это было не в устюгах, колосках или рядом с мусором, потому что в такой момент ему было настолько необходимо надавить на датчики рвоты, что он заталкивал в себя все, что есть рядом - от устюгов до тряпок и пакетов.

Profile picture for user Ujastik
273

Так, например, многие владельцы котов обращают внимание на то, что их питомцы порой употребляют в пищу несъедобные предметы.

Вот и я вижу,как мой кот что ни найдет(ниточку или проволочку) сразу в рот суёт,потом спасать приходится.)))

Profile picture for user shiper
967

В доме где есть домашние коты и собаки хотя бы раз в месяц высаживайте и проращивайте в 0,5 литровой пластиковой баночке овес (зерно продается свободно на рынках), на земле собранной во дворе. Выставте на подоконник. Поливайте ежедневно 50 гр. воды. На сбор земли и посадку Вы затратите  10-15 мин. Ваши любимцы бу3дут здоровы.

Profile picture for user Топотушка
2464

Дома всяко лучше , чем если 9-ть  из 10-ти котов (котят)  порвут собаки с соседнего рынка...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398