Россия Россия

Как живут Белгородская и Курская области под постоянными обстрелами ВСУ

Мирная жизнь течёт под разрывы снарядов, зато в интернете разворачиваются баталии.

Как живут Белгородская и Курская области под постоянными обстрелами ВСУ
Фото:
телеграм-канал Романа Старовойта
Поселок Теткино. Фото от 20 мая

Белгородская, Брянская и Курская области РФ граничат с Украиной и из-за этого подвергаются постоянным обстрелам ВСУ. С февраля по май 2022 года они попали под огонь более 20 раз.

Украина стреляет

В апреле Белгородская, Курская и Брянская области ввели «жёлтый» уровень террористической опасности. Такой же уровень опасности был ведён в двух приграничных районах Воронежской области, на севере Крыма и ряде районов Краснодарского края.

За время обстрелов число пострадавших людей, домов и объектов инфраструктуры исчисляется десятками. Чаще всего обстреливаются приграничные сёла, а также погранпункты и промышленные объекты, например, нефтебаза под Брянском и спиртзавод в Курской области.

Так, в марте пострадало 11 человек, погиб священник, помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Олег Артёмов.  В апреле также пострадало как минимум 11 человек, включая беременную женщину.

В первой половине мая в результате одного из нападений погиб 18-летний юноша и ещё восемь человек получили ранения.

В последние дни обстрелы не прекращались.

17 мая только за одни сутки Украина нанесла три удара по Белгородской и Курской областям.

19 мая был обстрелян поселок Тёткино в Курской области, погиб один человек.

21 мая губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об ударе по селу Попово-Лежачи, пострадала свинотоварная ферма и несколько жилых домов.

Отметим, первые обстрелы Украиной российских территорий начались в феврале этого года сразу после начала спецоперации. Тогда 24 февраля был зафиксирован удар по пограничному пункту в Курской области.

Обстрелы территории РФ со стороны Украины

Читайте по теме: Российская ПВО сбила украинский вертолет, обстрелявший Брянскую область

Оперативное восстановление

Местные власти предпринимают всё необходимое, чтобы максимально быстро восстановить разрушенные здания и вернуть людям возможность жить в своих домах, а также обеспечить лечение раненых.

«Нашему приграничному селу Грайворонского горокруга досталось дважды. Прилеты снарядов с украинской территории были 19 и 26 апреля. Месяц понадобился, чтобы восстановить все разрушенные крыши, разбитые окна и посеченные ограждающие конструкции. Работы велись параллельно в 97 домовладениях. От прямых попаданий сносились и хозпостройки — их также полностью восстановили», — написал в своём телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Чуть позже он сообщил, что власти региона стараются как можно быстрее проводить восстановительные работы, но это не всегда возможно. Из-за постоянной угрозы обстрелов пока не восстановлены разрушения в Журавлёвке, Нехотеевке, Солохах и Середе. В то же время Гладков заверил, что все работы будут обязательно выполнены, средства и материалы для этого есть.

Аналогично выглядит ситуация и в Курской области. Губернатор Роман Старовойт в своём телеграм-канале также сообщает о восстановительных работах. Например, в поселке Тёткино, который был обстрелян Украиной 17 мая, оперативно были предприняты меры по восстановлению разрушенных домов. Людям, которые временно остались без жилья, власти обеспечили комфортное размещение за пределами поселка. Старовойт пообещал, что никого не оставит наедине с проблемами.

«Заехал в Глушковскую ЦРБ. Поблагодарил врачей за оперативную и качественно оказанную помощь раненому при сегодняшнем обстреле. Пострадавший был сначала направлен туда, сейчас его перевезли в Курскую областную больницу», — добавил губернатор.

Навещает пострадавших и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Очень сильно переживал за Никиту, парню 14 лет. Но врачи сделали всё возможное и невозможное, чтобы его спасти. Сегодня, сидя в палате, он улыбается. Сдержанно. По-мужски. Говорит, уже не больно», — написал он в телеграм-канале после визита в больницу к пострадавшим от обстрела села Солохи.

Читайте по теме: Кадыров рассказал о перспективах всеобщей мобилизации в России

Мирная жизнь

Несмотря на сложную обстановку, жизнь в пограничных областях продолжается. Издание «Аргументы и факты» рассказало, как живут жители сел в обстреливаемой Украиной Белгородской области: сажают картошку, проводят посевную, пытаются вести быт и привыкнуть к грохоту разорвавшихся снарядов.

«Знаете, кому было страшно, тех тут уже нет. У меня знакомая приходила ко мне на маникюр, а тут что-то нет её, я звоню, спрашиваю, а она говорит: «Я уже на Урале». А мне куда ехать — у нас дети, дом, хозяйство, пусть небольшое, но своё: куры, утки, огород. Как всё это брошу? Но тем, кто всё только по телевизору видит, не понять, каково нам тут жить — мне вот всё время кажется, что происходит это будто не с нами! Наши прадеды здесь столько крови пролили, освобождая нашу землю, и опять она на переднем крае!» — рассказала  жительница одного из сёл.

Жизнь, насколько это возможно, идёт своим чередом. В Белгороде строят центр адаптивной физкультуры, четыре новые школы. Местные СМИ сообщают о спортивных соревнованиях регионального масштаба, школьных олимпиадах и пр.

А Курскую область 21 мая посетил федеральный министр здравоохранения Михаил Мурашко. Губернатор Роман Старовойт обсудил с ним модернизацию регионального здравоохранения и осмотрел строящуюся многопрофильную детскую больницу.

«Рассчитываем сдать объект к 2025 году, в учреждении смогут получать высококвалифицированную помощь все дети региона», — поделился планами губернатор.

В соцсетях свои баталии

В соцсетях Белгорода и Курска говорят о том, что понимают, что происходит, и не ропщут.

«Зачем поднимать панику? Нужно просто потерпеть. Наши ребята работают», — написал Вконтакте один из жителей Белгорода под постом об обстреле села Безымено 17 мая.

Впрочем зачастую в полемику вступают пользователи из Украины или россияне, не поддерживающие спецоперацию. Тогда разворачиваются виртуальные баталии, иногда переходящие за грань цензурной речи. Но если перейти в профиль такого «украинца» или «россиянина», то его страница уже заблокирована за «подозрительную активность».

Читайте по теме: Составлены портреты типичных сторонников и противников спецоперации на Украине

Андрей Мединский

1655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8907

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4974