Новости Севастополя

Как в Севастополе производят важный для строительства домов материал

Служба новостей ForPost

В городе работает предприятие по производству вспененного пластика.

Как в Севастополе производят важный для строительства домов материал
Компания производит около тысячи кубометров пенопласта в месяц.
Фото:
НТС

В Севастополе есть место, где из крошечных гранул рождается материал, без которого не обойтись в строительстве домов. Компания «СтройСевПласт» — единственное в городе производство пенопласта. О том, как в Севастополе появилось производство вспененного пластика и как работает завод сегодня, рассказал телеканал «НТС».

Компании «СтройСевПласт» пять лет. Новое производство в городе открылось в непростое время – в пик пандемии коронавируса. Поставки оборудования задержались на месяцы, а настраивать технику пришлось дистанционно. Однако эти трудности позади, и теперь завод производит до 12 тысяч кубометров пенопласта в год. Он используется для утепления фасадов, полов и кровель.

По словам директора фирмы Максима Дорохова, производить пенопласт он начал случайно: наткнулся на объявление о продаже оборудования и решил попробовать себя в этой сфере. Сейчас продукция компании «СтройСевПласт» востребована как у подрядчиков, так и у торговых сетей.

«Наш основной покупатель – это торговые сети или оптовые склады, которые занимаются строительными материалами, а также подрядчики, которые занимаются строительством и фасадными работами. Работаем мы по Севастополю и по Крыму. Например, один из наших крупных клиентов – это сеть супермаркетов «Уютстрой», – рассказал глава компании.

Для производства этого материала в компании используют отечественное сырьё. Готовый куб пенопласта получается из крошечных гранул, которые проходят несколько этапов обработки.

Сырьё попадает на производство в виде мелкого «бисера». Сначала оно идёт в дозатор, затем в вспениватель, где пар увеличивает гранулы. Следующий шаг — вылёживание в течение 12 часов. Потом гранулы отправляются в блокформу: под высокой температурой и в замкнутом пространстве они превращаются в сплошной блок. Наконец, резка и упаковка — и куб готов.

Всё это делают всего два сотрудника. За рабочий день они выпускают около 50 кубометров.

Скорость и высокое качество — заслуга совместной работы человека и автоматизированного оборудования, отмечает директор фирмы. Но техника не заменяет людей: в случае поломки, будь то лопнувший шланг или порвавшаяся струна на резке, специалист должен быстро отреагировать, чтобы не было брака.

Конечно, вызовы для такого производства остаются и сейчас. Строительный рынок в Севастополе переживает спад спроса, но фирма смотрит вперёд, подчёркивает директор «СтройСевПласт» Максим Дорохов.

«Мы хотим усовершенствовать производство, провести небольшое переоборудование, чтобы увеличить объём. Мы чувствуем рынок, мы чувствуем, что наша продукция востребована, поэтому хотим развиваться», – говорит глава фирмы.

Ранее ForPost рассказывал, какие сейчас есть препятствия на пути создания в Севастополе индустриального парка.

Майя Минаева

1566
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Дмитрий_Кузнецов
604
Дмитрий_Кузнецов

Конечно пенопласт надо делать по месту его применения. Смысл откуда-то воздух возить?

d dd
11501
d dd

Смысл откуда-то воздух возить?

действительно,гранулы то по объему меньше.

Такая местная промышленность.

 Почему  то вспомнилось как в кастрюле родственники под занавес СССР  варили "лепнину".

Одна была проблема гранулы

ИгорьБуркальцев1
632
ИгорьБуркальцев1

Ну хоть 2 человека в городе делают что то полезное!!!

Galaxe
9397
Galaxe

Неплохо было бы еще цех переработки использованного пенопласта добавить. 

Главное за день

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» - дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
152

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1088

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
639

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4851

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5323
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4384

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1874

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2862

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9490

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1099

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764