Новости Севастополя

Как в Севастополе изменятся цены на коммуналку в 2020 году

Служба новостей ForPost

ForPost публикует изменения тарифов в будущем году.

Как в Севастополе изменятся цены на коммуналку в 2020 году
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

В 2020 году в Севастополе пройдёт поэтапный рост тарифов на коммунальные и жилищные услуги — с 1 января и с 1 июля. При этом увеличение одного из тарифов произойдёт за год один раз, а установленные цены на водоснабжение и водоотведение в 2020 году не изменятся. Об этом ForPost сообщили в департаменте городского хозяйства.

Тепло

Согласитесь, приятно заходить с холодной улицы в тёплый и уютный дом. И если уют — в большей степени — дело субъективное, то вопрос температуры в доме более прозаичный. За всё нужно платить…

И с 1 января 2020 года тепловая энергия будет обходиться горожанам дороже — в 2351,46 руб./Гкал, что на 10% больше действующего сегодня тарифа — 2137,69 рублей. Новая цена будет действовать в течение всего года.

В департаменте городского хозяйства отметили, что в 2019 году цены на данную услугу повышались только на величину изменения НДС с 1 января.

Вода

Но есть приятная новость для горожан: мытьё посуды после праздников и тёплая ванна в новом году обойдутся жителям Севастополя так же, как и в уходящем, ведь тарифы в 2020-м останутся такими же. Любители поплескаться — радуйтесь!

  • Водоснабжение — 39,28 руб./м³ с НДС
  • Водоотведение — 29,27 руб./м³ с НДС

«Стоит отметить, что на 2020 год значительно увеличены ремонтная и инвестиционная программы ГУПС „Водоканал”, что позволит снизить уровень потерь воды и повысить качество предоставляемой услуги для потребителей», — подчеркнули в департаменте городского хозяйства.

Читайте по теме: С нового года севастопольцы начнут платить Водоканалу напрямую

Электричество

А вот тарифы в сфере электроснабжения всё-таки вырастут, правда, не с 1 января, а с 1 июля 2020 года — на 5,9%.

Так, одноставочный тариф за один киловатт с объёмом потребления до 150 кВт в месяц составит 3,61 рубля, с объёмом от 150 до 600 кВт — 4,25 рубля, а свыше 600 кВт — 7,03 рубля. Но изменения, повторим, вступят в силу со второго полугодия 2020 года.

Так что в новогодние праздники на иллюминации ёлки можно пока не экономить.

Газ 

А вот курочка из духовки сразу после Нового года обойдётся севастопольцам дороже. Цены на газ в 2020 году вырастут даже дважды: сначала 1 января — на 8% (с 4,65 руб./м³ до 5,03 руб./м³), а после ещё на 9 % уже в июле (с 5,03 руб./м³ до 5,49 руб./м³). Такой тариф будет действовать для людей с объёмом потребления газа до 3500 м³/год. 

Для преданных любителей готовки, которые используют газ свыше этого показателя — цены больше, и они тоже не останутся без изменений. Для них, правда, тарифы вырастут лишь единожды — с 1 июля на полпроцента: с 8,12 руб./м³ до 8,16 руб./м³.

«Изменение тарифов на газ зависит от изменения оптовой цены на природный газ. Установление оптовой цены на газ относится к полномочиям ФАС России», — отметили в департаменте городского хозяйства.

Вывоз мусора

За вывоз оставшегося после новогодних праздников мусора севастопольцам не придётся платить больше, однако летом 2020 года цены на эту услугу тоже вырастут.

«С 1 июля запланирован рост до 373,72 руб./м³. В среднем за год рост составит 0,74%. При этом нормативы накопления останутся без изменений», — отметили в департаменте.

В многоквартирном доме: 2,91 м³/год/чел., в частном секторе 3,11 м³/год/чел.

Плата в МКД:

  • с 1.01.2020 — 89,96 руб.;
  • с 1.07.2020 — 90,63 руб.

Услуги управляющих компаний 

Услуги управляющих компаний в новом году вырастут дважды: сначала в январе, а после в июле. В среднем за год этот показатель в квитанции увеличится почти на 6,5%.

Величина роста платы за типовую 2-комнатную квартиру (S=54 м²) с двумя проживающими жильцами составит:

  • с января — 185,43 руб. (+4,82%),
  • с июля — 62,02 руб. (+1,54%),
  • в целом за год — 247,45 руб. (6,44%).

«Таким образом, в среднем за год квитанция жителя квартиры наиболее распространенной степени благоустройства в 1-комнатной квартире составит 133,57 руб., в 2-комнатной — 247,45 руб., в 3-комнатной — 330,17 руб., что составляет приблизительно 6,5%, в прошлом году — 7,5%.Такая величина роста поддерживает заданную в предыдущие годы тенденцию на снижение роста <платы> за коммунальные и жилищные услуги», — заявили в департаменте городского хозяйства.

Читайте также: В Севастополе увеличится плата за содержание квартир

Основной причиной роста тарифов, по словам представителей ведомства, является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне. Также на цены оказываемых услуг влияют: территориальное расположение объектов, протяжённость сетей, а также степень их изношенности.

«Ежегодный пересмотр тарифов является необходимой мерой, направленной на обеспечение надёжного и качественного предоставления услуг организаций <…>. Установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей и, как следствие, к повышению износа коммунальной инфраструктуры», — отметили в горхозе.

 

Олег Турчанович

23067
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (31)
Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

В целом жить можно. И всех с наступающим Новым годом!

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Традиционные подарки гражданам к новому году

Топотушка
2575
Топотушка

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат. 

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ростислав Симонов

В целом жить можно.

С чем Вас и поздравляю! Но в частности, как я понял - слабо?

И всех с наступающим Новым годом!

За поздравление - спасибо!  И Вас с Новым годом!

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Русский_Мир

Традиционные подарки гражданам к новому году

А это - святое!

sinergi
796
sinergi

А что вы, таки, хотели?! Стоимость газа приближается к материковым тарифам со скоростью скоростного поезда! И это не удивительно!!! Наш Газпром сейчас выплатит 3 млрд. баксов нашим братьям на украине(ибо суд проигран ) и будет туда продавать газ по той цене, что устроит наших братьев! А убытки то надо компенсировать!!! И вот для этого нужны мы и наши с вами тарифы!! Обидно, однако!!! 

ОЗОН
200
ОЗОН

1 Гкал - это  сжигание ~ 100 м3 газа

Ничего не меняется, кроме необоснованной жадности ЖКХ.

смерч
4052
смерч

ЖКХ - воры в законе!

Alex37
2263
Alex37

to vladimir1964:  Просто мы рабы!

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ашатан (Севастополь)

вот интересно - а мы где  живем? Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 года № 2556-р  , подписанном Медведевым, повышение тарифов на коммуналку утверждены только с 01 июля 2020 года

Вы подзабыли! Распоряжение появилось ещё в 2014 году. О поэтапном повышении цен за ЖКХ Крыма и Севастополя. В течении "Переходного периода", О подтягивании цен Крыма и Севастополя до материковых. Но мы в те показатели не вложились до сих пор, и материковые цены нам ещё догонять и догонять.

Только не понимаю, чего мы, страдаем? Почему мы считаем, что у нас эти цены должны быть меньшими, чем на материке?

Мимо проходил
58
Мимо проходил

To Allusa  (Севастополь)

Москве обещают понижение платы за отопление  всвязи с теплой зимой. А нам ее поднимают на 10%. Где логика?

Логика довольно простая. Мы сейчас живем в одном государственном бюджете. Понижение платы за отопление региону- удар по этому бюджету, который нужно скомпенсировать… За счёт кого? Ясен пень - тех, у  кого зима всегда тёплая, или потеплей.

MSt
172
MSt

Интересно, а в какой стране бывшего СССР тарифы не растут? Я такой страны не знаю....

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Основной причиной роста тарифов" является развал экономики после 1991 года. Начнет экономика хорошо  расти -  рост тарифов может прекратится. А может и нет. Поскольку  распределение прибыли в экономике носит классовый характер.smile

Мимо проходил
58
Мимо проходил

 

to MSt (Balaklava)

Интересно, а в какой стране бывшего СССР тарифы не растут? Я такой страны не знаю....

Это можно легко узнать, используя компютер с клавиатурой, и убив  некоторое время (пока нас не отсоединили от окружающего мира). Только не нужно забывать, что изменение тарифов (как и цен) ничего не значит без сравнения с изменением зарплат (доходов). 

 

 

 

 

 

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Allusa (Севастополь)

Смотря на что. Продукты у нас порой дороже чем в Москве..

Во-первых - далеко не порой.  Во-вторых - Москва стоит на перепутье торговых путей, а на перепутье дорог  - всегда более развита торговля, то есть предложение товара. А стоимость товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Только Москвой мы НИКОГДА  не будем, а торговые пути у нас заканчиваются тупиком в совокупности  с отсутствием места для распродажи каким-то образом завезённого к нам .товара (которое мы в течении пяти лет благодаря руководству города, одобрения этих действий  молчаливым большинством. и вялыми протестами немногочисленных групп населения) систематически уничтожали.

Вообще то цены нужно рассчитывать

Если у Вас есть методика расчёта цены товара - что мешает ее рассчитать и "заплатить" продавцу.

Вообще-то цена товара пропорциональна спросу, то есть длины "очереди" за этим товаром..   А длина "очереди" зависит от количества денег в кармане потенциального покупателя. Ведь какой дурак будет вставать в "очередь" с пустым карманом.

Ещё один фактор, формирующий цены на севастопольском рынке -  довольно большое количество военнослужащих в городе. У них более высокие зарплаты и они в очень большой степени определяют длину "очереди".

Ещё недавно лидером по ценам на продукты питания была Ялта. Там цены определял курортник, который целый год копил деньги, чтоб за месяц их "профукать".  Сейчас Севастополь обогнал Ялту. .

И затраты на отопление у нас  должны быть ниже из-за наших температур

Донесите это до того, кто определяет эти затраты"..

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ярославич (Севастополь)

Россия пошла еще дальше и начала назначать особо отличившихся в таких деяниях на вышестоящие должности.

Россия - это государство, состоящее из множества людей, граждан России, проживающих на определённой территории. И у государства нет функции "назначения". Этой функцией обладают государственные чиновники, которых в свою очередь в той или иной степени выбирают россияне. То есть мы с Вами.  Бывает, что по глупости своей, политической неграмотности и неразборчивости - выбираем не тех.

Что делать? Умнеть! Быть честным. Справедливым. Чтоб "туда" выбрать по образу себе подобных. Ведь не может власть быть лучше народа, избравшего ее.

И эта аксиома ощущается россиянами во всем: пенсии, налоги, штрафы, здравоохранение, образование, кадровая политика и т.д.  Они решили, что цель государства обобрать свое население.

Это эмоции. Что делать - сказал чуть выше.

sput
489
sput

а вот тех служащие со стажем 15-20 лет( в лучшем случае) ежегодно получают доплаты и индексации. Они видите ли малополучают, а мы в налоги вложили бешеные деньгт, а ни индексаций ни доплат не получаем. Так лучше не работать или работать не в полную силу, всё равно государство не оставит. О ком у нас пекутся чтобы индексировались пенсии и были доплаты6 о пенсионерах с малым стажем рабоы. пенсионерах -депутатах госдумы и др депутатах на гос оплате, во главе с их руководителями. 450 тыс пенсия и индексация, ноим мало, а 10900 нормально и стаж 40 лет. А в госдуме 5 лет просидел- проспал, ни одного даже проекта закона не предложил, но вот высокую пенсию будте любезны дать

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат. 

 

алекс орехов
1909
алекс орехов

Так что  это каждый год продолжаться будет?

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Топотушка  (севастополь)

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат.

Эту тему уже многократно раскрывали почти все должностные лица, в том числе с пенсионного фонда.  Пересчитанные украинские пенсии на российские рубли (они назывались сохранены) оказались большими, чем аналогичные пенсии россиян. И поэтому не подвергались доплатам и индексациям до тех пор, пока российские пенсии не достигнут их размера. Ясно как день..

73vit
640
73vit

А какова стоимость подышать свежим воздухом нп Приморском?

Вы все хотели свободы. А получили по заднице

Fotoceva
574
Fotoceva

 Радуйтесь, что пока за дыхание не платим. "Новая нефть" етить колотить...

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ярославич (Севастополь)

У нас в Севастополе появился вунденкидр и теперь жизнь наладится! Как я мог таких прописных истин не знать?

Уже лет семь, а может более, в школах эти истины изучают уже с четвёртого класса. 

Вы эти истины возможно не знаете скорее всего потому, что учились в СССР. Там этому не учили даже в высших учебных заведениях. Для нынешних людей постижение истин - не проблема. У Вас в руках безмерное информационное поле истин, которое сформировали для нас потомки за десятки и сотни веков. Было бы желание их познавать.

и теперь жизнь наладится!

Просто так  жизнь не наладится. Для этого нужно очень много времени. Его определил библейский Моисей. Который водил евреев сорок лет по пустыне,  хотя ходу там было около месяца. Моисей хотел, чтобы вымерло два поколения с рабской психологией и на Родину пришли свободные люди. "Человек, рождённый в рабстве - в свободном городе жить не сможет".  А зверь, рождённый в неволе - на свободе, как правило погибает".

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Vladimir1964 (Севастополь)

Фактически подарили Украине более 3 млрд евро.

Это не подарок, а плата за глупость

А во всем остальном я солидарен с Вашим постом.

malenkaya_72
1
malenkaya_72

А где ссылки на нормативные документы? Выложите их пожалуйста на сайт, потому что, в на сайте правительства информация несколько другого содержания.  

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ярославич (Севастополь)

Все что было написано выше в Ваш адрес было сделано в саркастическом стиле!

Как я понял - это отмазка, чтоб соблюсти лицо при плохой игре.

А в остальных постах, не ко мне адресованных, где вы транслируете не совсем взрослое мышление  - тоже сарказм?  Какой смысл? Чтоб кого-то "приподнять"? Если есть что сказать - говорите. К чему невзрослые ужимки?  А если нечего... Зачем клаву зря бить?

jaseur
807
jaseur

Самое интересное в изменении цены на газ - основная масса владельцев газовых котлов в многоквартирных домах, да и в небольших частных домах, укладываются в 3500 кубических метров и для них тариф будет повышен дважды, а владельцы больших домов, коими являются наши городские руководители типа журавлева и ему подобных, получают изменение в 4 копейки, даже не рублей. А где же наши депутаты? Где справедливость?

Мимо проходил
58
Мимо проходил

Ярославич (Севастополь)! Вы хоть поняли то, что написали? И о чем? Ветка сугубо на экономические темы..

Йоланда
3613
Йоланда

Про воду..это шутка с издевкой?? Водоканал,благодеятели наши...в Симферополе вода 35руб. с копейками за куб,в Севастополе почти 70руб за куб!!!

andreygyrnets
13
andreygyrnets

 

to Ашатан (Севастополь) вот интересно - а мы где  живем? Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 года № 2556-р  , подписанном Медведевым, повышение тарифов на коммуналку утверждены только с 01 июля 2020 года Вы подзабыли! Распоряжение появилось ещё в 2014 году. О поэтапном повышении цен за ЖКХ Крыма и Севастополя. В течении "Переходного периода", О подтягивании цен Крыма и Севастополя до материковых. Но мы в те показатели не вложились до сих пор, и материковые цены нам ещё догонять и догонять. Только не понимаю, чего мы, страдаем? Почему мы считаем, что у нас эти цены должны быть меньшими, чем на материке?

 Потому что в России свой газ, нефть и т. д.!!!!!! Ни у нас, ни на материке НЕ ДОЛЖНО быть таких тарифов на ЖКХ и цен на топливо! 

Мимо проходил
58
Мимо проходил

to Ярославич (Севастополь)

to Мимо проходил:  тяжелый случай!

Действительно, когда по существу вопроса и способу его разрешения Вам сказать сказать нечего. А на "Ля-ля -  тополя" фантазия иссякла.

Arran
4
Arran

Скажи что за беспредел с ценами, на Северной стороне на моряке в овощном лимоны по 400 руб, ну имбирь по 1000 руб это уже нормально

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
16390

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3648

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7470

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4327

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8681
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3012

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
37926

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23448

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28255

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6430