Лента новостей

Севастополь

22482
55

Как в Севастополе изменятся цены на коммуналку в 2020 году

ForPost публикует изменения тарифов в будущем году.
ForPost - Новости : Как в Севастополе изменятся цены на коммуналку в 2020 году
Фото: Храни деньги

В 2020 году в Севастополе пройдёт поэтапный рост тарифов на коммунальные и жилищные услуги — с 1 января и с 1 июля. При этом увеличение одного из тарифов произойдёт за год один раз, а установленные цены на водоснабжение и водоотведение в 2020 году не изменятся. Об этом ForPost сообщили в департаменте городского хозяйства.

Тепло

Согласитесь, приятно заходить с холодной улицы в тёплый и уютный дом. И если уют — в большей степени — дело субъективное, то вопрос температуры в доме более прозаичный. За всё нужно платить…

И с 1 января 2020 года тепловая энергия будет обходиться горожанам дороже — в 2351,46 руб./Гкал, что на 10% больше действующего сегодня тарифа — 2137,69 рублей. Новая цена будет действовать в течение всего года.

В департаменте городского хозяйства отметили, что в 2019 году цены на данную услугу повышались только на величину изменения НДС с 1 января.

Вода

Но есть приятная новость для горожан: мытьё посуды после праздников и тёплая ванна в новом году обойдутся жителям Севастополя так же, как и в уходящем, ведь тарифы в 2020-м останутся такими же. Любители поплескаться — радуйтесь!

  • Водоснабжение — 39,28 руб./м³ с НДС
  • Водоотведение — 29,27 руб./м³ с НДС

«Стоит отметить, что на 2020 год значительно увеличены ремонтная и инвестиционная программы ГУПС „Водоканал”, что позволит снизить уровень потерь воды и повысить качество предоставляемой услуги для потребителей», — подчеркнули в департаменте городского хозяйства.

Читайте по теме: С нового года севастопольцы начнут платить Водоканалу напрямую

Электричество

А вот тарифы в сфере электроснабжения всё-таки вырастут, правда, не с 1 января, а с 1 июля 2020 года — на 5,9%.

Так, одноставочный тариф за один киловатт с объёмом потребления до 150 кВт в месяц составит 3,61 рубля, с объёмом от 150 до 600 кВт — 4,25 рубля, а свыше 600 кВт — 7,03 рубля. Но изменения, повторим, вступят в силу со второго полугодия 2020 года.

Так что в новогодние праздники на иллюминации ёлки можно пока не экономить.

Газ 

А вот курочка из духовки сразу после Нового года обойдётся севастопольцам дороже. Цены на газ в 2020 году вырастут даже дважды: сначала 1 января — на 8% (с 4,65 руб./м³ до 5,03 руб./м³), а после ещё на 9 % уже в июле (с 5,03 руб./м³ до 5,49 руб./м³). Такой тариф будет действовать для людей с объёмом потребления газа до 3500 м³/год. 

Для преданных любителей готовки, которые используют газ свыше этого показателя — цены больше, и они тоже не останутся без изменений. Для них, правда, тарифы вырастут лишь единожды — с 1 июля на полпроцента: с 8,12 руб./м³ до 8,16 руб./м³.

«Изменение тарифов на газ зависит от изменения оптовой цены на природный газ. Установление оптовой цены на газ относится к полномочиям ФАС России», — отметили в департаменте городского хозяйства.

Вывоз мусора

За вывоз оставшегося после новогодних праздников мусора севастопольцам не придётся платить больше, однако летом 2020 года цены на эту услугу тоже вырастут.

«С 1 июля запланирован рост до 373,72 руб./м³. В среднем за год рост составит 0,74%. При этом нормативы накопления останутся без изменений», — отметили в департаменте.

В многоквартирном доме: 2,91 м³/год/чел., в частном секторе 3,11 м³/год/чел.

Плата в МКД:

  • с 1.01.2020 — 89,96 руб.;
  • с 1.07.2020 — 90,63 руб.

Услуги управляющих компаний 

Услуги управляющих компаний в новом году вырастут дважды: сначала в январе, а после в июле. В среднем за год этот показатель в квитанции увеличится почти на 6,5%.

Величина роста платы за типовую 2-комнатную квартиру (S=54 м²) с двумя проживающими жильцами составит:

  • с января — 185,43 руб. (+4,82%),
  • с июля — 62,02 руб. (+1,54%),
  • в целом за год — 247,45 руб. (6,44%).

«Таким образом, в среднем за год квитанция жителя квартиры наиболее распространенной степени благоустройства в 1-комнатной квартире составит 133,57 руб., в 2-комнатной — 247,45 руб., в 3-комнатной — 330,17 руб., что составляет приблизительно 6,5%, в прошлом году — 7,5%.Такая величина роста поддерживает заданную в предыдущие годы тенденцию на снижение роста <платы> за коммунальные и жилищные услуги», — заявили в департаменте городского хозяйства.

Читайте также: В Севастополе увеличится плата за содержание квартир

Основной причиной роста тарифов, по словам представителей ведомства, является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне. Также на цены оказываемых услуг влияют: территориальное расположение объектов, протяжённость сетей, а также степень их изношенности.

«Ежегодный пересмотр тарифов является необходимой мерой, направленной на обеспечение надёжного и качественного предоставления услуг организаций <…>. Установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей и, как следствие, к повышению износа коммунальной инфраструктуры», — отметили в горхозе.

 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:04

В целом жить можно. И всех с наступающим Новым годом!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 26/12/2019 в 18:09

Традиционные подарки гражданам к новому году

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/12/2019 в 18:11

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат. 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:19

Рост доходов населения-явно не успевает за ростом тарифов ЖКХ , товаров и услуг. Резюме: мы неуклонно нищаем...

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 18:25

to Русский_Мир

Традиционные подарки гражданам к новому году

А это - святое!

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 18:27

to Ростислав Симонов

В целом жить можно.

С чем Вас и поздравляю! Но в частности, как я понял - слабо?

И всех с наступающим Новым годом!

За поздравление - спасибо!  И Вас с Новым годом!

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:52

Еще бы не поднять! По всему миру Газпром носится на полусогнутых, скидки предлагает, только бы купили, штрафы за дурость платит, триллионы рублей в трубы врюхивает, а убытки и расходы сваливают на людей. До чего же бездарное руководство государства! Скорее бы выборы!

Аватар пользователя sinergi
постов:
595
sinergi (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:53

А что вы, таки, хотели?! Стоимость газа приближается к материковым тарифам со скоростью скоростного поезда! И это не удивительно!!! Наш Газпром сейчас выплатит 3 млрд. баксов нашим братьям на украине(ибо суд проигран ) и будет туда продавать газ по той цене, что устроит наших братьев! А убытки то надо компенсировать!!! И вот для этого нужны мы и наши с вами тарифы!! Обидно, однако!!! 

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:55

вот интересно - а мы где  живем? Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 года № 2556-р  , подписанном Медведевым, повышение тарифов на коммуналку утверждены только с 01 июля 2020 года. НО! В приложении есть таблица с индексами изменений по тарифам , где перечислены субъекты РФ - ни Республики Крым, ни Севастополя я не увидела. Может кто разъяснит что нибудь? А у нас и с 01 января тоже какие-то тарифы повышаются...

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 26/12/2019 в 18:58

1 Гкал - это  сжигание ~ 100 м3 газа

Ничего не меняется, кроме необоснованной жадности ЖКХ.

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 26/12/2019 в 19:02

ЖКХ - воры в законе!

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 26/12/2019 в 19:21

to vladimir1964:  Просто мы рабы!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/12/2019 в 19:23

Повышают зарплаты, пенсии на копейки, а налоги и подобы в ЖКХ растут на рубли. Если "Основной причиной роста тарифов, по словам представителей ведомства, является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне.", то может пора уже отправить это аморальное правительство с Медведевым в отставку. Совсем оторвались от населения своей страны! Взаимодействие левой и правой руки идет не как привычно через голову, а через задницу. Они очень засиделись на своих пригретых местах.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/12/2019 в 19:29

  Москве обещают понижение платы за отопление  всвязи с теплой зимой. А нам ее поднимают на 10%. Где логика?

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 20:05

to Ашатан (Севастополь)

вот интересно - а мы где  живем? Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 года № 2556-р  , подписанном Медведевым, повышение тарифов на коммуналку утверждены только с 01 июля 2020 года

Вы подзабыли! Распоряжение появилось ещё в 2014 году. О поэтапном повышении цен за ЖКХ Крыма и Севастополя. В течении "Переходного периода", О подтягивании цен Крыма и Севастополя до материковых. Но мы в те показатели не вложились до сих пор, и материковые цены нам ещё догонять и догонять.

Только не понимаю, чего мы, страдаем? Почему мы считаем, что у нас эти цены должны быть меньшими, чем на материке?

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 20:09

To Allusa  (Севастополь)

Москве обещают понижение платы за отопление  всвязи с теплой зимой. А нам ее поднимают на 10%. Где логика?

Логика довольно простая. Мы сейчас живем в одном государственном бюджете. Понижение платы за отопление региону- удар по этому бюджету, который нужно скомпенсировать… За счёт кого? Ясен пень - тех, у  кого зима всегда тёплая, или потеплей.

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 26/12/2019 в 20:17

Интересно, а в какой стране бывшего СССР тарифы не растут? Я такой страны не знаю....

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:19

to allusa:  Это в Москве тепло, а у нас холодно. А в Москве и солнце светит ярче и трава зеленее. А нам на 10% плюс за отопление.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:23

В 2020 году в Севастополе пройдёт поэтапный рост тарифов на коммунальные и жилищные услуги — с 1 января и с 1 июля.

 Выдано как новость))))))))))))))))))))))))))))))) А в предыдущие годы такого не было?)))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:26

"Основной причиной роста тарифов" является развал экономики после 1991 года. Начнет экономика хорошо  расти -  рост тарифов может прекратится. А может и нет. Поскольку  распределение прибыли в экономике носит классовый характер.smile

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 20:30

 

to MSt (Balaklava)

Интересно, а в какой стране бывшего СССР тарифы не растут? Я такой страны не знаю....

Это можно легко узнать, используя компютер с клавиатурой, и убив  некоторое время (пока нас не отсоединили от окружающего мира). Только не нужно забывать, что изменение тарифов (как и цен) ничего не значит без сравнения с изменением зарплат (доходов). 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:40

"материковые цены нам ещё догонять и догонять"
Смотря на что. Продукты у нас порой дороже чем в Москве..Вообще то цены нужно рассчитывать И затраты на отопление у нас  должны быть ниже из-за наших температур.

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:46

Просто раньше бандиты, для ограбления народа, выходили на дороги, а сейчас идут в правительство. Россия пошла еще дальше и начала назначать особо отличившихся в таких деяниях на вышестоящие должности. И эта аксиома ощущается россиянами во всем: пенсии, налоги, штрафы, здравоохранение, образование, кадровая политика и т.д.  Они решили, что цель государства обобрать свое население.

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 21:42

to Allusa (Севастополь)

Смотря на что. Продукты у нас порой дороже чем в Москве..

Во-первых - далеко не порой.  Во-вторых - Москва стоит на перепутье торговых путей, а на перепутье дорог  - всегда более развита торговля, то есть предложение товара. А стоимость товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Только Москвой мы НИКОГДА  не будем, а торговые пути у нас заканчиваются тупиком в совокупности  с отсутствием места для распродажи каким-то образом завезённого к нам .товара (которое мы в течении пяти лет благодаря руководству города, одобрения этих действий  молчаливым большинством. и вялыми протестами немногочисленных групп населения) систематически уничтожали.

Вообще то цены нужно рассчитывать

Если у Вас есть методика расчёта цены товара - что мешает ее рассчитать и "заплатить" продавцу.

Вообще-то цена товара пропорциональна спросу, то есть длины "очереди" за этим товаром..   А длина "очереди" зависит от количества денег в кармане потенциального покупателя. Ведь какой дурак будет вставать в "очередь" с пустым карманом.

Ещё один фактор, формирующий цены на севастопольском рынке -  довольно большое количество военнослужащих в городе. У них более высокие зарплаты и они в очень большой степени определяют длину "очереди".

Ещё недавно лидером по ценам на продукты питания была Ялта. Там цены определял курортник, который целый год копил деньги, чтоб за месяц их "профукать".  Сейчас Севастополь обогнал Ялту. .

И затраты на отопление у нас  должны быть ниже из-за наших температур

Донесите это до того, кто определяет эти затраты"..

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 26/12/2019 в 22:10

to Ярославич (Севастополь)

Россия пошла еще дальше и начала назначать особо отличившихся в таких деяниях на вышестоящие должности.

Россия - это государство, состоящее из множества людей, граждан России, проживающих на определённой территории. И у государства нет функции "назначения". Этой функцией обладают государственные чиновники, которых в свою очередь в той или иной степени выбирают россияне. То есть мы с Вами.  Бывает, что по глупости своей, политической неграмотности и неразборчивости - выбираем не тех.

Что делать? Умнеть! Быть честным. Справедливым. Чтоб "туда" выбрать по образу себе подобных. Ведь не может власть быть лучше народа, избравшего ее.

И эта аксиома ощущается россиянами во всем: пенсии, налоги, штрафы, здравоохранение, образование, кадровая политика и т.д.  Они решили, что цель государства обобрать свое население.

Это эмоции. Что делать - сказал чуть выше.

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 26/12/2019 в 22:20

а вот тех служащие со стажем 15-20 лет( в лучшем случае) ежегодно получают доплаты и индексации. Они видите ли малополучают, а мы в налоги вложили бешеные деньгт, а ни индексаций ни доплат не получаем. Так лучше не работать или работать не в полную силу, всё равно государство не оставит. О ком у нас пекутся чтобы индексировались пенсии и были доплаты6 о пенсионерах с малым стажем рабоы. пенсионерах -депутатах госдумы и др депутатах на гос оплате, во главе с их руководителями. 450 тыс пенсия и индексация, ноим мало, а 10900 нормально и стаж 40 лет. А в госдуме 5 лет просидел- проспал, ни одного даже проекта закона не предложил, но вот высокую пенсию будте любезны дать

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат. 

 

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 26/12/2019 в 22:20

 

Постановление Правительства Севастополя от 19.12.2019 № 686-ПП 

 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения, расположенного на территории города Севастополя» https://sev.gov.ru/docs/253/98554/

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/12/2019 в 22:45

Я почему то надеялся что "они" умнее! Но судя по этому: «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения, расположенного на территории города Севастополя» https://sev.gov.ru/docs/253/98554/, я ошибся.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 26/12/2019 в 23:45

Неэффективность своего управления власть перекладывает на своих холопов, народ не обеднеет

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 26/12/2019 в 23:46

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 26/12/2019 в 23:51

Так что  это каждый год продолжаться будет?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 27/12/2019 в 0:37

Сейчас пенсия по инвалидности 9271.32  (других доплат, кроме льготной ЕГКС, нет). Посмотрим на сколько увеличится пенсия. Подозреваю на еще одно пожелание "держаться"))))))))))))))

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 2:17

to Топотушка  (севастополь)

А очень большой части пенсионеров ви Севастополе  не индексировали пенсии с 2014-го года, практически - шесть лет. Предвосхищая вопросы , отвечу : это люди , проработавшие более 35-40-ка лет, вышедшие на пенсию ещё при Украине и не получающие никаких спецдоплат.

Эту тему уже многократно раскрывали почти все должностные лица, в том числе с пенсионного фонда.  Пересчитанные украинские пенсии на российские рубли (они назывались сохранены) оказались большими, чем аналогичные пенсии россиян. И поэтому не подвергались доплатам и индексациям до тех пор, пока российские пенсии не достигнут их размера. Ясно как день..

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 27/12/2019 в 7:31

to 92 rus:  Россия-расплачивается за бездарность власти! Да сколько же можно нас унижать и  низводить до уровня рабов? Вдумайтесь только-"эффективные" менеджеры  Газпрома получают миллионы рублей в день.Плюс-многомиллионные премиальные бонусы. Их функция-добыча и транспортировка максимального количества газа при минимальных затратах. А что мы видим на деле? Фактически подарили Украине более 3 млрд евро. Вложены огромные средства в Северный поток-2(сейчас из-за санкций срок окончание строительства и ввода эксплуатацию-под большим вопросом). С помпой открыли газопровод Сила Сибири-а сейчас экономисты хватаются за голову.Изначально убыточный проект! Больше того-оказалось, что проект ориентирован на единственного потребителя-некую китайскую фирму, и она может в дальнейшем диктовать России цены на газ. И это-при том, что газифицировано лишь 60%  наших городов, сел и поселков?Больше того. Как можно объяснить, почему мы отпускаем электроэнергию тому же Китаю по цене, в несколько раз меньшей, чем для внутренних потребителей???

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 27/12/2019 в 8:33

А какова стоимость подышать свежим воздухом нп Приморском?

Вы все хотели свободы. А получили по заднице

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
552
Fotoceva (Севастополь)
- 27/12/2019 в 8:39

 Радуйтесь, что пока за дыхание не платим. "Новая нефть" етить колотить...

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 27/12/2019 в 10:00

У нас в Севастополе появился вунденкидр и теперь жизнь наладится! Как я мог таких прописных истин не знать? Вот так подсказал, дотошный и раскошный, наш педант to Мимо проходил!

to Ярославич (Севастополь) Россия пошла еще дальше и начала назначать особо отличившихся в таких деяниях на вышестоящие должности. Россия - это государство, состоящее из множества людей, граждан России, проживающих на определённой территории. И у государства нет функции "назначения". Этой функцией обладают государственные чиновники, которых в свою очередь в той или иной степени выбирают россияне. То есть мы с Вами.  Бывает, что по глупости своей, политической неграмотности и неразборчивости - выбираем не тех. Что делать? Умнеть! Быть честным. Справедливым. Чтоб "туда" выбрать по образу себе подобных. Ведь не может власть быть лучше народа, избравшего ее. И эта аксиома ощущается россиянами во всем: пенсии, налоги, штрафы, здравоохранение, образование, кадровая политика и т.д.  Они решили, что цель государства обобрать свое население. Это эмоции. Что делать - сказал чуть выше.

 

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 12:05

to Ярославич (Севастополь)

У нас в Севастополе появился вунденкидр и теперь жизнь наладится! Как я мог таких прописных истин не знать?

Уже лет семь, а может более, в школах эти истины изучают уже с четвёртого класса. 

Вы эти истины возможно не знаете скорее всего потому, что учились в СССР. Там этому не учили даже в высших учебных заведениях. Для нынешних людей постижение истин - не проблема. У Вас в руках безмерное информационное поле истин, которое сформировали для нас потомки за десятки и сотни веков. Было бы желание их познавать.

и теперь жизнь наладится!

Просто так  жизнь не наладится. Для этого нужно очень много времени. Его определил библейский Моисей. Который водил евреев сорок лет по пустыне,  хотя ходу там было около месяца. Моисей хотел, чтобы вымерло два поколения с рабской психологией и на Родину пришли свободные люди. "Человек, рождённый в рабстве - в свободном городе жить не сможет".  А зверь, рождённый в неволе - на свободе, как правило погибает".

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 12:11

to Vladimir1964 (Севастополь)

Фактически подарили Украине более 3 млрд евро.

Это не подарок, а плата за глупость

А во всем остальном я солидарен с Вашим постом.

Аватар пользователя Oksana Vlasenko
постов:
1
Oksana Vlasenko (Севастополь)
- 27/12/2019 в 12:13

А где ссылки на нормативные документы? Выложите их пожалуйста на сайт, потому что, в на сайте правительства информация несколько другого содержания.  

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 27/12/2019 в 12:16

to Мимо проходил:  Все что было написано выше в Ваш адрес было сделано в саркастическом стиле! А Вы нос задрали!

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 13:22

to Ярославич (Севастополь)

Все что было написано выше в Ваш адрес было сделано в саркастическом стиле!

Как я понял - это отмазка, чтоб соблюсти лицо при плохой игре.

А в остальных постах, не ко мне адресованных, где вы транслируете не совсем взрослое мышление  - тоже сарказм?  Какой смысл? Чтоб кого-то "приподнять"? Если есть что сказать - говорите. К чему невзрослые ужимки?  А если нечего... Зачем клаву зря бить?

Аватар пользователя jaseur
постов:
816
jaseur (Севастополь)
- 27/12/2019 в 13:41

Самое интересное в изменении цены на газ - основная масса владельцев газовых котлов в многоквартирных домах, да и в небольших частных домах, укладываются в 3500 кубических метров и для них тариф будет повышен дважды, а владельцы больших домов, коими являются наши городские руководители типа журавлева и ему подобных, получают изменение в 4 копейки, даже не рублей. А где же наши депутаты? Где справедливость?

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 27/12/2019 в 14:11

to Мимо проходил:  Есть такая категория "умников", которых нельзя читать без сарказма! И не только мне одному понятно для чего Вы теряете здесь драгоценное время. Не надо мнить из себя и оценивать "взрослые мышления" и "невзрослые ужимки". Все это делается во благо. А если Вы лично не понимаете, то это Ваши проблемы! Не  считайте население стадом и будет Вам счастье!

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 15:38

Ярославич (Севастополь)! Вы хоть поняли то, что написали? И о чем? Ветка сугубо на экономические темы..

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/12/2019 в 17:45

Про воду..это шутка с издевкой?? Водоканал,благодеятели наши...в Симферополе вода 35руб. с копейками за куб,в Севастополе почти 70руб за куб!!!

Аватар пользователя Андрей Гырнец
постов:
13
Андрей Гырнец (Москва)
- 27/12/2019 в 17:48

 

to Ашатан (Севастополь) вот интересно - а мы где  живем? Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 года № 2556-р  , подписанном Медведевым, повышение тарифов на коммуналку утверждены только с 01 июля 2020 года Вы подзабыли! Распоряжение появилось ещё в 2014 году. О поэтапном повышении цен за ЖКХ Крыма и Севастополя. В течении "Переходного периода", О подтягивании цен Крыма и Севастополя до материковых. Но мы в те показатели не вложились до сих пор, и материковые цены нам ещё догонять и догонять. Только не понимаю, чего мы, страдаем? Почему мы считаем, что у нас эти цены должны быть меньшими, чем на материке?

 Потому что в России свой газ, нефть и т. д.!!!!!! Ни у нас, ни на материке НЕ ДОЛЖНО быть таких тарифов на ЖКХ и цен на топливо! 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:25

Почему-то вспомнилось выступление В.Рабиновича по каналу 112(Украина) 20 ноября. Программа Диалог со страной. На заданный вопрос о неподъемности тарифов на отопление и газ для населения-он ответил просто. Газ, добываемый на Украине-покрывает все потребности населения. Если его цену снизить до себестоимости( +5-10% для прибыли)-тарифы можно уменьшить в 2-3раза! А разве у нас, в России, не так? Почему стоимость газа для населения и коммуналки привязывают к мировым ценам на энергоносители? Если препятствие-правила ВТО-то нахрена нам нужно членство в этой шарашке?

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 27/12/2019 в 20:05

to Мимо проходил:  тяжелый случай!

Аватар пользователя Мимо проходил
постов:
58
Мимо проходил
- 27/12/2019 в 20:25

to Ярославич (Севастополь)

to Мимо проходил:  тяжелый случай!

Действительно, когда по существу вопроса и способу его разрешения Вам сказать сказать нечего. А на "Ля-ля -  тополя" фантазия иссякла.

Страницы