Севастополь

45
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

С нового года севастопольцы начнут платить Водоканалу напрямую

С 1 января предприятие переходит на прямые расчеты с потребителями, в том числе проживающими в многоквартирных жилых домах.

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Салгир
постов:
625
Салгир (севастополь)
- 23/12/2019 в 9:12

Объясните мне тупой, показания водомеров теперь не нужно подавать через личный кабинет ЕИРЦ?

Аватар пользователя ostryaki
постов:
88
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 23/12/2019 в 9:16

отличная новость! Будет работать без прокладок как ГУП "ЕИРЦ" и тупого РНКБ  которые постоянно тырят деньги 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16254
narumbol (Севастополь)
- 23/12/2019 в 9:21

Новость приятная!ok Но!

В документ вклеена фотография сотрудника, удостоверение заверяется подписью руководителя и печатью предприятия, — отметили в пресс-службе.

Где-то будут выложены вид документа и реквизиты копии печати и подписи руководителя?.. Чисто, чтобы с чем было сверить?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16254
narumbol (Севастополь)
- 23/12/2019 в 9:27

 и тупого РНКБ  которые постоянно тырят деньги 

Ну, у меня нигде комиссию не списывают, кроме ЕРЦа...bye2

Аватар пользователя Дузер
постов:
158
Дузер (севастополь)
- 23/12/2019 в 9:36

Сейчас заставят поменять все водомеры(украинские) на российские и оплатить данные услуги.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
941
Посметный Виктор (Севастополь)
- 23/12/2019 в 9:48

Ура! Долой прокладку ЕИРЦ! 

С момента учреждения этой прокладки всегда был против её создания. Но не слушали. Теперь приходят к тем же выводам. Все ресурсопоставляющие организации должны работать с потребителями на прямую. Никакой экономической составляющей в существовании ЕИРЦ нет, только коррупционная. Цель - навязать потребителям и поставщикам никому не нужные (кроме прокладки) услуги.  А Овсянников с Пономарёвым намеревались ещё и приватизировать  ЕИРЦ.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
61
алекс орехов (севастополь)
- 23/12/2019 в 9:50

Вот так бы ещё и с газом сделать. А то дурдом какой -то сделали. Две организации, кому платить? Ходят по квартирам, вечно разборки.

Сделайте одну!!!

Аватар пользователя Hook
постов:
49
Hook (Севастополь)
- 23/12/2019 в 9:52

Информация имеет смысл только в том случае, если для потребителя это будет дешевле. Во всех остальных случаях не вижу в этой информации никакого смысла. Мне - то какая разница, кому платить? Главное - сколько?

Аватар пользователя Vukenv
постов:
13
Vukenv (Севастополь)
- 23/12/2019 в 9:59

Водоканалу надо поставить на многоквартирные дома водомеры и разницу между обводомеренными и не  разбрасывать на не обводомеренных.

Аватар пользователя love19596
постов:
2013
love19596 (Севастополь)
- 23/12/2019 в 10:06

А зачем в квитанции ЕРИЦ выставлять счет за воду,пусть делают отдельно,а то будет опять путаница,особенно для пожилых людей.

Аватар пользователя mmk
постов:
22
mmk (севастополь )
- 23/12/2019 в 10:13

Очередная головная боль для населения! Для начала надо было актуализировать все личные кабинеты пользователей с данными ЕИРЦ. Теперь опять начнуться танцы с бубнами. В кабинете единственные данные от 2015года при установке российского водомера. Занимаем с вечера очередь на сверкуcrazy?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 23/12/2019 в 10:20

Что значит начнут? А я и не прекращал)) Вот только непонятно как быть с водой и канализацией на общедомовые нужды, которые по факту отсутствуют, но УК вместес ЕИРЦ требуют оплаты несуществующих услуг.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
499
Alex Pao
- 23/12/2019 в 10:38

Объясните мне тупой, показания водомеров теперь не нужно подавать через личный кабинет ЕИРЦ?

Именно так и будет, теперь показания нужно будет заносить в личный кабинет ГУПС "Водоканал", а ЕИРЦ идет боком, т.к. оно не является поставщиком услуги, а лишь посредником, который к тому же, еще и некачственно предоставляет посреднические услуги, скоро ЕИРЦ отомрет, его по сведения должны закрыть в 2020 году, т.к. необходимость содержать ненужное предприятие и оплачивать з/п его сотрудникам отпадает!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2757
VicMich (Севастополь)
- 23/12/2019 в 10:39

 

Объясните мне тупой, показания водомеров теперь не нужно подавать через личный кабинет ЕИРЦ?

 

to Салгир:  Всегда платил напрямую, так же и показания передавал!

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 23/12/2019 в 11:01

to VicMich:  То есть, Ви хотите рассказать, что живёте в многоквартирном доме и платите "Водоканалу" напрямую? Поделитесь инновацией.

Аватар пользователя Capella
постов:
139
Capella (Севастополь)
- 23/12/2019 в 11:27

Я плачу напрямую Водоканалу, использую онлайн банкинг РНКБ. Лицевой счёт в организации Водоканал имею давно, ещё до создания ЕИРЦ. На сайте водоканала личный кабинет последние годы работал в ограниченном режиме: можно было оставить показания счётчика и всё! Надеюсь, что теперь в личном кабинете будут видны все оплаты. Посредник ЕИРЦ меня не устраивает, так как оплаченные определённому поставщику услуг деньги может перераспределить сам, произвольно. И никакой ответственности за качество услуг поставщика и за своё качество услуг(посредника) не несёт :(

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
509
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/12/2019 в 11:28

При оплате через РНКБ ЕИРЦ процент брали маленький, а водоканал 10 рублей.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16254
narumbol (Севастополь)
- 23/12/2019 в 11:37

 

При оплате через РНКБ ЕИРЦ процент брали маленький, а водоканал 10 рублей.crazy

 При оплате через РНКБ ЕРЦ выставляется общий счет по всем начислениям (в т.ч. вода и ее отвод, жилплощадь, мусор, отопление, и т.д.). Как вы там проценты по каждой услуге высчитали?haha

Аватар пользователя mila710
постов:
12303
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/12/2019 в 12:13

"Долой прокладку ЕИРЦ"  -  чего же долой, если в квитанции ЕИРЦ  всё равно будет счёт за воду?

Аватар пользователя Uta
постов:
2036
Uta (Севастополь)
- 23/12/2019 в 12:21

to narumbol:  а так ! Вы про общий счет, но по нему можно платить все услуги в отдельности, не знали ? Если Водоканалу напрямую платить через РНКБ ,то  РКО сейчас 1% ,но не менее 10 руб.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
598
Odissey_ (Sevastopol)
- 23/12/2019 в 12:32

Поддерживаю бесполезную прокладку ГУПС "ЕИРЦ" которая работает с нами без договоров и использует без разрешения наши персональные данные, нужно закрывать!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1378
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/12/2019 в 12:45

Лично я не помню уже свой лицевой счет в водоканале .Напомните всем их номера лицевых счетов кто проживает в многоквартирных домах.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16254
narumbol (Севастополь)
- 23/12/2019 в 13:05

 

to narumbol:  а так ! Вы про общий счет, но по нему можно платить все услуги в отдельности, не знали ? Если Водоканалу напрямую платить через РНКБ ,то  РКО сейчас 1% ,но не менее 10 руб.

 Не знал!

Аватар пользователя PatriotKa_Goroda
постов:
24
PatriotKa_Goroda (Севастополь)
- 23/12/2019 в 13:17

Слава Богу уберут!!!! Я принципиально не плачу по этим "простыням", т.к. не согласна с начислениями. Хочу заплатить за воду, а не могу, потому что надо заплатить еще за 100500 начислений, по которым у меня имеются вопросы. В моей УК сначала можно было напрямую платить в водоканал, потом перевели все расчеты на ЕИРЦ, что у меня потом просто .... нет слов. Теперь я смогу платить за те услуги, которыми пользуюсь, и у меня нет никаких замечаний. Кстати, замена счетчика произведена еще год назад. Зачем нужен барыжный ЕИРЦ??? 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
509
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/12/2019 в 13:45

to narumbol:  я плачу за каждую позицию отдельно. Так что ...

Аватар пользователя Кошмар Иванович
постов:
48
Кошмар Иванович (Севастополь)
- 23/12/2019 в 13:45

А ЕИРЦ в курсе?

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
98
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 23/12/2019 в 14:00

Барыжный ЕИРЦ создали ,чтобы создать рабочие места и посадить своих людей!

Аватар пользователя Saul
постов:
1957
Saul (Севастополь)
- 23/12/2019 в 14:07

А как теперь с датой показаний. Было до 20 числа каждого месяца. Теперь тут написано, что до 25. Так теперь до 20 или 25 числа конкретно?

Аватар пользователя Saul
постов:
1957
Saul (Севастополь)
- 23/12/2019 в 14:10

Ребята, никуда этот ЕРИЦ не уберут. Вы посмотрите сколько там разряженных тёток работают. А это чьи то жёны, знакомые, дочки. И что их без зарплаты оставить? Не смешите людей. Что то придумают. 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
33
Lusuy (Сквастополь)
- 23/12/2019 в 14:11

А для чего дублировать платеж Водоканалу в счете ЕИРЦ,чтобы запутать людей окончательно, особенно пожилых и увеличить очереди для выяснений?И потом , сохранились ли прежние номера лицевых счетов  Водоканала или будут новые? Если будут присылать счета от  Водоканала и по ним платить , то как вычленить эту сумму из счета  ЕИРЦ, чтобы не вылез долг? Одни только вопросы на необдуманные и не профессиональные решения.

Аватар пользователя Atos
постов:
5656
Atos (Севастополь)
- 23/12/2019 в 14:17

to Saul:  Вы подумали, что написали? В ЕИРЦ например, работает моя мама-простым кассиром и она на пенсии! Ветеран труда и вынуждена работать, потому, что ПЕНСИИ не хватает! И у нас нет связей-совсем! Она всю жизнь проработала в сберкассе и ее взяли кассиром! Так, что говорите про себя и про свои связи! Может быть бухгалтера, и начальники-ДА! А обычные севастопольцы работают там, где пригодились! Маме 66 лет.
P.S. Я не плачу в ЕИРЦ совсем, плачу на почте-все и сразу! Да, есть комиссия, но у меня нет времени бегать всюду.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1314
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/12/2019 в 14:57

ну сейчас начнется путаница

Аватар пользователя geragera
постов:
229
geragera (Севастополь)
- 23/12/2019 в 15:07

Прокладку ЕИРЦ организовали Дремовы (отец и сын). С каждой квитанции ЕИРЦ берет от 2 до 4,5% от суммы! Просто за посреднические услуги! В масштабах города неплохо. При этом бухгалтера в ЕИРЦ получают 10000! Оплата должна быть напрямую от потребителя к поставщику ресурсов!

Аватар пользователя Lusuy
постов:
33
Lusuy (Сквастополь)
- 23/12/2019 в 16:24

 

Прокладку ЕИРЦ организовали Дремовы (отец и сын). С каждой квитанции ЕИРЦ берет от 2 до 4,5% от суммы! Просто за посреднические услуги! В масштабах города неплохо. При этом бухгалтера в ЕИРЦ получают 10000! Оплата должна быть напрямую от потребителя к поставщику ресурсов!

 Берут не 4,5% , а где-то около 0, 5% платила 7204р взяли 34р

Аватар пользователя Топотушка
постов:
977
Топотушка (севастополь)
- 23/12/2019 в 18:00

Я сейчас немножко выскажусь. В РФ сейчас только намечается новый тренд "платить напрямую поставщикам" (минуя паразитарные прослойки-рейдеры). В Хохляндии это было нормой, в Рф - только робкие шаги на пути устранения паразитарной прослойки.  Прямые отношения с поставщиком услуг - дело хорошее, всячески лапопожимаю. Но вот вопрос : зачем было изначально насиловать коммунально-бытовую сферу  города? Решили все старые схемы обшкуривания населения всё-таки напоследок применить в городе-герое?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
296
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/12/2019 в 18:05

я давно плачу во все организации отдельно. С ЕИРЦ нет желания связываться. Украли 600рубкоторые я платила конкретно за квартплату.Когда выясняла,мне их так и не показали,сказали:"Ну мы их раскидали на все остальные жкх,там у вас будет переплата" На  мои возражения зачем это делать, я и так плачу в другие организации и там долгов нет. В ответ: уВас там будет переплата" НИ В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕПЛАТА ТАК И НЕ ПОЯВИЛАСЬ 600руб растворились на просторахЕИРЦ

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 23/12/2019 в 18:19

to Saul:  
А как теперь с датой показаний. Было до 20 числа каждого месяца. Теперь тут написано, что до 25. Так теперь до 20 или 25 числа конкретно?

25-е - единственный день передачи показаний вовремя, который устраивает сейчас Водоканал, Севастопольгаз и Севэнергосбыт.

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 23/12/2019 в 19:51

Идея может и не плохая, но почему без предварительной подготовки? Опять всех поставят на уши .  Личный кабинет не готов,  Если квитанция остается ЕИРЦ кто будет отвечать за неправильные расчеты. Сначала нужно будет оплатить, а потом уж выяснять кто и в чем виноват. Сверки по телефону - не смешите людей.

Аватар пользователя Алексус
постов:
666
Алексус (Севастополь)
- 23/12/2019 в 20:26

Достали уже всех эти "управленцы". В советское время ничего, никому и ни каких показаний (кроме электричества) давать не надо было: заплатил в домоуправлении 3 или 3.5 рубля в месяц за всё (включая: коммуналку, воду холодную и горячую, отопление, газ и т.д.) и голову не морочили. Если переплатил или недоплатил - в конце года сделают перерасчет. Здесь же работать людям некогда, одни заботы: звонить, открывать двери разным контролёрам и бегать платить. А старикам вообще жизни от них нет. Хорошо люди уже когда-то жили!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2026
Остряки (Севастополь)
- 23/12/2019 в 20:41

to Дузер:  
Сейчас заставят поменять все водомеры(украинские) на российские и оплатить данные услуги.

Новый водомер 500 рублей стоит и на 6 лет отсрочка до следующей поверки, а заменить его это две гайки раскрутить и закрутить, очень умно держать украинские водомеры и каждый год их сдавать в поверку.sorry Кто ногам покоя не дает?

Аватар пользователя Остряки
постов:
2026
Остряки (Севастополь)
- 23/12/2019 в 20:54

to Ученик фотографа:  
to VicMich:  То есть, Ви хотите рассказать, что живёте в многоквартирном доме и платите "Водоканалу" напрямую? Поделитесь инновацией.

А какая проблема? Платите в ЕИРЦ и указывете за какие услуги Вы платите, и платите в водоканал сообщаете им показания, можете лично ходить если есть время и ног не жалко. Между прочем пломбируют и распломбируют водомеры водоканал и сообщают сами эти данные в ЕИРЦ. Вы что и правда этого не понимаете?

Аватар пользователя rid
постов:
46
rid (Севастополь)
- 23/12/2019 в 22:58

Совершенно не понимаю о каких процентах ЕИРЦ идет речь ? Плачу по квитанциям ЕИРЦ с момента ее создания, параллельно веду свой подсчет и учет оплат по показаниям. Все сходиться до доли копейки без всяких процентов ! Единая квитанция, плачу один раз за все без беготни  и кучи платежек. Все просто и удобно. А теперь опять бардак устоят... Прежде чем обвинять в чем-то ЕИРЦ наведите порядок у себя и со своей Управляющей компанией и вовремя подавайте  показания и все будет хорошо ....

Аватар пользователя rid
постов:
46
rid (Севастополь)
- 23/12/2019 в 23:06

И еще один нюанс, - для того, чтобы жители многоквартирных домов платили непосредственно ресурсоснабжающим организациям, жители этих домов должны провести общее собрание с постановкой этого вопроса на голосование, так диктует жилищный кодекс, а это еще та проблема... !

Аватар пользователя Остряки
постов:
2026
Остряки (Севастополь)
- 24/12/2019 в 9:17

to rid:  
Единая квитанция, плачу один раз за все без беготни  и кучи платежек.
 
Люди которые всем недовольны, судя по комментариям, ходят платят везде раздельно пытаются сохранить украинские водомеры которые нужно поверять уже раз в год и платить за это 500 рублей, хотя новый водомер тоже стоит 500 рублей и следующая поверка только через 6 лет. Или обвинять всех во всем, а когда коллега по перу случайно и абсолютно необоснованно обвинил коллектив в котором работает дорогой ей человек, удивляться, а нас за что? Подпишусь под каждым Вашим словом,все правильно, но почему это не нравится некоторым окружающим объяснить невозможно.

Аватар пользователя Мария Маркович
постов:
1
Мария Маркович (Севастополь)
- 07/02/2020 в 12:38

Это все, конечно, отлично. Только расчёты пошли по одному месту. По данным Водоканала они мне каждый месяц начисления с июня 2019 делали по количеству зарегистрированных человек (при наличии поверенного счетчика), и образовалась задолженность в 3+ тыс. Отлично, сверка, обожаю (нет)