Новости России

Как в России появились пенсионеры первого и второго сорта

В ПФР пенсии назвали льготой и рассказали, как у одних отнять, а вторым дать.

Служба новостей ForPost

В Пенсионном фонде России наконец объяснили, почему работающим пенсионерам не индексируют пенсии.

Причины две: в ПФР не хотят отбирать последний кусок хлеба у неработающих пенсионеров, а пенсии работающих пенсионеров по сути — это не гарантированная выплата по старости, а льгота, которую любезно предоставило государство возрастным россиянам, ежемесячно получающим зарплату.

Эксперты такие объяснения назвали «антиконституционными» и рассказали свою версию негласной сегрегации пенсионеров в России.

«Родовые травмы» ПФР

Для того чтобы понять, почему работающие пенсионеры оказались за бортом индексации пенсий, нужно вернуться к истокам — в начало 90-х, когда формировался Пенсионный фонд России.

Было два пути. Первый — в качестве уставного капитала ПФР использовать активы граждан, созданные во времена СССР.

«Если бы власти пошли по этому пути, то у нас не было бы «Норникеля» или даже «Газпрома». Эти предприятия находились бы в уставном фонде ПФР и обеспечивали бы пенсиями российских граждан», — сказал ForPost заместитель председателя Центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Ворожцов.

Второй путь — формировать ПФР за счёт поступлений граждан.

«Тогда все прекрасно понимали, что поступления в ПФР не могут и не смогут перекрыть уровень пенсионной поддержки, пенсионного обеспечения граждан. Россияне, которые в середине 90-х годов стали клиентами ПФР, свою пенсию заработали во времена СССР, в котором Пенсионного фонда не было», — пояснил Ворожцов.

Осознавая это, власти всё-таки пошли по второму пути. В результате, отметил наш собеседник, ПФР получил «родовые травмы», которые «несовместимы с его нормальным функционированием».

Шанс на исправление ошибок появился в 2020 году, когда страна голосовала по поправкам в Конституцию. Эксперты предлагали сделать так, чтобы пенсионная система обеспечивалась всем достоянием страны.

«Достояние нашей страны создано трудом российских граждан. Это сразу бы сняло все либеральные заявления о том, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам нет денег. Их и не может быть, потому что Пенсионный фонд так построен. Мало того, в связи с ростом безработицы, инфляции и уменьшением уровня доходов поступления в ПФР будут снижаться», — уточнил наш собеседник.

Читайте по теме: «Заморозка»: будущие пенсионеры недополучат в старости по 1 миллиону рублей

Не пенсия, а льгота?

На 1 октября 2022 года в России насчитывалось более восьми миллионов работающих пенсионеров, состоящих на учёте в ПФР. Статистика не учитывает получателей пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета, других силовых структур.

Эксперты отмечают: динамика численности работающих пенсионеров прямо коррелирует с мерами государственной политики. Так, наибольшее сокращение произошло в 2016 году — когда отменили индексацию их пенсий.

Скорее всего, их станет ещё меньше после разъяснений ПФР. Оказывается, выплачиваемая работающим пенсионерам пенсия по старости — не более чем льгота от государства.

«У работающих пенсионеров есть зарплата, поэтому сам факт получения ими пенсий, по сути, является льготой. Федеральный закон «О страховых пенсиях» содержит льготу по выплате страховых пенсий всем категориям работающих пенсионеров, несмотря на то что они продолжают получать заработок», — приводит РБК выдержку из письма первого зампреда правления ПФР Наталии Петровой в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Петрова отметила, что страховая пенсия индексируется для компенсации инфляционных издержек. Работающие же пенсионеры получают зарплату, с помощью которой перекрывают все инфляционные риски. Поэтому «установленные им страховая пенсия и фиксированная выплата выплачиваются без учёта индексации».

«При нищенской пенсии, которая составляет 37% от средней зарплаты по стране, человек вынужден работать. Существовать на такую пенсию невозможно. Люди работают не от хорошей жизни. Называть их страховую пенсию льготой — это всё равно что оскорблять таких граждан», — сказал ForPost экономист Виталий Калугин.

Такое объяснение возмутило и зампреда Центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимира Ворожцова. Он назвал его «вредным» и «антиконституционным».

После частичной мобилизации страна нуждается в работающих пенсионерах, а ПФР вместо того, чтобы поддержать таких граждан, вносит в общество раздор, отметил собеседник ForPost.

«Товарищи из ПФР забывают о Конституции РФ, которая запрещает принимать нормативные акты, ухудшающие социальные и иные права человека. Отсутствие индексации пенсии — это уменьшение социальных и иных прав человека. Эти заявления показывают всю опасность фискально-монетаристского мышления представителей финансового экономического блока», — сказал Ворожцов.

Читайте по теме: Придуман альтернативный способ индексации пенсий работающим пенсионерам

«У этих заберём, а этим прибавим»

Есть ещё одна причина отказа. Оказывается, индексация «приведёт к перераспределению ограниченных бюджетных средств от неработающих граждан к работающим».

Другими словами, пенсии неработающих граждан станут меньше, заявляют в ПФР.

«В связи с проведением с 1 июня 2022 года дополнительной индексации страховых пенсий на 10% объём дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на проведение индексации пенсий (с доиндексацией за прошлые периоды) работающих пенсионеров в 2022 году с учётом расходов на доставку составил бы 498,7 млрд рублей», — поясняет зампред правления ПФР Петрова.

Как вы понимаете, на это денег нет, а отбирать последний рубль у неработающих пенсионеров неправильно.

Но есть одно «но».

По подсчётам Виталия Калугина, на индексацию нужно гораздо меньше миллиардов, чем в разъяснении Петровой.

«Это довольно большие деньги, учитывая, что трансфер из федерального бюджета в ПФР около 3 трлн рублей. Индексация — рост пенсий на 6–7% за год. Я не думаю, что сумма подсчитана корректно. Я считаю, что речь идёт о 70–80 млрд рублей», — уточнил экономист, добавив, что «им виднее».

Поэтому Калугин сомневается, что от индексации пенсий работающих будут страдать неработающие пенсионеры — между ними «никакой зависимости нет».

«Разговоры о том, что у этих мы заберём, а этим прибавим, свидетельствуют о том, что в России пенсионеры двух разных сортов. Делить их таким образом — это социальная несправедливость. Индексировать надо либо всем, либо никому», — считает Калугин.

Ранее в беседе с ForPost подобные объяснения ПФР отверг и профессор кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета Павел Журавлёв.

Он не принимает отговорок об отсутствии средств на индексацию, так как работающий пенсионер ежемесячно отчисляет средства в Пенсионный фонд, а также платит налоги. В качестве доказательства Журавлёв привёл схему расчёта.

Чтобы узнать индивидуальный вклад каждого работающего пенсионера в пополнение ПФР, сумму пенсионных перечислений нужно разделить на численность персонала предприятия и умножить на индивидуальный КТУ (коэффициент суммарного вклада работника в общие результаты труда производственного коллектива).

Так Журавлёв узнал, что он как работающий пенсионер ежемесячно пополняет бюджет ПФР на 4 тысячи рублей. Кроме того, он платит 13% НДФЛ с каждой зарплаты. Университет, где он работает, отчисляет за него налоги и страховые выплаты.

«По моему мнению, люди, которые занимаются вопросом индексации пенсий работающим пенсионерам, пока используют эти средства в личных интересах», — резюмировал Журавлёв.

Подробнее — в материале «Нас обманывают: почему не индексируют пенсии работающих пенсионеров?»

Роберт Вочовский

3749
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Справедливый_кот
4923
Справедливый_кот

За чем платить отчисления сейчас,если будущая пенсия -это "развод" от государства

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

На зарплату работающих пенсионеров работодатель производит отчисления в ПФ, сопоставимые с их неиндексированной пенсией. smile

Базовый размер отчислений россиян с зарплаты, куда входят налоги, отчисления в фонды ФСС, ФОМС и ПФР, составляет 43%.

Мицуко
3334
Мицуко

Работающие пенсионеры платят налоги. Не индексировать их пенсии - воровство.

Serggio
27485
Serggio

Пенсия - не льгота. Она заработана. Кто-то решил, что он из своего кармана даёт милостыню в виде пенсии и вправе решать, поступать по Конституции, или нет?

sarchuk
824
sarchuk

Такими темпами скоро действительно будет как в странах где пенсии получают лишь 5-10% населения государства. И тогда вангую бэби-бум ибо если не родишь хотя бы двух детей, то в старости будет голодная смерть...

Ярви
67
Ярви

Вместо того,что бы как то сплотить народ и отменить пенсионную реформу занимаются ерундой,еще и ЖКХ с 1 декабря повышают.Грешно,но не смешно.

Patriot1.
5318
Patriot1.

...в ПФР не хотят отбирать последний кусок хлеба у неработающих пенсионеров, а пенсии работающих пенсионеров по сути — это не гарантированная выплата по старости, а льгота, которую любезно предоставило государство возрастным россиянам, ежемесячно получающим зарплату...

Выплата ДОСТОЙНЫХ пенсий пенсионерам - это социальная ОБЯЗАННОСТЬ Государства! И тем более это не "льгота" (звучит как подачка), она, ПЕНСИЯ - заработана  пенсионером. Поэтому достойная пенсия - это просто небольшая часть произведенной добавочной стоимости, которая ОСТАЛАСЬ в распоряжении Государства. Вышестоящим надо не делать вид, что они ничего не понимают, а просто восстановить социальную справедливость -упразднить  лукаво-наперсточ.ый Пенсионный Фонд и начать выплачивать нормальные пенсии пенсионерам с Бюджета (отдельной строкой).

Расенов
947
Расенов

Одни нецензурные выражения ... Работать при выходе на пенсию народ идёт ради удовольствия  ?  С сорока годами стажа и пенсия 13500 ?  И не дворником жизнь трудовая пройдена ... .....

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

"Вот приедет барин..." Некрасов.

lara-lr3
900
lara-lr3

Каждому работающему пенсионеру,ежемесячно,не доплачивают по несколько тысяч рублей,по сути обворовывая его,но при этом не забывают брать с его зарплаты НДФЛ и отчисления работодателя! Вся верхушка ПФР,установившая себе огромные зарплаты и есть те ворюги,которые их получают за счёт работающих пенсионеров,да и не работающих тоже. А государство,в лице президента и правительства,это поощряют. Один,как бы даёт указание проиндексировать,а другие отклоняют и разводят руками,ну негде деньги взять,разворовали!

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Как в России появились пенсионеры первого и второго сорта. Почему пенсии стали льготой, и зачем нужно у одних отнять, а вторым дать.

 Надо бы задать этот вопрос по теме нашим борцам - слугам заседавшим и ныне заседающим в Думе: экс-депутату Тимофеевой, ныне в Думе здравствующим Белику, Алтабаевой, Лобач и т.д. К какому сорту пенсионеров они будут причислены, или теперь это уже государственная тайна "слуг народа"??

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2039

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2205

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3160

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3719

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8014

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1968
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1607

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1107

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
538

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2113

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8918

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36009