Севастополь

Как у севастопольцев пляж отбирают

А нарушений не было и нет, говорят в надзорных ведомствах.

Как у севастопольцев пляж отбирают
Фото:
Читатели ForPost

Росприроднадзор не увидел нарушений при террасировании склона Немецкой балки у посёлка Кача под Севастополем. Об этом ведомство сообщило ForPost в ответе на информационный запрос о соответствии работ экологическим требованиям, изложенным в соответствующем разделе проекта террасирования. В частности, в них специалисты ГУП РК «Крымгеология» обозначили обязательное условие – сохранить запас гравийно-песчаного материала, из которого формируется любимый всеми широкий пляж.



Пляж у Немецкой балки до начала работ. Источник: Виртуальный Севастополь

Напомним, год назад ООО «СтройИнвестМеханизация» без необходимых согласований и разрешительных документов начало вывоз грунта с обрывистого склона за посёлком Кача. Работы инициировали под предлогом создания безопасных  условий отдыха. Грунт поставлялся для отсыпки трассы «Таврида».

Севастопольцев встревожила обезображенная местность и  озвученная перспектива «благоустройства» срытой территории. Поддержали их и учёные. Они предупредили: грунт, который, по мнению ООО «СтройИнвестМеханизация», главы Качинского муниципалитета Николая Герасима и многих представителей госструктур (включая Севприроднадзор), является всего лишь глиной, на самом деле – и есть тот самый нежно любимый севастопольцами и туристами песчаный пляж с мелкой округлой галькой. Просто она не берётся из воздуха, а пополняется из размываемого штормами глиняного обрыва.

В связи  с этим ГУП РК «Крымгеология» обозначило условия, при которых, скрепя сердце и стиснув зубы, всё же сочло возможным проведение работ:

  • – создать 500 тысяч кубометров резерва грунта для подсыпки в течение 10 лет;
  • – высыпать в пляжную зону единовременно, в первый сезон, 140 тысяч кубометров гравийно-галечно-песчаного грунта для создания свободного пляжа шириной не менее 35–40 м;
  • – предусмотреть ежегодные подпитки этим грунтом перед штормовыми сезонами с учётом окатывания, истирания и уноса на смежные участки до 25% пляжного материала.

С учётом того, что работы пока ведутся только на четверти запланированного участка, эту цифру будет справедливо поделить на 4.

Но увидеть на сегодняшних фотографиях этог запаса не представляется возможным - если, конечно, речь не о небольших кучках, которые можно рассмотреть на этом фото.

Севприроднадзор, лоббирующий вывоз грунта, ответственность за контроль работ переложил на межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю. Специалистам же этого ведомства удалось увидеть в Немецкой балке то, чего там никогда не было в принципе.

«На момент проверки гравийно-галечно-песочный материал складировался на верхних террасах в количествах, указанных в проектной документации подрядчика», – сообщил в мае Роспотребнадзор о результатах февральской проверки.

Впрочем, сроки здесь ни при чём. Гравийно-галечный слой, расположенный в самой верхней части склона, сразу под почвенным слоем, не складировался ни одного дня в принципе, чему немало свидетелей среди жителей посёлка Кача.

Две стороны Немецкой балки

Следили за работами и учёные, в том числе – из ГУП РК «Крымгеология».

«Гравийно-галечные отложения были сверху, их давным-давно вывезли. Там сейчас осталась только глина – ни гальки, ни гравия. Ничего там никогда не складировали», – подтвердил ForPost ведущий геолог Крымгеологии  Алексей Фёдоров.

Складировался только почвенный слой – его должно было вывезти и использовать для нужд города пресловутое ГБУ «Парки и скверы». Сейчас отвалы никому не нужной плодородной почвы лежат вдоль качинской трассы, закрывая проезжающим вид на обезображенное побережье.

Неужели именно эти несколько холмов плодородной земли, на которой уже растут сорняки, специалисты Росприроднадзора приняли за 100 тысяч кубометров галечно-гравийного грунта?!

Все работы должны быть прекращены к началу пляжного сезона, а отдыхающим должен быть обеспечен безопасный спуск на пляж – такое предписание направило севастопольское отделение ОНФ Николаю Герасиму  после февральской проверки.

Пляжники в Немецкой балке давно появились, но 29 мая спецтехника всё ещё продолжала работать.

Около полудня 31 мая спецтехника по-прежнему была на месте, но не работала.

О том, будет ли обеспечен безопасный проход к морю, и о дальнейшей судьбе Немецкой балки Николай Герасим пообещал сообщить ForPost к 1 июня. К сожалению, ответа получить не удалось: вопреки обещанию глава муниципалитета просто бросил трубку со словами «Не хочу разговаривать по телефону!».

Традиционная грубость этого избранного односельчанами представителя власти спасла его от вопроса о ещё одной «пляжной» проблеме - о старой железной лестнице, ведущей на основной пляж поселковой части Качи. Как сообщили в редакцию ForPost качинцы, местный муниципалитет якобы имел намерение убрать лестницу как небезопасную, отправив всех ходить по жаре к гораздо более удалённым и более заполненным пляжам. В том числе – к бывшему «Семейному» пляжу, в несколько раз сузившемуся после того, как его берег «укрепили» гостиничным комплексом «Наш Парус».



Источник: realtym2.ru

Апартаменты перекрыли поступление нового пляжеобразующего материала, еще кусок «съела» набережная.

К сожалению, пример «Паруса» не берётся в расчёт разрушителями Немецкой балки.

 

Светлана Косинова

Фото предоставлены читателями

12893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Неудобный
653

Снести "Парус" к чёрту как незаконнорождённый.

Profile picture for user to
69

опять же     ЗС  есть  депутаты  пригнали бы автобусик    вы же там единная каманда  во главе  великим Чалым  прихватили  бы этого  Саблина     приехали всей  толпой  сделали  бы селфи разорбрались что к чему  выступили к  народу мол так  так  наложили  мороторий   на продажу земли не в обиду сказано   8 сентября  выборы уже как раньше на шару листовки газеты не прокатят ...надо торопится

Profile picture for user Серж Среднефонтанский
1

Обрывы необходимо сглаживать,но делать это нужно строго по научному. Для расширения пляжей песок надо намывать и задерживать волнорезами.

Profile picture for user суржик
5879

to Неудобный:  

Снести "Парус" к чёрту как незаконнорождённый.

 подожди еще немного, там уже пляжа не осталось, а владельцам нумеров жаба подсыпку делать, вот и удет весь ентот парус в море )))))

Profile picture for user Добрый эльф
76

Высосали из России и продали за 20 лет  газа и нефти больше чем добыл весь СССР за всю свою историю а теперь добрались до нашей гальки.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Как снесло в Балаклаве на Василях базу отдыха рудоуправления оползнем, который возник из-за деятельности рудоуправления, забыли? Что ж память то такая короткая? То, что творится вокруг Немецкой балки, мыса Толстый, поправьте, если я ошибаюсь в топографии Северной стороны - это, конечно, не круче, всё же склоны там пониже, но тоже за гранью. Пока руки до вас не доходят, надо срочнейшим образом спасать мыс Хрустальный, что мы и делаем: см. в этой статье наше Экспертное заключение в комментариях под моим ником: https://sevastopol.su/news/sevastopolskim-studentam-po-tihomu-pokazali-budushchee-mysa-hrustalnogo

Вас спасать будем, видимо, уже при новом губере, у нас на очереди еще Матросский бульвар, Омега, так что вы пойдёте третим корпусом после них. Если, конечно, сами не начнёте что-то делать. Давайте уже, ну не вечно же нам вас спасать, скажите спасибо за угольный терминал. Непостроенный. Или уже жалеете? smile 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user FlyFish
480

Ничего там не снесло, оползень прошел мимо

Как снесло в Балаклаве на Василях базу отдыха рудоуправления оползнем, который возник из-за деятельности рудоуправления, забыли? 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to FlyFish: "Ничего там не снесло, оползень прошел мимо"

Спасибо, успокоили.  №1: почти не снесло: https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%85%20%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%83%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BC&clid=208266&lr=213

 

№2 http://news.sevas.com/other/v_sevastopole_opolzen_mozhet_razrushit_plyazh_vasili_mart_2017

Подождём... И позвольте напоследок Вам, как летающей рыбе от простого прямоходящего прямо по Сергею нашему, сами понимаете, Лаврову: Ну ты и ДБ... crazy 

Да, чуть не забыл, всем, кто тут оминусовал мне: НУ ВЫ И Д.Б.!!! hysterical

Profile picture for user ВинниПух
371

Вангую, что там роют под мегапроект, типа большого аквацентра, иначе никто и копейку бы не вложил. А вложили уже миллионы. Чтобы такой участок на берегу моря и остался незастроен... А Н. Герасима никто и не спросит, жителей и подавно.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2377

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4412

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1377

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1287