Лента новостей

Севастополь

1302
9

Как сильно вырос бюджет Севастополя

Депутаты услышали ответы на многие больные вопросы.
ForPost - Новости : Как сильно вырос бюджет Севастополя

Предложенную правительством Севастополя корректировку бюджета утвердили сегодня, 8 сентября, депутаты Заксобрания. Она была одобрена сразу в двух чтениях. В результате доходы города выросли на 1 млрд 806 млн 589 тысяч рублей, расходы на 2022 год – на 3 млрд 773 млн 631 тысячу.

Ответы получены

Как прошло обсуждение проекта законопроекта о поправках на заседании бюджетной комиссии и на какие нужды направляется часть средств, мы рассказывали 25 августа. Единственное, на что депутаты тогда не получили ответа, – на что будут израсходованы средства резервного фонда, который увеличился на 1 млрд рублей.

Позже, как сообщили депутаты, разъяснения были получены. В частности, об этом сообщили на сегодняшнем заседании глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов и депутат Сергей Борисов. Принципиальных возражений предложенные расходы не вызвали, однако некоторые моменты, как позже сообщил депутат в разговоре с ForPost, его все-таки удивили. 

«Там масса статей, главные распорядители бюджетных средств задействованы разные. Ничего криминального - единственная странность в том, что все это почему-то идет через резервный фонд»,  – говорит он.

В том числе в резервный фонд заложены и средства на вакцинацию от гриппа, туберкулинодиагностику, антирабическую помощь (т.е. прививки от бешенства) и пр., на выделении которых настаивала председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

«Не в полном объеме, но частично средства на это предусмотрены. Остальное нам обещают выделить при следующем перераспределении, которое планируется в ноябре 2022 года. Без этого я бы поддерживать законопроект не стала, поскольку вопрос этот поднимала еще в конце 2021 года, когда формировался бюджет. То есть достигнут определенный компромисс. Работаем», - прокомментировала Татьяна Щербакова сегодняшнюю ситуацию.

На сегодняшнем заседании законопроект представлял замгубернатора Алексей Парикин. Он сообщил, что после корректировки доходная часть бюджета на 2022 год составит 63 млрд рублей (из них более 40 млрд – безвозмездные поступления), расходная – 65,5 млрд, дефицит бюджета – 2 млрд.

Фото Парикин бюджет Севастополь Заксобрание

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов напомнил, что рассмотрение законопроекта было очень серьезным, поскольку замечания к нему поначалу были и у Контрольно-счетной палаты, и у юридического управления Заксобрания.

«Но на все эти замечания были получены исчерпывающие пояснения – часть прямо во время заседания, часть – позже. Были проведены дополнительные консультации с департаментом финансов, и на данный момент ситуация достаточно прозрачна и понятна», - сказал он, добавив, что ряд вопросов – в том числе по здравоохранению и обеспечению города газом, все-таки остается, и их еще предстоит решить.

Тепло и здоровье

Ответы на некоторые волнующие депутатов вопросов прозвучали и в зале заседания. О том, что ответил губернатор на вопрос Антона Пархоменко о судьбе одной из уведенных у города автозаправок, мы расскажем позже. Сергей Борисов попросил представительной власти прояснить ситуацию с долгами «Севтеплоэнерго» и недофинансированием здравоохранения:

«Начинается отопительный сезон, и мы входим в него с долгами 495 млн только за газ. Как будет разрешаться эта ситуация, откуда мы возьмем деньги? И второе – на бюджетной комиссии, когда мы заслушивали департамент здравоохранения, прозвучала такая фраза: «миллиард необходим здравоохранению, как воздух». Тоже очень важный вопрос – планируем ли мы где-то изыскивать этот миллиард, из каких источников? И почему в этом законопроекте эти два вопроса не рассматриваются?»

«По «Севтеплоэнерго» действительно есть дефицит денежных средств в том объеме, о котором вы сказали, я это подтверждаю. Сейчас работаем с федерацией очень плотно по выделению субсидии на покрытие данных расходов. Накладывать такие колоссальные суммы на бюджет очень тяжело, поэтому обратились в Министерство энергетики РФ, в Правительство РФ. Михаил Владимирович Развожаев при последней поездке в Москву провел большую работу», - ответил ему Алексей Парикин.

По его словам, необходимые средства будут выделены в конце года. В Москве же решается вопрос и о финансировании здравоохранения – сейчас там работают замгубернатора Александр Кулагин и глава Контрольно-счетной палаты Юлия Кокарева. Вопрос будет обсуждаться как в федеральном фонде ОМС, так и в Госдуме РФ.

О том, в чем состоит проблема с недофинансированием севастопольского здравоохранения, Юлия Кокарева подробно рассказала ForPost в июле этого года.

«Эту проблему мы знаем, будем ее решать», - пообещал Алексей Парикин.

В финале спикер Заксобрания Владимир Немцев попросил коллег поправки поддержать.

«Самое главное, что изменения, которые предусмотрены в данном проекте закона, предусматривают выделение средств на самые необходимые мероприятия, связанные с обеспечением деятельности образовательных организаций, медучреждений и других объектов здравоохранения, обустройством дорог», – сказал он.

Напомним: почти 56 млн рублей будет направлено на проектирование ремонта и реконструкции участка дороги от порта в Камышовой бухте до Казачьей бухты, 23 млн рублей – на проектные работы по расширению Лабораторного шоссе, 50 млн – на выплаты семьям с детьми согласно Указу Президента, 23 млн – на повышение зарплаты муниципальных служащих, 1,2 млн на приобретение сжиженного газа для многодетных семей, 3 млн – на покупку новогодних подарков для детей Севастополя, 4,5 млн – на приобретение световой аппаратуры для театра им. Луначарского, 7 млн – на ремонт библиотеки в Инкермане, 92 млн - на дополнительную закупку лекарств для региональных льготников. И так далее.

Законопроект о внесении изменений в бюджет был поддержан в двух чтениях.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 08/09/2022 в 15:18

Приют для собак будет профинансирован? 
Или опять "денег не-е-е-е-ет.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 08/09/2022 в 15:54

Отличная новость! Только не понятно как в результате голосования доходы города выросли на 1 млрд 806 млн 589 тысяч рублей. Они что сделали? Скинулись и добавили в бюджет…?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/09/2022 в 16:21

..в резервный фонд заложены и средства на вакцинацию от гриппа, туберкулинодиагностику, антирабическую помощь (т.е. прививки от бешенства) и пр..Цитата.

Получается, что на вакцинацию, прививки от бешенства и пр. заложен миллиард денег. Это сколько поголовья нужно привить, чтобы победить фильтрующий вирус ящура.

https://youtu.be/mFWDvdy475M

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/09/2022 в 16:23

В медицине на сегодняшний день урезанно все,что только можно толку-ноль!!!! С "увеличением"  как бы ещё хуже не стало!!! В республике Севастополь по ходу для денег бездонная ямища- сколько бы ни было,всё мало."Ремонты","реконструкции" ,"реорганизации" и прочее не увенчались успехом! Выводы по ходу не сделаны.Или аппетит вырос?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 08/09/2022 в 16:29

to Линьков:  нет, не получается. Во-первых, выше Борисов говорит, что в расходах резервного фонда "масса статей". Во-вторых, далее говорится, что это В ТОМ ЧИСЛЕ и расходы на вакцинацию. Читайте внимательно

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/09/2022 в 18:32

Предложенную правительством Севастополя корректировку бюджета утвердили сегодня, 8 сентября, депутаты Заксобрания. Она была одобрена сразу в двух чтениях. В результате доходы города выросли на 1 млрд 806 млн

если такие корректировки проводить еженедельно, к лету можно очистные/больницы/школы/дороги завершить, из долгостроев которые. ещё и денег на демонтаж богомерзкого клистира останется))

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 08/09/2022 в 22:33

Форпост как всегда "ни ухом ни рылом" о поднятых на сессии проблемах микробизнеса.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2022 в 10:49

to olga-smirnova2006:  очень интересно было бы взглянуть на эту "массу". Резервный фонд, по сути - средства на непредвиденные расходы. Что не сумели предвидеть еще на миллиард? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2022 в 10:51

to Линьков:  добрый день. А я еще интерьером зала полюбовалась. И невольно сравнила с Поликлиникой № 1 Первой городской больницы. Пришлось много раз туда ходить за лето. Так бы и в голову не пришло. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4726
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6522
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6973
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5