Севастополь

Кому и на что добавят денег из бюджета Севастополя

Окончательное решение – за законодательным собранием.

Кому и на что добавят денег из бюджета Севастополя

На состоявшемся 23 августа заседании бюджетной комиссии заксобрания было принято несколько решений о выделении или перераспределении средств на разные городские нужды. Расскажем о некоторых из них.

Как мы уже сообщали, наиболее крупная сумма предназначена на пополнение резервного фонда, который после утверждения законопроекта о корректировке бюджета достигнет миллиарда рублей. Но это самое масштабное, но далеко не единственное решение.

23 млн рублей, как сообщил ForPost председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов, в случае принятия законопроекта будут выделены на повышение зарплат муниципальных служащих. Глава комиссии считает это безусловно позитивным моментом: до сих пор зарплаты государственных и муниципальных служащих значительно отличались, что не совсем справедливо. Сотрудникам муниципалитетов – наши поздравления.

Большая часть средств, по словам Аксенова, направляется на решение различных социальных вопросов. Так, исполнение Указа Президента о выплатах семьям с детьми потребует около миллиарда рублей. К счастью, 95% этой суммы берет на себя федеральный бюджет. Оставшиеся 5%, или 50 млн рублей, также предусмотрены в законопроекте.

1,2 млн рублей направляется на приобретение сжиженного газа для многодетных семей, еще 3 млн – на покупку новогодних подарков для детей Севастополя. Это дополнительное финансирование: как пояснил Вячеслав Аксенов, увеличить сумму на подарки пришлось из-за подорожания шоколадных изделий.

На полмиллиона увеличен объем средств на компенсацию платы за капремонт жилья участникам Великой Отечественной войны, награжденным медалью за оборону Севастополя.

Поддержали депутаты и перераспределение средств между департаментами. В частности, почти 56 млн рублей планируется направить на проектирование ремонта и реконструкции участка дороги от порта в Камышовой бухте до Казачьей бухты. Это, уверен Вячеслав Аксенов, тоже очень важное решение, поскольку транспортная доступность жилых микрорайонов (в том числе и домов, построенных для военных) оставляет желать лучшего.

Кроме этой дороги, расширение ожидает и Лабораторное шоссе. Работы, по словам Аксенова, запланированы на 2023 год, однако деньги на проектирование – 23 млн рублей – выделяются уже сейчас, чтобы появились основания для своевременного заключения контракта.

2 млн получит управление ветеринарии, которому из-за подорожания автомобилей (ох уж эта инфляция) не хватило выделенных средств на закупку автомобилей УАЗ-патриот. Не забыта и культура: 4,5 млн предназначено на приобретение световой аппаратуры для театра им. Луначарского, 7 млн – на ремонт библиотеки в Инкермане. Кстати, там работает замечательный креативный коллектив, о работе которого мы несколько раз рассказывали.

Тот факт, что библиотека в Инкермане после ремонта будет не только красивой, но и начнет соответствовать современным информационным стандартам, Вячеслав Аксенов считает очень важным.

«Советую всем посетить библиотеки, которые уже были отремонтированы, например, на ул. Николая Музыки или на проспекте Октябрьской Революции. Это просто прекрасно – библиотека превращается не только в хранилище книг, но и в площадку для интерактивного общения. И перед библиотекарями, и перед читателями это открывает широчайшие возможности».

Еще 92 млн направляется на дополнительную закупку лекарств для региональных льготников.

«Еще в конце года при формировании бюджета было очевидно, что денег на льготное лекарственное обеспечение недостаточно. Тогда правительство пообещало выделить дополнительное финансирование при первой же корректировке бюджета. Теперь есть надежда, что перебоев в обеспечении льготников лекарствами не будет», – говорит глава бюджетной комиссии.

А вот обещание, данное тогда же главе комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяне Щербаковой, осталось не выполненным. При формировании бюджета она обращала внимание на недостаток средств на закупку вакцин (противогриппозных, используемых при туберкулинодиагностике и пр.).

«Меня заверили, что при первой же корректировке бюджета моя заявка будет учтена, но этого не произошло», – констатирует Татьяна Щербакова.  

Недостаток финансирования, по ее словам, превышает 100 млн рублей. Поэтому поднять вопрос о выделении дополнительных средств глава комитета по здравоохранению намерена во время заседания парламента, которому предстоит принять окончательное решение о корректировке. Когда это заседание состоится, пока неизвестно. Возможно, в связи с важностью принятия закона об изменении бюджета оно будет внеочередным. Но для этого необходимо соблюсти процедуру его созыва, которая пока не начата.

Ольга Смирнова

2348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На ТЭО комплексного решения водоснабжения и водоотведения в Орлинвоском МО заявок от Горхоза так и не поступило! Неочищенные стоки продолжают сбрасывать в Байдарской долине. К нарушителям мер не принимают!

Profile picture for user Линьков
32078

Я против перераспределение средств между департаментами правительства. Хотя бы потому, что излишек денег, лимит которых был не использован или ошибочно рассчитан, должен быть возвращен в бюджет.

Profile picture for user lorma
596

  " 4,5 млн предназначено на приобретение световой аппаратуры для театра им. Луначарского,"                                                                                                                                                                                    А куда пошла световая аппаратура,закупленная для Ракушки в промышленном объеме?

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Деньги нужны на переоборудования супермаркетов в производственные площади для производства беспилотников например....

Profile picture for user Peter_Sevastopol
10

А почему Горлову на восстановление балкона на Советской не выделили? Он уже семь лет на коленях просит, а ему не дают, а то бы как сделал!!!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

  " 4,5 млн предназначено на приобретение световой аппаратуры для театра им. Луначарского,"                                                                                                                                                                                    А куда пошла световая аппаратура,закупленная для Ракушки в промышленном объеме?

 И что с действующей световой аппаратурой? Когда она была установлена? Какой срок службы по паспортам? Какой у нее сейчас процент износа? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3119

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4462

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314