Новости Севастополя

Как севастопольские подростки готовятся к битве дронов

Служба новостей ForPost

Молодое поколение уже наступает на пятки старшим профессионалам.

Как севастопольские подростки готовятся к битве дронов
Пульты управления дронами напоминают джойстики игровых приставок.
Фото:
Дмитрий Еремеев / ForPost

В субботу, 22 ноября, спортивный зал Севастопольского архитектурно-строительного техникума превратился в поле битвы легких дронов. Первый командный турнир молодых операторов и конструкторов БПЛА собрал лучших юных специалистов беспилотного дела.

Мероприятие, которое состоялось при поддержке Малой академии наук и финансировании федерального агентства «Росмолодежь», объединило студентов образовательного интенсива «Защитники неба», их наставников, пилотов, представителей молодёжи и волонтёров.

«Дети должны отработать максимально точное управление дроном и на большой скорости, но в первую очередь, конечно, точность. Дальше будут небольшие тестирования по технике, то есть сборка-разборка, ориентирование, где какие провода куда уходят, за что отвечают, из каких блоков состоит дрон. Будет также письменное небольшое тестирование», — пояснил тренер.

FPV-монитор передаёт изображение, получаемое с камеры беспилотника.

Молодые дроноводы участвовали как в групповых, так и в индивидуальных соревнованиях. По словам тренера, все операторы показали свою заинтересованность и хорошую выучку. При этом явное преимущество в полётах имеют те ребята, которые обладают некоторым опытом компьютерных игр.

По словам Антона Адамяна, навыки, которые ребята получают на занятиях и подобных соревнованиях, несомненно, пригодятся им в дальнейшем, в том числе в будущей профессии.

«В мирной, гражданской сфере на самом деле огромное поле для применения беспилотников, та же самая геодезия у всех на слуху, мониторинг лесных пожаров, доставка, спасение людей. Очень много сфер применения», — говорит он.

К сожалению, юные севастопольские пилоты столкнулись с препятствием в дальнейшем развитии. Несмотря на то что ребята уже готовы к «большим крыльям», тренироваться они вынуждены на миниатюрных детских дронах. Оказалось, что найти в Севастополе подходящую открытую площадку, на которой бы не действовали уже привычные для нашего региона запреты и ограничения, практически нереально.

«Вы обратили внимание, что дрончики эти маленькие, комнатные, потому что на улице сейчас летать нельзя, но в парке „Патриот” такая возможность у некоторых организаций есть. Мы тоже рассчитываем, что попадём в список этих организаций», — добавил Антон Адамян.

Победителями индивидуального турнира стали: 1-е место — Роман Бажанов, 2-е место — Иван Борисов, 3-е место — Артём Клеменков.

После награждения все участники смогли пообщаться с профессиональными пилотами и понаблюдать за их пилотированием.

Напомним: два года назад ForPost рассказывал историю севастопольского умельца Антона Адамяна, который начинал конструировать и собирать по индивидуальным заказам боевые FPV-дроны буквально у себя в гараже. Тогда же Антон стал готовить операторов беспилотников.

Ника Заринская

Фото и видео: Дмитрий Еремеев / ForPost

648
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
aquarel
152
aquarel

Будущее за молодёжью!

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1060

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10335

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3980

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1152

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1930

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2822
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
457

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3782

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2448

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849