Новости Севастополя

Как севастопольские подростки готовятся к битве дронов

Служба новостей ForPost

Молодое поколение уже наступает на пятки старшим профессионалам.

Как севастопольские подростки готовятся к битве дронов
Пульты управления дронами напоминают джойстики игровых приставок.
Фото:
Дмитрий Еремеев / ForPost

В субботу, 22 ноября, спортивный зал Севастопольского архитектурно-строительного техникума превратился в поле битвы легких дронов. Первый командный турнир молодых операторов и конструкторов БПЛА собрал лучших юных специалистов беспилотного дела.

Мероприятие, которое состоялось при поддержке Малой академии наук и финансировании федерального агентства «Росмолодежь», объединило студентов образовательного интенсива «Защитники неба», их наставников, пилотов, представителей молодёжи и волонтёров.

«Дети должны отработать максимально точное управление дроном и на большой скорости, но в первую очередь, конечно, точность. Дальше будут небольшие тестирования по технике, то есть сборка-разборка, ориентирование, где какие провода куда уходят, за что отвечают, из каких блоков состоит дрон. Будет также письменное небольшое тестирование», — пояснил тренер.

FPV-монитор передаёт изображение, получаемое с камеры беспилотника.

Молодые дроноводы участвовали как в групповых, так и в индивидуальных соревнованиях. По словам тренера, все операторы показали свою заинтересованность и хорошую выучку. При этом явное преимущество в полётах имеют те ребята, которые обладают некоторым опытом компьютерных игр.

По словам Антона Адамяна, навыки, которые ребята получают на занятиях и подобных соревнованиях, несомненно, пригодятся им в дальнейшем, в том числе в будущей профессии.

«В мирной, гражданской сфере на самом деле огромное поле для применения беспилотников, та же самая геодезия у всех на слуху, мониторинг лесных пожаров, доставка, спасение людей. Очень много сфер применения», — говорит он.

К сожалению, юные севастопольские пилоты столкнулись с препятствием в дальнейшем развитии. Несмотря на то что ребята уже готовы к «большим крыльям», тренироваться они вынуждены на миниатюрных детских дронах. Оказалось, что найти в Севастополе подходящую открытую площадку, на которой бы не действовали уже привычные для нашего региона запреты и ограничения, практически нереально.

«Вы обратили внимание, что дрончики эти маленькие, комнатные, потому что на улице сейчас летать нельзя, но в парке „Патриот” такая возможность у некоторых организаций есть. Мы тоже рассчитываем, что попадём в список этих организаций», — добавил Антон Адамян.

Победителями индивидуального турнира стали: 1-е место — Роман Бажанов, 2-е место — Иван Борисов, 3-е место — Артём Клеменков.

После награждения все участники смогли пообщаться с профессиональными пилотами и понаблюдать за их пилотированием.

Напомним: два года назад ForPost рассказывал историю севастопольского умельца Антона Адамяна, который начинал конструировать и собирать по индивидуальным заказам боевые FPV-дроны буквально у себя в гараже. Тогда же Антон стал готовить операторов беспилотников.

Ника Заринская

Фото и видео: Дмитрий Еремеев / ForPost

623
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
aquarel
138
aquarel

Будущее за молодёжью!

Главное за день

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
0
378

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
19
4665

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1531

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3888

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1710
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3681

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2144

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1416

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131