Лента новостей

Севастополь

12 марта 2020 - 13:55
2172
11

Как севастополец остался с рогами и штрафом

Житель Севастополя хотел получить деньги за рога редкого животного.
Служба новостей ForPost

Гагаринский районный суд Севастополя оштрафовал мужчину, желавшего продать рога сайгака – редкого животного, охраняемого международными договорами Российской Федерации.  Сообщили в пресс-службе суда.

«Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый, решив продать рога, нашел им покупателя на Дальнем Востоке. Мужчины договорились на сумме в 14 000 рублей, после чего продавец отправил рога посылкой в Уссурийск», – сказано в сообщении.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ –  незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

«Суд учел, что вину  в совершенном преступление небольшой тяжести, обвиняемый признал полностью, заявил о раскаянии, извинился за свое поведение в судебном заседании, сделал добровольное пожертвование в “Дом ребенка”», – отметили в пресс-службе.

Читайте также: В Севастополе призвали не покупать подснежники

Учитывая обстоятельства, Гагаринский районный суд прекратил уголовное дело, назначив севастопольцу штраф в виде 15 тысяч рублей. Отметим, что подобное деяние, согласно уголовному кодексу, может наказываться длительными исправительными или принудительными работами со штрафом до миллиона рублей или лишением свободы до четырёх лет.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Тэги:

Читайте также:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Ярославич
постов:
233
Ярославич (Севастополь)
- 12/03/2020 в 14:08

О чем заметка? За что спустили кары небесные на мужика? Может этим рогам 300 лет? Он же не убил покупателя и этого несчастного оленя.

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 12/03/2020 в 16:29

Наверное без адвоката в суд пошёл...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
262
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/03/2020 в 17:10

В Крыму нет н и не было ни одного сайгака...За что штраф?

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 12/03/2020 в 19:06

to Игорь Буркальцев:  
В Крыму нет н и не было ни одного сайгака...За что штраф?

 Как не было ?aggressive А Сайгак дачный , тот , что стоит у пирса в Одессе ....СКР сайгакдачный ...smile

Аватар пользователя Alex37
постов:
2124
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 12/03/2020 в 21:11

Так я не понял, рога или животные в красной книге? И осужден он незаконно, если конечно эти рога он добыл браконьерством то да.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 12/03/2020 в 21:13

Я так дуаю подставили человека... Явно он не убивал этих сайгаков. А рога остались. Ментам - палка, а мужику - на деньги попал.

Как и со "шпионскими" домашними диктофонами или маком для булочек.

Все как всегда.

О чем заметка? За что спустили кары небесные на мужика? Может этим рогам 300 лет? Он же не убил покупателя и этого несчастного оленя.

 

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 12/03/2020 в 21:19

Мужик наверное рад, что реальный срок не дали. За украденные миллионы дадут максимум домашний арест, а тут рога и значит присесть можно надолго.

Аватар пользователя Turbos
постов:
763
Turbos (Севастополь )
- 12/03/2020 в 22:47

При том на каждом столбе объявление про покупку рогов, сосед рога оленя продал 

Аватар пользователя sks144
постов:
204
sks144 ()
- 13/03/2020 в 14:44

Очень странно, не могу понять, например, я владею чучелом каменного краба на праве собственности. Могу ли я в полном объеме распоряжаться этой собственностью, в том числе передать другому в собственность, или теперь должен только с повинной  явиться? Или я пытаюсь найти логику, там где её нет. Какой закон запрещает владеть мумифицированными элементами краснокнижных животных. А если это шуба из какого-нибудь краснокнижного барбухая, доставшаяся от бабушки? А если я хочу угостить друга вяленой таранькой, то я должен тщательно проверить, не внесли ли, пока я пивка хлебал, эту тараньку в красную книгу, а может это и не таранька вовсе, это я считаю таранькой, а на самом деле, как потом определит специалист - ихтиолог - краснокнижный подуст. В конце концов, может быть рога были сняты с умершего от старости сайгака, где-нибудь в Аскании-нова 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
233
Ярославич (Севастополь)
- 13/03/2020 в 17:27

Когда нет чем заняться вот и появляются такого рода судилища. Господа руководители правоохранительных органов Вам не стыдно?

Аватар пользователя Люблю водить
постов:
107
Люблю водить (Севастополь)
- 14/03/2020 в 15:35

Я так дуаю подставили человека... Явно он не убивал этих сайгаков. А рога остались. Ментам - палка, а мужику - на деньги попал. Как и со "шпионскими" домашними диктофонами или маком для булочек. Все как всегда. О чем заметка? За что спустили кары небесные на мужика? Может этим рогам 300 лет? Он же не убил покупателя и этого несчастного оленя.