Лента новостей

Севастополь

5008
25

Как севастопольцы во время урагана спасали бездомного

Многим оказавшимся на улице людям помогают вовсе не госструктуры.
ForPost - Новости : Как севастопольцы во время урагана спасали бездомного

Утром 27 ноября, когда ещё вовсю бушевала стихия, на лавочке во дворе многоквартирного дома на проспекте Генерала Острякова понуро сидел мужчина — без шапки и с небольшим пакетом в руках.

Так совпало, что в этот момент возле него проходила корреспондент ForPost, у которой мужчина поинтересовался: «Вы не знаете, где могут переждать непогоду бездомные?»

Трезвый, вежливый и скромный, денег не просил — пройти мимо было невозможно.

Не секрет, что приюта для бездомных в Севастополе нет. Но действует Центр социального обслуживания с отделом по работе с гражданами без определённого места жительства. По информации местных властей, в Центре людям помогают оформить документы и социальные выплаты, найти временный приют и родственников. Здесь же можно получить продукты, одежду, технические средства реабилитации и даже психологическую помощь.

Ещё по теме: «Куда в Севастополе могут обратиться лица без определенного места жительства»

Первый звонок был сделан уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю. Он посоветовал вначале обратиться в Центр, но был готов прийти на помощь в случае, если в государственном учреждении помочь не смогут.

Начальник отдела по работе с гражданами без определённого места жительства Евгений Обушевский не оценил рвения найти приют для мужчины сегодня же, подчеркнув, что понедельник для госучреждений объявлен выходным.

«Завтра пусть подходит, и вопросы будем решать», — сказал работник Центра.

На резонное замечание о том, что холодно мужчине уже сегодня, Евгений Обушевский не преминул напомнить: жилых помещений у них нет.

«Всё понятно, но мы не благотворительный фонд, а государственная организация, и Центр социального обслуживания собственными жилыми фондами не обладает. Вот так взять человека с улицы — и привести его куда?» — парировал госслужащий.

На вопрос о том, в какую общественную организацию можно обратиться по вопросу поселения сегодня, Евгений Обушевский отвечать не стал.

«А чем у вас будет получаться лучше, чем у меня? Вы в принципе никто, а я работаю с этими людьми и решаю эти вопросы. А он чем раньше думал? Он специально дожидался таких погодных условий? Направьте его на Хрусталёва, 27, я сейчас с ним сам поговорю: где он был вчера и позавчера, куда делась его шапка, о чём он думал. Это не ваша задача — куда-то его поселять», — сказал собеседник ForPost.

После такого диалога подумалось, что психологическая помощь понадобится не бездомному, а мне самой. И было мучительно стыдно перед стоящим рядом человеком без шапки.

Зовут человека Вячеслав. По его словам, на улице он живет несколько дней — ночевал в каком-то подъезде и в подвале.

А тем временам на призыв помочь бездомному откликнулся руководитель АНО «Андреевский дом милосердия» Андрей Таныгин.

бездомные, приют, помощь

«Выезжаю. Ждите», — таков был короткий ответ общественника, которому изложили суть проблемы.

Мужчину отвезли в рабочий дом «Тихая гавань», где он нашёл не только приют, но и возможность заработать. А деньги Вячеславу нужны для того, чтобы купить билет домой — в Ставропольский край. Там его ждут жена и дети.

Как рассказал ForPost впоследствии Андрей Таныгин, мужчина приехал в Севастополь на заработки, но так случилось, что остался без денег и телефона. Не забрали воры только документы, чему Вячеслав несказанно рад.

«Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Была, например, такая история: женщина приехала из Башкирии работать на Севморзавод, но уже через три дня сломала ногу, и её попросили уволиться. После ночёвки на вокзале она обнаружила, что ничего нет — ни сумок, ни телефона. Я тогда работал в соцзащите. Устроил её на время в приют, нашёл её сына. Он очень обрадовался, выслал деньги на билет и новый телефон, и мы её благополучно отправили домой», — поделился рассказом Андрей Таныгин.

Вячеслав уже тоже созвонился с женой и успокоил её: заработает на билет — вернётся.

бездомный, помощь

Житель Ставрополья в севастопольском доме трудолюбия «Тихая гавань»

И глава «Андреевского дома милосердия», и севастопольский омбудсмен Павел Буцай подчёркивают: механизмы государственной помощи бездомным в городе нужно менять.

Севастопольцы знают, что многим оказавшимся на улице людям помогают вовсе не госструктуры, а именно общественники и неравнодушные жители города.

Так, недавно в Севастополе спасали ночевавшую на улице пожилую крымчанку: местная жительница оплатила из своего кошелька номер в гостинице, а поиском родных и возвращением женщины домой, в бахчисарайское село Табачное, занимался глава севастопольского отделения НКО «Северный Человек» Андрей Вишневский.

Алина Громова

Фото: ForPost, Андрей Таныгин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 27/11/2023 в 20:25

Алина, спасибо ! ну а чиновник - это чиновник, выполняет инструкции, выключает эмоции, лишний раз пальцем не шевелит...

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 27/11/2023 в 20:26

Резюмируем. Есть омбудсмен (лично проверял, на моё заявление прислал отписку), есть директор центра (и, видимо, сотрудники), которые могут исключительно получать зарплату. Других дел за ними не замечено, а сейчас еще один штрих к портрету.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
406
sahaMF (Севастополь)
- 27/11/2023 в 20:51

сегодня у него тоже был последний рабочий день или нет???yak

Начальник отдела по работе с гражданами без определённого места жительства Евгений Обушевский
не оценил рвения найти приют для мужчины сегодня же, подчеркнув, что понедельник для госучреждений объявлен выходным.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8597
Тина Севастополь
- 27/11/2023 в 21:31

Запоминаем - Евгений Обушевский. 
 
Ставим двойку и галочку в уме.  Наблюдаем за успехами в труде.

Аватар пользователя Ориола
постов:
800
Ориола (Севастополь)
- 27/11/2023 в 21:39

Низкий поклон Андрею Таныгину и Алине Громовой за милосердие и душевное отношение к человеку, попавшему в трудную ситуацию. А равнодушному чиновнику позор и совет не забывать, что Господь всё видит.

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 27/11/2023 в 22:10

     Та по всей соцзащите такая мулька, все отвечают за маленький кусочек,одни назначают, другие выплачивают, третьи не конролируют соблюдение прав. И все в заявительном порядке (не знаешь не дадут.) А как мы говорит узнаем,что вам положено.

      Это государство, с его классом чиновников ,очень далеко от людей, в тч бездомных

 

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
197
Vasiliska (Севастополь)
- 27/11/2023 в 22:40

А чему удивляться, ведь чиновники думают что их не коснется эта беда. Недавно на сайте поднимался вопрос по поводу вытрезвителей которых у нас нет, так вот показали по телевизору в Карелии работает вытрезвитель бесплатно - значит все зависит от местных чиновников, которым судьба человека не безразлична. Спасибо вам Алина что не прошли мимо и помогли.

Аватар пользователя rb
постов:
387
rb (Севастополь)
- 27/11/2023 в 22:49

Ключевое слово в статье - "неравнодушие".

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 27/11/2023 в 22:55

Под перроном разъезда  жил бомж. Событие и ряда вон выходящее. Было это лет  сорок назад. Естественно звонок  в милицию - Под перроном человек живет.    - Вам его жалко? -  последовал вопрос   - Да, очень жалко, человек ведь. -  Ну, если жалко, заберите его к себе в квартиру.   Шок.

 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2090
seva zelay (Севастополь)
- 27/11/2023 в 23:05

От чего-то вспомнился старый фильм "Приходите завтра"...

Как только человек становится чиновником, то всё человеческое в нём пропадает. Я очень надеюсь, что в жизни этого чиновника обязательно случится нечто, что позволит ему "вернуться на землю"! Я даже думаю, что это случится очень скоро.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
132
Александр Свеженцев
- 27/11/2023 в 23:37

К счастью есть не государственные организации ,в которых бездомным реально помогают.Да и добрыми людьми мир не оскудел.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 28/11/2023 в 1:05

Погуглил:

Телега: https://t.me/XOj54tje9W04MGMy  (есть реквизиты)

Сайт: https://andreevskiydom.tilda.ws/

VK: https://vk.com/miloserdie_sevastopol

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2456
Николай Орлов (Ялта)
- 28/11/2023 в 6:12

Вспомнился старый польский фильм "Знахарь". Там показано, что в сложную жизненную ситуацию может попасть даже богатый респектабельный человек. А также хамство и чванство некоторых представителей "элиты". И только помощь неравнодушных людей и собственные усилия помогают решить все проблемы.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1845
Алиса (Севастополь)
- 28/11/2023 в 8:14

Ну это не совсем бездомный, просто человек, попавший в трудную ситуацию, и слава Богу, что ему помогли. Действительно, в такой ситуации может оказаться каждый, и спасибо автору за неравнодушие и за честное изложение происходящего. Интересно, последует ли какая-либо реакция на поведение в этой ситуации чиновника. Но хорошо уже то, что об этом написали и мы знаем его имя. Ишь ты, побеспокоили его в выходной. На такой должности должен быть человек неравнодушный, а не тот, кто будет помогать по расписанию и только в рабочее время. 

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 28/11/2023 в 9:08

Проблемы бездомных это их проблемы. Сами выбрали такую жизнь. В городе полно способов социализироваться. Только вот хотят "рыбку" получать каждый день, а про удочку даже и не думают

Аватар пользователя Токумен
постов:
1699
Токумен (Севастополь)
- 28/11/2023 в 9:12

Вот вам пожалуйста, и номинант на звание "Чиновник года"!

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 28/11/2023 в 9:53

 

Вот вам пожалуйста, и номинант на звание "Чиновник года"!

 Я рад, спасибо. А зп будут платить? 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 28/11/2023 в 10:37

А на работу устроится бездомный не мог,чтобы оплатить жильё ?Не обязательно официально ,многие так работают Может тогда не пришлось бы жить на улице.Так делают большинство молодых ,которые ещё не имеют своего жилья.А ещё ипотеку берут .Не сидят на скамейках в ураган.Вы думаете что большинство бездомных хотят работать ?Ошибаетесь. Их вполне устраивает бухать компаниями ,а потом пока тепло спать где придётся и слёзно рассказывать придуманные истории прохожим про "обворовали" ,"забрали","выгнали" ,а в реалии пробухали .

Аватар пользователя Yuras
постов:
979
Yuras (Севастополь)
- 28/11/2023 в 11:06

Нам таких чиновников не надо. Если Вы адекватный человек - увольтесь и освободите место тем, кто будет неравнодушным а людям.

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
321
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 28/11/2023 в 12:58

Да, от сумы и от тюрьмы, что называется....Девушке, что не прошла мимо зачтётся, молодец

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2943
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/11/2023 в 13:08

Вы новость читали вообще? Здесь человек не выбирал себе такую жизнь, а наоборот хочет домой. И его обокрали. Хотя если посмотреть с другой стороны, то ехать к нам на заработки - так себе затея. 

Проблемы бездомных это их проблемы. Сами выбрали такую жизнь.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5519
Mir vsem (Севастополь)
- 28/11/2023 в 17:18

to Тина Севастополь:  
Запоминаем - Евгений Обушевский.  Ставим двойку и галочку в уме.  Наблюдаем за успехами в труде.

 Пусть родителям его будет стыдно!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 28/11/2023 в 17:54

to Олег Перетятко:  
Вы новость читали вообще? Здесь человек не выбирал себе такую жизнь, а наоборот хочет домой. И его обокрали. 
to Олег Перетятко:  Вы шутите или такой наивный?  Сходите на любой вокзал в стране и там таких "обворованных" пруд пруди .Он вам расскажет  ,только уши развешивай .Обворовали ? Где заявление в полицию ?К кому приехал ?  Где жил или собирался жить по приезду?Где работал или собирался работать или просто приехал на авось в чужой город ?  Вы не задавали себе такие вопросы ? Нет денег ,заработай и купи билет домой.Но это так нормальный человек думает .

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 28/11/2023 в 22:06

to Oleg K:  человек не выбирал себе такую жизнь
По гаражам живёт много мужиков после развода. Я тоже года три, пока себе дом не построил. Ты думай, когда рот открываешь.

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 28/11/2023 в 22:53

to Сергей Севдиз:  
Проблемы бездомных это их проблемы. Сами выбрали такую жизнь. В городе полно способов социализироваться. Только вот хотят "рыбку" получать каждый день, а про удочку даже и не думают

 Вот сидишь себе в тёплой квартире от бабушки, жрёшь булочку... Да в городе полно способов социализироваться, булочки под каждой урной валяются! А мы, с советским высшим образованием, не чета твоей кап. азбуке, "сами выбрали такую жизнь". А жизнь всякое подкидывает. Например, развод. Вот выкинет тебя жена на улицу, что ты будешь петь? Что сам такое выбрал? "Рыбку" кто тебе, образованцу, даст... по пятницам у церкви? Стой там с удочкой, сотню подкину. Извините, у них там в севдизе много использованной резины плавает.

А человеку, которому надо помочь, помогу. Сам из ямы выкарабкался. За 6 лет на пенсию поставил дом, еще полгода назад бомж. Теперь помогаю нашим на ЛБС. И буду помогать!

Я свою проблему бездомного тихо с пенсии решаю. И успешно. А некий бездельник Сергей Севдиз плохо пахнет.