Севастополь

Как пополняется Чернореченское водохранилище Севастополя

Горхоз назвал новые цифры притока талых вод.

 Как пополняется Чернореченское водохранилище Севастополя
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost
Чернореченское водохранилище 19 января 2021 года

Основное для Севастополя Чернореченское водохранилище продолжает наполняться водой, поступления в него превосходят суточную потребность города. Это сообщил ForPost директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

«Идут достаточно большие цифры: было 90 тысяч кубов, потом 150, вчера 300. Снег растаял, поступления идут», — сообщил Евгений Горлов.

Как сообщал ForPost, водохранилище начало пополняться 28 декабря, первый большой приток был зафиксирован 13 января. 19 января, во время освящения Чернореченского водохранилища, тенденцию к пополнению зафиксировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Каждый день её поступает больше, чем мы расходуем с учётом мероприятий по экономии. Очевидно, что эта тенденция будет только нарастать. Мы планируем и надеемся, что порядка 20 миллионов кубометров паводковый период принесёт», — сообщил тогда он.

Напомним: в минувшую субботу севастопольцы стали свидетелями позитивного для водного баланса региона события — водой наполнилась река Бага, питающая Чернореченское водохранилище.

Николай Сведски

10143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user 19
830

20 миллионов кубометров паводковый период принесёт

20 млн. м3 это 30% от объема водохранилища. Осталось придумать, где взять оставшиеся 70% необходимые городу.

Profile picture for user VonDorn
1042

Врёт как сивый мерин!

было 90 тысяч кубов, потом 150, вчера 300. Снег растаял, поступления идут», — сообщил Евгений Горлов

Это не приход, а положительный баланс. Приход будет, если к этим цифрам добавить расход.

 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Не верю! Город потребляет явно больше, чем поступает в водохранилище. Может повезет с дождями в горах, а также со снегом, на что и надеемся в итоге каждый год

Profile picture for user Дузер
474

Надо вернуть ливневые стоки, тогда и поступления в водохранилище увеличится.

А понаехов с рукожопыми руками, к-рые проектируют и строят новые дороги в Сибирь на уборку снега.

Может еще через мост с Кавказа снег на грузовиках привезут.

Profile picture for user Oberon
6362

to VonDorn:  

Врёт как сивый мерин!

 ну так пользуется тем, что за брехню не выкидывают с тёплых мест. увы.

Profile picture for user Sciferiez
127

Губернатор зафиксировал !!! Лично видел что вода в ручьях появилась!! Вот это показатель .раз губернатор лично видел то точно появилось.чтоб обеспечить то что надо .снега должно быть как в зиму 12года когда на ай петри местами до 3метров было.и весна дождливая должна быть .и то не факт что хватит.население считайте! Водохранилище строилось и считалось на тот период и город считался до 400 сот тысяч .а сечас ? 

Profile picture for user Veteran
2961

Мы планируем и надеемся, что порядка 20 миллионов кубометров

Этого количества воды для города на год крайне мало.

Profile picture for user MaxFry
244

Сколько сбрасывается из водохранилища 160 тысяч кубов сутки ?

 

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Какой-то абсурд. Или вранье ? После каждого дождя уровень повышается аж метров на 5-6, затем через сутки все возвращается к первоначалу.

Profile picture for user strelec
23923

20 000 000,о которых грезит чиновник , хватит всего на 133 дня,исходя из суточного расхода в отопительный период 150 000.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Про опреснительные баржи тишина. Ждём. 

Profile picture for user Даккар
6631

Намёк на то,что уже альтернативные меры не нужны?!Ну так если ещё позастраивать,то всего водохранилища будет хватать на месяц (при полном наполнении) в лучшем случае.

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Обращаюсь к комментаторам. Нытики! Вы не Севастопольцы!!!  Было плохо и тревожно. Появилась положительная тенденция. Но вам и это обязательно надо обгадить! Во-первых, имейте терпение - такие ситуации мгновенно не разрешаются. А во-вторых, кристально честные вы наши, обвиняя кого-либо во лжи, извольте предъявить аргументы и факты, иначе имя вам - ПОДЛОСТЬ.

Profile picture for user ulogin_google_113681763908244496936
19

 редко захожу на этот ресурс. как не зайду, в комментариях один ной, жалобы и недовольство. в городе есть вообще нормальные люди, хоть чем-то довольные, кроме самих себя?

Profile picture for user Atos
7813

Смотрела видео в соцсетях -Инстаграмм, как река Узунджа пополняет наше водохранилище! Слов нет- одни восхищения! Очень много воды, прямо потоки. Живая такая и очень быстрая Узунджа.Спасибо матушка природа за жизньshocking

Profile picture for user Мицуко
2923

Ко всем этим положительным явлениям надо ещё одно: чтобы летом была открыта Турция, можно и Кипр, и прочие Таиланды. Иначе опять все  пАнаедут к нам и выпьют-выльют-выкупают всё, что запасём.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Питерский Севастополец:  

Обращаюсь к комментаторам. Нытики! Вы не Севастопольцы!!!  Было плохо и тревожно. Появилась положительная тенденция. Но вам и это обязательно надо обгадить! Во-первых, имейте терпение - такие ситуации мгновенно не разрешаются. А во-вторых, кристально честные вы наши, обвиняя кого-либо во лжи, извольте предъявить аргументы и факты, иначе имя вам - ПОДЛОСТЬ.

 "Цыплят по осени считают" - слышали? Вот и заявления о том, что воды хватило (или не хватило) раньше осени делать рано. 

А тут, только пару капель в водохран нальется - уже чепчики в воздух: "Ура, с водой будем!"

ДБ

Когда появляется надежда, нужно затаить дыхание и... надеяться. 

Молча. Чтоб не спугнуть возможную, но маловероятную удачу.

А не победные реляции на пустом месте строчить.



А когда какие-то *****ы это всё же делают, то остается только самые пессимистические прогнозы выдавать. В противовес. Считайте, что от сглаза. 

Ибо шансов на полное наполнение водохранки к началу лета очень мало.

  

Profile picture for user ser.vlad
25

Просмотрел комментарии на разных событиях и не в первый раз убеждаюсь, что большинство авторов - это убеждённые хохлы, которых ничто не устраивает и ничего не радует. Диву даёшься - севастопольцы ли это? В России тоже не везде хорошо, даже хуже есть места с учётом климата и природных условий, но здесь-то чего ныть.

Радоваться надо солнцу, морю, воздуху, прекрасному городу, а проблемы постепенно устраняются благодаря России, хоть и не всегда как хочется всем. Так помогайте активной позицией и собственными делами, не торопитесь всё хаять и сожалеть, от этого настроения не прибавится, а тоска сожрёт раньше времени. Многие люди приезжают в Крым улучшить здоровье и настроение, а вы здесь умудряетесь здоровье потерять. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Намёк на то,что уже альтернативные меры не нужны?!Ну так если ещё позастраивать,то всего водохранилища будет хватать на месяц (при полном наполнении) в лучшем случае.

Сто процентов!!!

Я писал ранее, что все пожарные меры по отбору воды из всех окрестных луж преследуют одну цель: дотянуть до весны, когда будет большой приток воды (как обычно и бывает). Теперь все проекты отложат в долгий ящик, чтобы на очередном засушливом цикле их оттуда вытащить и размахивать, одновременно осваивая деньги там, где проще: на водоводах от разных луж, проектах по радикальному решению вопросов водоснабжения, на семинарах, совещаниях, командировках по обмену опытом и отчёту о проделанной работе и т.п.

Profile picture for user Мицуко
2923

 проблемы постепенно устраняются благодаря России,

Дооо!  Устраняются, а как же. Устранились очистные сооружения, под ноль. Устранились краснокнижные растения - засыпаны крупным строительным мусором. Устранились...да много чего уже устранилось в Севастополе и в Крыму стараниями временщиков-стяжателей.

Profile picture for user MaxFry
244

 

Появилась положительная тенденция. Но вам и это обязательно надо обгадить! 

 Нету никаких положительных тенденций, есть обман ложными фактами. Власти не указывают сколько воды убывает их водохранилища каждый день, и сколько прибывает.

 

 

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

А губернатору можно дать указание камеру ОДНУ,там  поставить,чтобы смотреть как оно "лихо наполняется",и Горлову не надо туда всё время ездить,чтобы смотреть,бензин экономить и от укладки плитки с засорами не отрываться?hystericalПро антитеррор и секретность объекта,не надо.

Profile picture for user Elena-S
341

 

А губернатору можно дать указание камеру ОДНУ,там  поставить,чтобы смотреть как оно "лихо наполняется",и Горлову не надо туда всё время ездить,чтобы смотреть,бензин экономить и от укладки плитки с засорами не отрываться?Про антитеррор и секретность объекта,не надо.

 Нельзя. 60млн. потрачено на светодиодики для Нового года.

Profile picture for user Ира БиК
20

 

Обращаюсь к комментаторам. Нытики! Вы не Севастопольцы!!! 

Как раз они Севастопольцы. Это чисто по севастопольски. Все кругом виноваты и должны им. И они не понимают что вся Россия работает на возрождение Севастополя и Крыма. А севастопольцы не видят ничего хорошего сделанного и не видят как бедно живут другие регионы.

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to VonDorn:  Врёт как сивый мерин! ну так пользуется тем, что за брехню не выкидывают с тёплых мест. увы.

 Никогда не слышал, чтобы мерин врал. Ржёт, да, бывает.

Profile picture for user strelec
23923

to Питерский Севастополец:  

to Alex Fintch:  ;

to ser.vlad:  

to Ира БиК:      

   Вместо того,чтобы швырять булыжники в "неблагодарных севастопольцев",поинтересуйтесь,плиз, на что реально распиливаются  миллиарды и что реально разрушено в городе-герое.

   Так вот,реально создано то,что строилось федеральным центром -Балаклавская электроустановка и Москвой -реконструкция парка "Учкуевка" и ул.Б.Морская.Еще пара садиков и школа,несколько дорог.

   А большинство знаковых объектов тупо разрушены,как после бомбежки,с оплатой  многих миллионов за разрушение.Севастополь тупо используется в качестве территории трудоустройства с оплатой проживания должностных туристов с материка и распила российских миллиардов.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Ира БиК: Вы можете сделать так, чтобы деньги, на которые уничтожается Севастополь, были переданы "бедно живущим" регионам?  Вот и мы нет.

 А хотелось бы. И город остался бы цел, и, глядишь, необходимость в строительстве второго водохранилища (которое всё равно не стоят) отпала бы. Ведь сюда перестала бы переезжать куча народу, полагающего, будто тут "богато живут" (благодаря вбухиваемым сюда лярдам, которые бодро пилят приезжие чиновники), и, глядишь, старого доброго Чернореченского водохрана, со скрипом, хватало бы.

 

Profile picture for user Мицуко
2923

to Редкий моливдовул:  

Много раз по стопитсот за ваш пост.

 

 

to strelec:

 Балаклавская электроустановка 

Может всё-таки Балаклавская ТЭС?  Тепловая электростанция.

Profile picture for user Beijingsev
286

 

20 миллионов кубометров паводковый период принесёт20 млн. м3 это 30% от объема водохранилища. Осталось придумать, где взять оставшиеся 70% необходимые городу.

 1.Как минимум за послезние 20 лет, наполненная емкость водохранилища на весеннем пике объёма ни разникогда не приближалась к полной емкости. Две трети по результатам паводка было шикарным подарком от природы.

2. При  нынем чопике бельбекского водозабора получим дополнительно в Чернореченском от 4 до 8 миллионов кубов в год.

На ближайшие пару лет это решит проблему. Кроме того 40% нынешних утечек дюже много и потому есть резерв наведения порядка в водоканале чтобы там утечки ликвидировали оперативно, а не как в 2020 когда они знали об утечках, которые в течение нескольких недель  в сутки сливали около сотни кубов в никуда ( например на входе распределителя запорной арматуры  вТС Рыбак 4-а).

Ну а в перспективе  с учетом трансформации  Севастополя в мегаполис надо или расширять водозабор (делать второй бассейн рядом,чтобы емкость достигла хотя бы 0,5 миллиона кубов) или  строить полноценное Камышловское водохранилище  напару миллионов кубов. Это позволит перехватывать Бельбексикие паводки в полном объеме а не в 30% варианте как будет сейчас и наполнять Чернореченское на полную катушку.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
177

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1227

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1419