Лента новостей

Севастополь

5533
25

Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой

Сегодня по случаю Крещения Чернореченское водохранилище освятили. 
ForPost - Новости : Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой
Чернореченское водохранилище – главный источник воды для Севастополя, 19 января 2021 года
Фото: Дмитрий Осипенко

Сегодня, в праздник Крещения, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил воды главного источника воды в Севастополе – Чернореченского водохранилища. 

Присутствовавший при освящении губернатор города Михаил Развожаев поздравил всех горожан с праздником и напомнил, что для Севастополя этот день имеет особое значение: именно здесь, в Херсонесе, крестился князь Владимир. 

Крещение святая вода севастополь вода севастополю

После освящения, добавил градоначальник, вся вода в севастопольских кранах святая. Но главное – чтобы она не иссякала. Сейчас идет большая работа по решению водной проблемы. И хорошие новости есть. 

«Сейчас её около 10 млн кубометров, и, слава Богу, начался приход воды. Каждый день её поступает больше, чем мы расходуем с учётом мероприятий по экономии. Очевидно, что эта тенденция будет только нарастать. Мы планируем и надеемся, что порядка 20 миллионов кубометров паводковый период принесёт», – сказал Михаил Развожаев. 

вода севастополь засуха в крыму чернореченское водохранилище

Кроме этого, около 10 млн добавит Бельбекский водозабор. Всё это позволяет надеяться, что худшего сценария – с отключениями воды – Севастополь избежит. 

«Настроение сдержанно-оптимистичное», – констатировал губернатор, добавив, что оптимизм вызывает и намеченное на следующую неделю начало вакцинации от коронавирусной инфекции.

Сейчас цифры выглядят тревожно, однако радует снижение заболеваемости внебольничной пневмонией. Запас коек на сегодняшний день, по словам губернатора, составляет «уверенные 20%». Так что есть надежда, что и эта беда будет преодолена. 

«В сегодняшний светлый праздник желаю всем любви, терпения, теплоты семейных очагов. Сегодня мы смываем грехи прошлого года и с новыми надеждами идём в будущее», – подвёл черту губернатор. 

Ольга Смирнова

Фото и видео Дмитрия Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 19/01/2021 в 19:12

Клоунада продолжается.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:20

hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:22

Слава Богу.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:26

Мы планируем и надеемся

Так планируем или надеемся ?biggrin

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:43

smile

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 19/01/2021 в 19:57

Посуду можно мыть святой водой или до завтра ждать?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:59

Ух ты!!!!!! Теперь можно открывать точку по продаже святой воды?! А танцы с бубнами почему не провели?!yak

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:13

Развожаев продолжает обвешивать лапшой ? Откуда ж взяться 10 000 000 кубов "Бельбекского забора" ,если емкость строящегося ковша 150 000 кубов  и готов он будет только в марте ?  

Сказочник,блин!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:22

 

Развожаев продолжает обвешивать лапшой ? Откуда ж взяться 10 000 000 кубов "Бельбекского забора" ,если емкость строящегося ковша 150 000 кубов  и готов он будет только в марте ?   Сказочник,блин!

 

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
124
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:30

Воду и так сделал Бог, она всегда Святая и дарит жизнь. Возможно для Христьянской конфессии важен обряд, наконец мы возвращаемся к истокам и почитаем воду, дарующую жизнь.  Вода освещает человека своим земным таинством и земным материнством.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:59

«Настроение сдержанно-оптимистичное»

Это как в анекдоте:"хочу,но не могу"- импотент,а "могу и не хочу"-сволочь?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 19/01/2021 в 21:04

Всех с праздником!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/01/2021 в 21:19

Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой

Поэтому ,днем отключили в Камышовой холодную воду,а через три часа пошла"освещенная" муть из крана.

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 19/01/2021 в 21:29

Святые отцы помолились и вода пошла в водохранилище. А летом помолиться не могли?

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 19/01/2021 в 21:32

Чудеса- это когда бывший партноменклатурщик принимает участие в таинстве освящения.(или кгбист). 

Вот уж воистину...и трусы спущены и крестик прижат к сердцу. Ну как-то так

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/01/2021 в 21:37

to Лопух:  " - Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
- А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький принц.
- Гм, гм,- ответил король, листая толстый календарь. - Это будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/01/2021 в 22:58

Нарисовалсь,когда вода пошла.А когда её не было-не рискнули?Водичка,то,и так святая,по ней и равняться надо,и молиться о ней когда её нет,а не когда под шум дождя и понт дороже денег.Вот тогда и вера у паствы укрепится,а так,читаешь комментаторов и возникают подозрения,что в эпоху атеизма реально Богу верящих более было чем сейчас когда шоу больше чем добрых дел.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 19/01/2021 в 23:24

По фото - не вижу оптимизма... воды мало, снега тоже прогноз не радует....

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey (Севастополь)
- 20/01/2021 в 6:48

Осталось узнать , - когда они поймут что нельзя срать в море (это же вода) и срочно начать строить эффективные очистные сооружения

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 20/01/2021 в 7:54

Прямо средневековье,какое то...обряды ,ритуалы...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/01/2021 в 8:29

Теперь никакая засуха нам не страшна. И воды хватит. Правда есть одно любопытное обстоятельство: вода стала святой по христианскому канону, а как же быть с остальными религиями, которые равноправно уживаются в стране? 

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 20/01/2021 в 9:12

21 век... Почему не пришли мусульманские, буддистские и какие еще там религиозные деятели ... колдовать? Религия -опиум для народа, как была, так и есть. Церковь зарабатывает на чувствах и страхах людей. 
Попы уже везде. В армии светского государства офицеры иконы носят перед строем, по ТВ показывали. Церкви строят на землях воинских частей. Сращивание церкви и государства налицо. Печально. Дичаем.
 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 20/01/2021 в 9:33

в 2020 не святили воду?   Так вот почему водохранилище пустое.  Ну ничего, в этом году спасибо богам водохранилище станет полнёхонькое и будем снабжать летом водой половину Крыма!  

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 20/01/2021 в 9:35

вероятно потому что Крым и Севастополь считаются христианскими,  хотя по какому признаку не совсем понятно, может по количеству храмов!?  Ибо многие русские не считают себя христианами, как я например.  Хотя когда-то в детстве и покрестили,  но считаю религии давно ушедшим прошлым, не актуальным сегодня

21 век... Почему не пришли мусульманские, буддистские и какие еще там религиозные деятели ... колдовать? Религия -опиум для народа, как была, так и есть. Церковь зарабатывает на чувствах и страхах людей.  Попы уже везде. В армии светского государства офицеры иконы носят перед строем, по ТВ показывали. Церкви строят на землях воинских частей. Сращивание церкви и государства налицо. Печально. Дичаем.  

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 20/01/2021 в 11:44

Радует что больше нет цирка с облетами и прочими хороводами. Природа показала что толку от этого нет, а если и будет на то божья воля то пойдет средь ясного неба.