Севастополь

Река Бага под Севастополем наполнилась водой

Свидетелями первого падения воды из Трехкаскадного водопада стали туристы.

Река Бага под Севастополем наполнилась водой
Фото:
krymania.ru

Река Бага, питающая Чернореченское водохранилище, наполнилась водой. Об этом ForPost рассказала севастопольская любительница пешего туризма Валентина Пикулина. Видео она разместила на своей странице в Facebook.

Как рассказала Валентина, отправившись в поход в субботу, 23 января, туристы надеялись увидеть в Баге воду, но русло было сухим.

«Дошли до ущелья и Трёхкаскадного водопада. Видим, что сверху падает вода – но вниз до нас не доходит. Сначала не поняли, куда она девается, и поднялись наверх, чтобы увидеть. Смотрим – верхняя ванна полная уже, и вода из нее бежит резво по ступенькам во вторую ванну, вот-вот перельётся», - рассказала Валентина.

севастополь крым реки вода бага

Туристы быстро вернулись назад, чтобы увидеть, как вода упадёт на нижний ярус водопада и будет наполнять русло.

«Этот момент очень взволновал – удивительно, когда природа оживает, и не постепенно, как мы привыкли, а так внезапно. Из-за этого сам момент переливания снять не успела», -  говорит Валентина.

Тем не менее, на фотографиях, сделанных с небольшой разницей во времени, видна нижняя чаша Трехкаскадного водопада, и на втором фото ее уже начала заполнять вода.

севастополь крым реки вода бага

Справочно. Река Бага начинается на склонах Байдарской долины и впадает в Чернореченское водохранилище. Её длина – около 10 км, ширина – не более 2 м. Бага существует только в прохладное время года – летом и в начале осени русло полностью пересыхает.

Светлана Косинова

Фото и видео: Валентина Пикулина

6319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Банщик
24591

 

to sosedka: В этом месте классная пещерка жарить мясо если дождь...ok

Profile picture for user Shpaller
378

Не знаю про Багу,но на выходных заезжал на Учан-Су в Ялте.Шуршит родимый и довольно прилично несмотря на то,что вершины еще подмораживает.

Profile picture for user мерцание
5113

Эк сейчас печалятся манипуляторы нагонявшие ужас "мы все засохнем".Никто ни в какие беженцы отпустыненные не записался-наоборот нужно садить деревья и цветы, и петь им колыбельные.Чеб больше деревьев-тем чаще дожди и больше родников.Земля достойна нежности.

Profile picture for user Shpaller
378

 

Рано радуетесь. Уже через три часа все сухо было

Опять?Все пропало?Не буду говорить про сегодняшний день,но вчера в течении трех часов уменьшения водопадения не наблюдалось.И увелечения тоже.

 

Profile picture for user мерцание
5113

 

А в Чернореченском кольца всё ещё на суше (............Всё равно у нас будет лучше всех.smile

 

Profile picture for user морячек
848

Видел лично водичку из нижней ванны дальше по руслу Баги после 12.00 дня.У кого там чего уменьшилось не знаю- речка потихоньку ожила...

Profile picture for user sevdeel
3746

Река Бага, село Новобобровка и все другие объекты Байдарской долины - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав и нет оснований ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, если не задумали дурного. 

Profile picture for user Светлана Косинова
101

Есть город Севастополь и регион Севастополь, имеющий в своём составе сельскую зону. Статус сельской оформлен законодательно. Предлог "в", когда речь идет о горах и реках, смутит - или возмутит - куда большее число читателей. 

Profile picture for user sevdeel
3746

to Светлана Косинова:  Нет противоречия между "оформленной сельской зоной" и тем, что она расположена в городе Севастополе. Это факт. Границы и "города", и "региона" - также совпадают.

А вот отнесение всего, что находится дальше центрального кольца или за пределами двора автора текста, за пределы города - действительности не соответствует.

 

Вы почитайте: здесь каждая десятая статья сообщает в заголовке, что "под Севастополем" находится то вся Северная сторона, то Фиолент, то Байдарская долина ... А ведь это формирует восприятие у некоторой части и гостей, и жителей города.

 

Смотрите на карту, ищите границы города, вникайте в его необычное административное устройство. И спасибо за репортаж :)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441