Новости Севастополя

Река Бага под Севастополем наполнилась водой

Служба новостей ForPost

Свидетелями первого падения воды из Трехкаскадного водопада стали туристы.

Река Бага под Севастополем наполнилась водой

Река Бага, питающая Чернореченское водохранилище, наполнилась водой. Об этом ForPost рассказала севастопольская любительница пешего туризма Валентина Пикулина. Видео она разместила на своей странице в Facebook.

Как рассказала Валентина, отправившись в поход в субботу, 23 января, туристы надеялись увидеть в Баге воду, но русло было сухим.

«Дошли до ущелья и Трёхкаскадного водопада. Видим, что сверху падает вода – но вниз до нас не доходит. Сначала не поняли, куда она девается, и поднялись наверх, чтобы увидеть. Смотрим – верхняя ванна полная уже, и вода из нее бежит резво по ступенькам во вторую ванну, вот-вот перельётся», - рассказала Валентина.

севастополь крым реки вода бага

Туристы быстро вернулись назад, чтобы увидеть, как вода упадёт на нижний ярус водопада и будет наполнять русло.

«Этот момент очень взволновал – удивительно, когда природа оживает, и не постепенно, как мы привыкли, а так внезапно. Из-за этого сам момент переливания снять не успела», -  говорит Валентина.

Тем не менее, на фотографиях, сделанных с небольшой разницей во времени, видна нижняя чаша Трехкаскадного водопада, и на втором фото ее уже начала заполнять вода.

севастополь крым реки вода бага

Справочно. Река Бага начинается на склонах Байдарской долины и впадает в Чернореченское водохранилище. Её длина – около 10 км, ширина – не более 2 м. Бага существует только в прохладное время года – летом и в начале осени русло полностью пересыхает.

Светлана Косинова

Фото и видео: Валентина Пикулина

6398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
val61
1421
val61

Хотя бы здесь узнаю о Великих реках Крыма.

sosedka
4401
sosedka

Хорошая новость!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А значит жизнь налаживается...

Банщик
24877
Банщик

 

to sosedka: В этом месте классная пещерка жарить мясо если дождь...ok

sosedka
4401
sosedka

to Банщик:  

Вдвойне отличная новость bye2

Мицуко
3353
Мицуко

Приятно слышать шум воды ok

мерцание
5113
мерцание

Эк сейчас печалятся манипуляторы нагонявшие ужас "мы все засохнем".Никто ни в какие беженцы отпустыненные не записался-наоборот нужно садить деревья и цветы, и петь им колыбельные.Чеб больше деревьев-тем чаще дожди и больше родников.Земля достойна нежности.

echo
1145
echo

to kostoprav:  фото есть?

Мицуко
3353
Мицуко

А в Чернореченском кольца всё ещё на суше (

мерцание
5113
мерцание

 

А в Чернореченском кольца всё ещё на суше (............Всё равно у нас будет лучше всех.smile

 

морячек
848
морячек

Видел лично водичку из нижней ванны дальше по руслу Баги после 12.00 дня.У кого там чего уменьшилось не знаю- речка потихоньку ожила...

лаиш
2286
лаиш

А 

sevdeel
6158
sevdeel

Река Бага, село Новобобровка и все другие объекты Байдарской долины - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав и нет оснований ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, если не задумали дурного. 

Светлана Косинова
130
Светлана Косинова

Есть город Севастополь и регион Севастополь, имеющий в своём составе сельскую зону. Статус сельской оформлен законодательно. Предлог "в", когда речь идет о горах и реках, смутит - или возмутит - куда большее число читателей. 

sevdeel
6158
sevdeel

to Светлана Косинова:  Нет противоречия между "оформленной сельской зоной" и тем, что она расположена в городе Севастополе. Это факт. Границы и "города", и "региона" - также совпадают.

А вот отнесение всего, что находится дальше центрального кольца или за пределами двора автора текста, за пределы города - действительности не соответствует.

 

Вы почитайте: здесь каждая десятая статья сообщает в заголовке, что "под Севастополем" находится то вся Северная сторона, то Фиолент, то Байдарская долина ... А ведь это формирует восприятие у некоторой части и гостей, и жителей города.

 

Смотрите на карту, ищите границы города, вникайте в его необычное административное устройство. И спасибо за репортаж :)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
1500

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
32618

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3242

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8323

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2127

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1794
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8725

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8378

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2649

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8118

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145