Новости России

«После Мариуполя появился опыт». Какую тактику применяют сейчас под Авдеевкой и Артёмовском

Офицеры объяснили, почему в боях за города-крепости не спешат запускать штурмовую пехоту.

Служба новостей ForPost

Российские военнослужащие при освобождении Авдеевки и Артёмовска (Бахмута) опираются на полученный во время сражения за Мариуполь боевой опыт.

Об этом советник врио главы ДНР Ян Гагин рассказал ForPost на полях форума «Медиа-Дронница», который прошёл в Москве 11 марта на площадке «Сколково».

Он отметил, что многие населённые пункты Донбасса ВСУ превращают в подобие крепости — так они поступили и в Авдеевке и Артёмовске, где противник засел в промзоне и укрепился на основе промышленных предприятий.

«[Поэтому] мы не спешим запускать нашу штурмовую пехоту. По всей линии фронта сначала работает артиллерия, это очень важно. Стараемся беречь и технику, и людей. Сейчас так», — сказал Гагин.

Собеседник ForPost добавил, что до приезда на форум был на передовой — под Авдеевкой:

«У нас там есть определённый успех. Двигаемся не только под Авдеевкой, но и в принципе по всему фронту. Самое главное, что инициатива боевая — в наших руках».

Аналогичная ситуация была в Мариуполе, отметил Ян Гагин, — первый тяжёлый опыт. Напомним, боевики из «Азова»* (запрещённая в России террористическая организация) засели на территории мариупольского завода «Азовсталь», их выкуривали при помощи артиллерии.

«После Мариуполя у нас появился опыт. Мы сейчас уже знаем, как работать на штурме с такими городами-крепостями, учитывая все особенности и обороны противника, и его техники, и его менталитета», — сказал Гагин.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин считает, что применяемая тактика оправданна. Он сам недавно был в Мариуполе и видел, какой ценой был освобождён город.

Салин подчеркнул, что сражаться за города Донбасса можно только двумя способами.

«Первый вариант — поднимать все виды вооружения и стирать с лица земли всё то, что представляет опасность для граждан ДНР и ЛНР, в том числе объекты, в которых засели украинские националисты. Второй вариант — проводить войсковые операции по опыту Чечни, Афганистана. Блокировать все подходы, выходы, и в этом мешке плавно добивать спрятавшихся боевиков. Такая тактика ведения боя оправданна. Она позволяет сохранить жизни и здоровье наших солдат, офицеров. С моей точки зрения как военного человека бросать напролом «вагнеровцев», военнослужащих неправильно. Поэтому тактика руководства ДНР верна. Это люди, которые, как и я, прошли войны и знают, что такое смерть людей. Не стоит торопиться», — сказал ForPost Салин.

Согласно последним данным Минобороны РФ, на Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четырнадцать автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

Читайте также: Глава ДНР Пушилин рассказал о планах по сносу завода «Азовсталь» в Мариуполе

Роберт Вочовский

2179
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Дело времени.

Аллегро
3532
Аллегро

to Линьков:  каждая ракета с их стороны - это чьи-то жизни с нашей. Нужен баланс, умные командиры. 

И конечно не имею право рассуждать, просто выразил мнение

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5207

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
913

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1798

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1952

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2019

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9728
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
194

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17654

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31130

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954