Россия

Как найти управу на шумных соседей?

«Высшим пилотажем в массовой культуре всегда считался принцип симметричного ответа: мой шум против их шума».

Как найти управу на шумных соседей?
Фото:
pxhere.com

Как по-человечески решить проблему шумных соседей, которые выставляют напоказ свою личную жизнь и напрягают других жильцов, узнавал ForPost.

И по нервам, и по кошельку

«Жильцы нашего дома — нормальные, скандалов и попоек на всю ивановскую нет. На улице их встретишь — здороваются, поздравляют с праздниками. Но возле нашей квартиры живёт семья, доставляющая неудобства. Поодиночке — люди как люди, а как вместе — пиши пропало: то крики и ругань, то безудержное веселье с громкой музыкой и песнями — в любое время суток. Всё, что у них происходит, слышно у нас», — рассказал ForPost житель Краснодара Никита.

По его мнению, говорить с ними смысла нет — ответят, что у себя дома могут заниматься, чем и как хотят, а вызывать полицию каждый раз, когда они забывают об окружающих их людях, — сомнительная затея: у правоохранителей своих забот хватает.

Другой краснодарец Пётр посетовал на соседскую бабушку: порядочная, вежливая, активная женщина, но вот беда — посреди ночи находит себе дела.

«Спишь — вдруг «Бабах!» — загремели кастрюли, застучали шкафы. Или включается пылесос, щётка которого стучит по стенам. Она порядок наводит, а ты пытаешься уснуть. В два-три часа ночи уборку затевает. Делать ей замечания — не с руки. Полицейских вызвать — на смех поднимут», — посетовал он.

Петербурженка Ирина рассказала РИА Новости, что над её квартирой живёт 22-летний парень, который переодевается в девушку и активничает по ночам: танцы, песни, оргии. И это во всех подробностях вынуждена выслушивать женщина.

Полиция и чиновники, которым она жаловалась на соседа, не помогли — это даже вышло ей боком: парень «кидает использованные презервативы на подоконники, летом льёт воду в окна или может специально стучать по полу чем-то тяжёлым в четыре утра».

Кроме бытовых и физиологических проблем, шумные люди могут доставить и экономические проблемы: их соседи вряд ли выгодно продадут квартиру, если потенциальные покупатели будут знать о живущих под боком буянах.

«Для покупателя недвижимости важными факторами являются: месторасположение недвижимости (центр, спальный район, за городом и тому подобное); площадь, так как от неё будет зависеть общая стоимость квартиры; соседи, так как шум — достаточно раздражающий фактор, который влияет на самочувствие человека. Стоимость жилой недвижимости зависит от большого количества факторов. Существенное значение имеют экологические факторы, среди которых главным по степени влияния на цену квартиры стоит, как правило, уровень внешних и бытовых шумов», — отметила старший преподаватель кафедры «Маркшейдерское дело, геодезия и геоинформационные системы» Пермского политеха Алиса Лебедева.

Кто страдает больше

Проблема шума из соседней квартиры, с одной стороны, — показатель качества строительства домов, которые лепят из того, что есть под рукой.

«Проблема высокой слышимости в домах, особенно в новостройках — одна из обсуждаемых тем. Но если подходить с точки зрения строительных норм и правил, шумоизоляция во всех домах соответствует категории "предельно допустимые условия"», — отметила Алиса Лебедева.

По её мнению, хоть высотность дома не так сильно влияет на шумовое восприятие, так как главное — из какого материала здание, но она позволяет определить плотность жильцов.

Важный фактор, на который обратила внимание она, — объёмно-планировочное решение жилья. Их у многоэтажек — шесть видов: многосекционный, односекционный, коридорный, галерейный, коридорно-секционный и галерейно-секционный.

Из них больше всего подвержен шуму галерейно-секционный, а меньше всего — многосекционный.

Что касается материала, из которого возведён дом, самое низкое качество шумоизоляции — у панельного, получше — у монолитного, а самым качественным считается кирпичный, уточнила Алиса Лебедева.

С недостаточной звукоизоляцией часто сталкиваются собственники квартир в современных новостройках эконом-класса, а в некоторых случаях — и комфорт-класса, отметили исследователи Кирилл Гуреев и Дмитрий Трясцин из Пермского политеха:

«Как правило, эта проблема возникает из-за отсутствия контроля у застройщиков и выбора дешёвых строительных материалов, которые производятся без соблюдения ГОСТов и монтируются без учёта норм и правил. Дополнительно низкий уровень квалификации строителей влияет на данную проблему. В итоге собственники квартир, долгое время ожидавшие сдачи дома, не удовлетворены качеством жилья из-за высокой слышимости между квартирами. Особенно часто это проявляется в домах, построенных по технологии монолитно-каркасного возведения».

Выносим сор из избы

Проблема шумных соседей, с другой стороны, может быть следствием того, что люди перестали бояться/стыдиться выносить сор из избы, выставлять личное напоказ.

Они считают, допустим, так: мой дом — что хочу, то и творю, и это не ваше дело.

«В последние десятилетия люди себя стали вести более раскованно, свободно. Ценность «Как бы кто-то что-то о нас не подумал» была гораздо ближе поколению наших родителей, чем нам. Сейчас скорее ценятся установки «Быть самим собой», «Открыто выражать свои чувства» и, соответственно, многим откликается раздёрганная по соцсетям цитата, приписываемая Коко Шанель: «Мне наплевать, что вы думаете обо мне, — я не думаю о вас вовсе», — считает психолог Алексей Сапкин.

Иными словами, полагает он, ценности коллективизма последние несколько десятилетий уступали ценностям индивидуализма.

«Но это так, пока индивидуализм — молодой. А на зрелой стадии (множество людей внутренне взрослых, культурных давно уже там) он начинает ценить формулировки кооперации в духе «Живи и дай жить другим» (изначально — пацифистский лозунг времён Первой мировой войны)», — уточнил собеседник ForPost.

По его мнению, попытаться повлиять на шумных соседей, конечно, можно — начать стоит с ясных, но очень вежливых просьб и объяснений своих переживаний по поводу шума.

Однако переоценивать потенциал мирных переговоров не стоит — уж если соседи шумят, то с большой вероятностью комфорт окружающих не входит в их приоритеты, а просьбы могут не найти ожидаемого отклика, добавил психолог.

Поэтому на практике так часто приходится видеть, что от переговоров в таких ситуациях пострадавшая сторона переходит к ответным мерам, обратил внимание Алексей Сапкин:

«Как правило, жильцы прибегают к помощи полиции, отключают электричество в соседском щитке. Ну а высшим пилотажем в массовой культуре всегда считался принцип симметричного ответа: мой шум против их шума. В продаже даже есть вибродинамики — устройства, специально предназначенные для трансляции ваших любимых мелодий через бетонные стены».

Впрочем, прибегая к радикальным мерам, всегда стоит помнить о гипотетических последствиях эскалации конфликта, обратил внимание он.

Возможно, в некоторых случаях шум соседей выгоднее принимать как неизбежную расплату за блага и удобства жизни в городе, а не в частном доме в селе, заключил наш собеседник.

Наказывать рублём

Экономист Дмитрий Полусуров полагает, что у шумного соседа такая подсознательная логика:

— ко мне никто не придёт;

— если ко мне всё-таки придут и попросят не шуметь — и это будет достаточно вежливо — то, возможно, соглашусь быть потише.

«Шумный жилец ничего не теряет. Даже если приезжает полиция, то ей проще погрозить пальцем и уехать на что-то более значимое, с её точки зрения. То есть последствий нет. Поэтому тот же жилец через какое-то время опять будет шуметь — в прошлый раз ведь получилось. Логика соседа нормального — аналогична, но обратна: либо терпеть, либо идти <разбираться>, а результат — маловероятен. И он рано или поздно либо привыкнет и перестанет ходить, либо сорвётся. Поэтому он не идёт», — уточнил собеседник ForPost.

Отвечая на вопрос о решении проблемы по-человечески, он обратил внимание на то, что ситуация начинает развиваться с поведения соседей. Разве им непонятно, что они мешают живущим рядом?

«Поэтому разговор добропорядочного и шумящего жильца — неравный изначально: это разговор нормального с циником — «А что ты мне сделаешь?» Логика второго «Мой дом — что хочу, то и делаю» — не работает. Шум выходит за пределы его жилища, и он фактически проникает в чужое, нарушая его неприкосновенность», — считает Дмитрий Полусуров.

По его мнению, нужно «балансировать интересы соседей, то есть повышать последствия для шумных».

«Без технологичной доказательной базы тут никак, иначе могут быть злоупотребления. Назовём это пока штрафом. Такой штраф должен быть экономически обоснован: сумма не может быть меньше затрат на сбор объективной доказательной базы. Видеозапись не может установить источник звука. То есть, получается, это должны быть некие устройства, которые могли бы однозначно фиксировать источник вибрации, шума и так далее, не находясь внутри жилища шумящих и незаметно для них. Всё это мероприятие стоит дорого и требует времени и скрупулёзности участкового или наряда <полиции>, соответственно, затраты на него должны перекладываться на шумящих жильцов», — заключил он.

Кстати, идею введения новых штрафов на федеральном уровне попытались претворить в жизнь депутаты Госдумы. Но проект закона завис в парламентских кабинетах. Его планировали рассмотреть в первом чтении в декабре прошлого года, но этого не произошло.

Кого вызвать днём, кого — ночью

В управлении Роспотребнадзора по Томской области напомнили: время тишины — с 23:00 до 7:00 в соответствии с СанПиН, но в некоторых регионах может быть установлен вечерний предел до 22:00, а утренний — до 8:00.

Кроме того, есть тихий час: с 13:00 до 15:00 — ежедневно.

В ведомстве уточнили: норма уровня звука — 30 децибел ночью и 40 децибел днём (примерно такой шум создаёт работающий компьютер), максимум — 45 и 55 дБ соответственно. Днём допустимо превышение на пять децибел, в домах, примыкающих к городским магистралям, — на 10 дБ.

Степень нарушения субъективно устанавливается вызванными сотрудниками МВД, если проблема возникла ночью, и работниками Роспотребнадзора — если днём, также учитываются показания свидетелей, добавили в организации:

«Если невозможно договориться <с шумными соседями>, надо вызвать полицию, поучаствовать самому и привлечь других соседей для свидетельских показаний при составлении протокола. Если полицейский отказывается его составлять, попросите его письменно объяснить вам причину отказа. Требуйте фиксации каждого такого вызова в дежурной части».

Специальные замеры для этого не нужны — они требуются в случае «шума при его постоянном характере», добавили в управлении.

В ведомстве пояснили, что экспертизу не проводят при превышении уровня шума в ситуациях:

  • случайных или естественных явлений;
  • обычной жизнедеятельности людей или их противоправных действиях;
  • разговора, прослушивания музыки/радио, просмотра телевидения;
  • погрузочно-разгрузочных и аварийных работ, в том числе ремонтных;
  • пиротехники, хлопанья дверей, массовых мероприятий, богослужений по канонам конфессий.

Алексей Лохвицкий

1176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
4262

Действительно как?  Не читал еще текст)?

У меня, один сосед наркоша-дебил, периодически крики-вопли за стенкой или Киркорова слушает (после дозы) на всю катушку. Участковому пофиг, так-же как и соседу, приедет дверь попинает - никто не открыл, уехал.

За другой стенкой бабка не совсем тихая.

Вот и что?

 

Profile picture for user Uta
3917

Надо мной маленький ребёнок постоянно играет в футбол или кидает что-то тяжелое на пол, или мебель двигают, причем в районе 23ч. каждый день "бум бум бум" над головой. 

Profile picture for user Voice of soul
246

Сосед пенсионер днём выспится, а потом всю ночь слушает телек на всю громкость,мне утром на работу, хожу целый день с больной головой! Разговоры просьбы не помогают, он на своей волне! Что делать? Хоть квартиру продавать, а в другом доме не будет ли такое же?

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Такая же фигня. За стенкой пожилой глухой сосед всю ночь телевизор смотрит. А соседи сверху вместо положенного по проекту линолеума положили ламинат. Теперь, когда ходят в тапках, мебель двигают, что-то роняют у нас шум. А ещё они завели трёх котов, которые по ночам активничают. У них чемпионат по паркуру...

Profile picture for user sergey-ka
3949

Закон не на стороне добропорядочных людей. Если ситуация начнёт стремительно ухудшаться, то потребуются больничные палаты большому количеству людей для принудительного лечения (морализации).

Profile picture for user OTTON
412

У меня трое детей над головой "хороводы водят" , порой до 24-00, родители удивлённо пялят глаза-"Они же дети!!! Повзрослеют успокоятся", ну а то что мне на работу к 07-00, им наплевать. Ментам не звоню, тОлку не будет

Profile picture for user Legioner
279

Подарите соседу беспроводные наушники. Подключите к телевизору. Вроде дорого, но ваш спокойный сон вполне компенсирует материальные затраты. И сосед будет рад подарку.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Legioner:  

Его ещё надо научить, как пользоваться беспроводными наушниками со старым советским телевизором. А что подарить соседям сверху с ламинатом на полу?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2082

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1193

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2085

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4238