Крым

Как крымские школы будут работать в первый день выборов президента России

Избирательные участки разместятся в нескольких сотнях учебных заведений.

Как крымские школы будут работать в первый день выборов президента России
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Крым полностью готов к выборам президента России.

В Крыму, как и в остальных регионах России, идут последние приготовления к предстоящим выборам президента страны. Они впервые в России будут проходить в течение трёх дней, начиная с пятницы, 15 марта. Однако дополнительным выходным последний рабочий день недели станет далеко не для всех образовательных организаций, где расположены избирательные участки. Подробнее об этом ForPost рассказали в региональном избиркоме.

Всего в Крыму выбрано 515 учебных заведений, где будут размещены помещения для голосования. При этом, как уточнила помощник председателя Избирательной комиссии республики Анна Костылёва, лишь в некоторых из них в пятницу, 15 марта, предусмотрен выходной день. В большинстве школ и колледжей решили совместить учебный и избирательный процессы.

«В одних образовательных организациях учащихся на день переведут на дистанционное обучение, в других — занятия перенесут на другой день. В третьих организациях будет возможность разграничить доступ избирателей и учащихся: в зависимости от помещения и участка возможны разные варианты», — пояснили в Избиркоме.

При этом на всех избирательных участках, включая школы и колледжи, полностью будет обеспечена безопасность процедуры, заверил ForPost глава Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

«Меры безопасности соблюдены настолько, чтобы не возникло никаких моментов. Представители правоохранительных органов будут дежурить на участках и прилегающей территории, кинологи обследуют все 1130 участков, включая школы. То есть всё делается для того, чтобы максимально обезопасить избирательный процесс на территории Республики Крым», — заверил собеседник издания.

Как подчеркнул Михаил Малышев, все избирательные процессы на территории Республики Крым проходят абсолютно законно. Крым полностью готов к проведению президентских выборов.

«Я уверен, что 15-17 марта избиратели Крыма придут на участки, будет хорошая активность: есть к этому все предпосылки», — поделился прогнозом председатель региональной избирательной комиссии.

Напомним, в Севастополе правительство порекомендовало руководителям учебных заведений освободить от занятий всех учащихся города в пятницу, 15 марта, вне зависимости от того, будет или нет в их помещении организован избирательный участок.

Пелагея Попова

428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518