Новости Крыма

Как крымские школы будут работать в первый день выборов президента России

Избирательные участки разместятся в нескольких сотнях учебных заведений.

Как крымские школы будут работать в первый день выборов президента России
Крым полностью готов к выборам президента России.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму, как и в остальных регионах России, идут последние приготовления к предстоящим выборам президента страны. Они впервые в России будут проходить в течение трёх дней, начиная с пятницы, 15 марта. Однако дополнительным выходным последний рабочий день недели станет далеко не для всех образовательных организаций, где расположены избирательные участки. Подробнее об этом ForPost рассказали в региональном избиркоме.

Всего в Крыму выбрано 515 учебных заведений, где будут размещены помещения для голосования. При этом, как уточнила помощник председателя Избирательной комиссии республики Анна Костылёва, лишь в некоторых из них в пятницу, 15 марта, предусмотрен выходной день. В большинстве школ и колледжей решили совместить учебный и избирательный процессы.

«В одних образовательных организациях учащихся на день переведут на дистанционное обучение, в других — занятия перенесут на другой день. В третьих организациях будет возможность разграничить доступ избирателей и учащихся: в зависимости от помещения и участка возможны разные варианты», — пояснили в Избиркоме.

При этом на всех избирательных участках, включая школы и колледжи, полностью будет обеспечена безопасность процедуры, заверил ForPost глава Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

«Меры безопасности соблюдены настолько, чтобы не возникло никаких моментов. Представители правоохранительных органов будут дежурить на участках и прилегающей территории, кинологи обследуют все 1130 участков, включая школы. То есть всё делается для того, чтобы максимально обезопасить избирательный процесс на территории Республики Крым», — заверил собеседник издания.

Как подчеркнул Михаил Малышев, все избирательные процессы на территории Республики Крым проходят абсолютно законно. Крым полностью готов к проведению президентских выборов.

«Я уверен, что 15-17 марта избиратели Крыма придут на участки, будет хорошая активность: есть к этому все предпосылки», — поделился прогнозом председатель региональной избирательной комиссии.

Напомним, в Севастополе правительство порекомендовало руководителям учебных заведений освободить от занятий всех учащихся города в пятницу, 15 марта, вне зависимости от того, будет или нет в их помещении организован избирательный участок.

Пелагея Попова

Главное за день

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
2
668

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
7
6298

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
3999

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
7006

Дисциплина или диктатура? Нужно ли вводить в России единую школьную форму

Минпросвещения представило новый стандарт одежды для учеников.
12:20
15
697