Новости Севастополя

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной

Служба новостей ForPost

Этот день им рекомендовано провести в музеях.

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной
Фото:
Руслан Микаилов / ForPost

Пятница, 15 марта, объявлена внеучебным днём в школах и колледжах Севастополя. Причина — трёхдневные выборы Президента России, которые начнутся в этот день.

Как хорошо известно севастопольцам, именно в образовательных учреждениях традиционно расположены избирательные участки, на которых проходит голосование. Раньше выборы ограничивались одним воскресным днём, и проблем не возникало. Теперь же приходится детей из школ и колледжей удалять.

«Учебным заведениям рекомендовано в пятницу организовать для детей внеучебную программу в музеях и других культурных учреждениях города», — сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Кроме этого, в 11 образовательных учреждениях, где учебный процесс не прекращается даже в субботу, внеучебным днём будет и 16 марта. Это касается школ № 1, 3, 5, 19, 22, 32, 37, 43, 45, а также Инженерной школы и Севастопольского политехнического лицея.

Как найти свой избирательный участок, недавно рассказывали журналисты «ForPost — Политика».

При этом более 33 тысяч севастопольцев, как сообщает горизбирком, уже выбрали для себя дистанционное голосование.

«Для региона это рекордная цифра, так как на выборах в Госдуму России в 2021 году таким способом воспользовались около 20 700 жителей города-героя. То есть избиратели уже оценили доступность, удобство и простоту этого способа голосования. Если у избирателя нет возможности проголосовать дистанционно (из-за отсутствия Интернета или по каким-либо другим причинам), то в период выборов он сможет сделать это на интернет-устройстве на любом избирательном участке. Обязательно стоит учитывать, что доступ к дистанционному электронному голосованию не гарантируется на устройствах с активным VPN-соединением», — предупреждает председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Дистанционное электронное голосование, напомним, будет доступно для жителей 29 регионов, в число которых вошёл и Севастополь. Время подать заявление о выборе такой формы голосования у горожан ещё есть — срок подачи заявлений на портале «Госуслуги» закончится сегодня, 11 марта, в 23 часа 59 минут.

Ольга Смирнова

2125
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1123

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6233

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3218

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3880
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1915

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1546

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1234