Севастополь

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной

Этот день им рекомендовано провести в музеях.

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной
Фото:
Руслан Микаилов / ForPost

Пятница, 15 марта, объявлена внеучебным днём в школах и колледжах Севастополя. Причина — трёхдневные выборы Президента России, которые начнутся в этот день.

Как хорошо известно севастопольцам, именно в образовательных учреждениях традиционно расположены избирательные участки, на которых проходит голосование. Раньше выборы ограничивались одним воскресным днём, и проблем не возникало. Теперь же приходится детей из школ и колледжей удалять.

«Учебным заведениям рекомендовано в пятницу организовать для детей внеучебную программу в музеях и других культурных учреждениях города», — сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Кроме этого, в 11 образовательных учреждениях, где учебный процесс не прекращается даже в субботу, внеучебным днём будет и 16 марта. Это касается школ № 1, 3, 5, 19, 22, 32, 37, 43, 45, а также Инженерной школы и Севастопольского политехнического лицея.

Как найти свой избирательный участок, недавно рассказывали журналисты «ForPost — Политика».

При этом более 33 тысяч севастопольцев, как сообщает горизбирком, уже выбрали для себя дистанционное голосование.

«Для региона это рекордная цифра, так как на выборах в Госдуму России в 2021 году таким способом воспользовались около 20 700 жителей города-героя. То есть избиратели уже оценили доступность, удобство и простоту этого способа голосования. Если у избирателя нет возможности проголосовать дистанционно (из-за отсутствия Интернета или по каким-либо другим причинам), то в период выборов он сможет сделать это на интернет-устройстве на любом избирательном участке. Обязательно стоит учитывать, что доступ к дистанционному электронному голосованию не гарантируется на устройствах с активным VPN-соединением», — предупреждает председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Дистанционное электронное голосование, напомним, будет доступно для жителей 29 регионов, в число которых вошёл и Севастополь. Время подать заявление о выборе такой формы голосования у горожан ещё есть — срок подачи заявлений на портале «Госуслуги» закончится сегодня, 11 марта, в 23 часа 59 минут.

Ольга Смирнова

2099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852