Новости Севастополя

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной

Служба новостей ForPost

Этот день им рекомендовано провести в музеях.

Выборы Президента подарили севастопольским школьникам лишний выходной
Фото:
Руслан Микаилов / ForPost

Пятница, 15 марта, объявлена внеучебным днём в школах и колледжах Севастополя. Причина — трёхдневные выборы Президента России, которые начнутся в этот день.

Как хорошо известно севастопольцам, именно в образовательных учреждениях традиционно расположены избирательные участки, на которых проходит голосование. Раньше выборы ограничивались одним воскресным днём, и проблем не возникало. Теперь же приходится детей из школ и колледжей удалять.

«Учебным заведениям рекомендовано в пятницу организовать для детей внеучебную программу в музеях и других культурных учреждениях города», — сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Кроме этого, в 11 образовательных учреждениях, где учебный процесс не прекращается даже в субботу, внеучебным днём будет и 16 марта. Это касается школ № 1, 3, 5, 19, 22, 32, 37, 43, 45, а также Инженерной школы и Севастопольского политехнического лицея.

Как найти свой избирательный участок, недавно рассказывали журналисты «ForPost — Политика».

При этом более 33 тысяч севастопольцев, как сообщает горизбирком, уже выбрали для себя дистанционное голосование.

«Для региона это рекордная цифра, так как на выборах в Госдуму России в 2021 году таким способом воспользовались около 20 700 жителей города-героя. То есть избиратели уже оценили доступность, удобство и простоту этого способа голосования. Если у избирателя нет возможности проголосовать дистанционно (из-за отсутствия Интернета или по каким-либо другим причинам), то в период выборов он сможет сделать это на интернет-устройстве на любом избирательном участке. Обязательно стоит учитывать, что доступ к дистанционному электронному голосованию не гарантируется на устройствах с активным VPN-соединением», — предупреждает председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Дистанционное электронное голосование, напомним, будет доступно для жителей 29 регионов, в число которых вошёл и Севастополь. Время подать заявление о выборе такой формы голосования у горожан ещё есть — срок подачи заявлений на портале «Госуслуги» закончится сегодня, 11 марта, в 23 часа 59 минут.

Ольга Смирнова

2124
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1055

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
9913

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5537

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4046

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4658

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5950
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
1039

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
10283

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1729

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20413

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6226